Арматура для фундамента и ее разновидности

0
0

Арматура для фундамента – это металлические элементы, которые укрепляют разнообразные бетонные изделия. Они снимают растягивающее напряжение в железобетонных сооружениях. Предлагаю вашему вниманию ознакомиться с тем, как рассчитывается арматура для разных типов оснований.

арматура для фундамента
Плиточная конструкция

Процесс армирования плиточного типа фундамента предполагает проведение ранее сделанных расчётов, которые были основаны на самых разных факторах. Таким фактором служит диаметр арматуры (не менее 1 см) и поверхность изделий в ребристой форме. Прочность будущей конструкции напрямую зависит от диаметра арматуры. С одной стороны, величина арматуры играет большую роль в прочности, а с другой - не является главным фактором.

арматура для ленточного фундамента
Есть и другие факторы, например, общий вес постройки или сама почва, которая будет находиться под ней. Плотный грунт имеет достаточно неплохие несущие способности. И как следствие, к стойкости бетонных плит на нем уделяется небольшое значение. Что касается массы всей постройки, то все зависит от высоты здания: чем оно выше, тем больше подвергается деформации бетонная плита. В том случае, когда строительство происходит на качественной основе (почве), согласно схеме армирования, можно использовать изделия, диаметр которых составляет 1 см. Если те же работы происходят на так называемых слабых грунтах, этот показатель увеличивается до 1,4 или же 1,6 см. При таком расстоянии кладется поперёк и вдоль 62 прута. Обязательным является соединение верхней армирующей сетки и нижней. Само по себе крепление производится на местах пересечения арматурных элементов.

Арматура для ленточного фундамента

Характер будущей постройки зависит от правильного выбора арматуры для ленточного фундамента. Для обычного гаража хватит арматуры 10 мм, а для строительства дачного дома подобный диаметр уже не подходит. Строители настоятельно рекомендуют внимательно следить за процессом возведения фундамента, потому что именно от него зависит надежность и долговечность сооружения. Арматура для фундамента такого типа закладывается в два слоя, каждый из которых имеет по 3 прута. Перед тем как возводить фундамент, 100% вариантом будет обратиться к профессионалам за советами, а лучше всего, доверить им всю работу. Относительно цены такого удовольствия (имеется в виду арматура для фундамента) - ее стоимость не очень велика. Но с приобретением пары таких изделий хорошую, долговечную конструкцию вряд ли вы сможете построить.

какая арматура нужна для фундамента
Общая цена довольно часто получается внушительной. В целом же, вся стоимость зависит от того, какого вида используется арматура для фундамента, и в среднем колеблется (в зависимости от региона) начиная с 0,5 и до 8$ за один погонный метр. Согласитесь, не дешевое удовольствие, хотя эти цифры постоянно меняются: относительно регионов нашей страны, в зависимости от вида и размера металлического элемента, который будет задействован в строительстве. Надеемся, что теперь вам стало ясно, какая арматура нужна для фундамента.