Медовуха в домашних условиях - лучший рецепт

0
0

медовуха в домашних условиях
Вместо вступления

Одними из самых распространённых напитков малой и средней крепости в России являются вино, пиво и т. д. Однако медовуха в домашних условиях ничем не уступает напиткам, приобретённым в магазине, тем более что качество некоторых оставляет желать лучшего. Качество медовухи в основном зависит от меда, который и влияет на аромат, цвет и вкус напитка. Приведенный ниже рецепт домашней медовухи по праву считается одним из лучших. А вкус получаемого напитка сильно отличается от магазинного в лучшую сторону, поскольку он готовится из натурального сырья.

Медовуха в домашних условиях

рецепт домашней медовухи
Обязательные ингредиенты:

  • 5 литров воды;
  • 800 г мёда;
  • 1 чайная ложка дрожжей.

Медовуха в домашних условиях для лучшего вкуса может также содержать:

  • 2 столовые ложки хмеля;
  • 1 стакан квасного сусла;
  • 3 столовые ложки концентрата цикория;
  • 1 столовую ложку кориандра;
  • сухие корки от апельсина.

Приготовление

Для начала надо взять мёд и отложить 100 г (5-6 столовых ложек), которые вам понадобятся позже. Оставшейся мёд выкладываем в большую кастрюлю и заливаем двумя литрами воды. Кастрюлю ставим на огонь до полного растворения мёда, снимая ложкой с поверхности жидкости образующуюся пену. Через 15 минут после закипания в воду бросаем хмель, который можно приобрести в аптеке. Можно и не использовать хмель, однако он придаёт напитку приятную горчинку во вкусе. Через полчаса для аромата можно добавить квасное сусло, цикорий и апельсиновые корки. Домашняя медовуха, благодаря этим компонентам, становится более ароматной и приобретает более тёмный оттенок. Ещё через 20 минут можно добавить кориандр, однако особо большой разницы в аромате он не даёт.

Спустя час

Через час после начала закипания снимаем кастрюлю с огня и ставим на него другую, с сетчатым дуршлагом, через который нужно процедить получившуюся жидкость. Очищенную жидкость опять доводим до кипения, после чего выключаем и накрываем. Далее из кастрюли в банку наливаем около 300 мл и ждём, пока жидкости остынут примерно до 30 градусов. После чего в наше сусло в стакане добавляем 1 чайную ложку дрожжей и снова ждём, пока они начнут подавать признаки жизни, после чего перемешиваем содержимое и переливаем в кастрюлю.

домашняя медовуха
Последний этап

Далее необходимо взять пятилитровую бутыль, в крышке проделать отверстие и воткнуть в него капельницу, которую можно купить в аптеке. Второй конец капельницы нужно опустить в ёмкость с водой. Получившейся "аппарат" нужно держать в тёмном прохладном месте в течение недели. Напиток почти готов. Чтобы медовуха в домашних условиях была пенной, надо проделать следующие действия. Мы берем отложенный нами вначале мёд, разводим в небольшом количестве воды и доводим до кипения, после чего охлаждаем и добавляем в бутыль. В конце аккуратно разливаем в бутылки на 2/3 получившийся напиток, оставляем в прохладном месте (температура +4 градуса) и ждём ещё две недели. После того как медовуха дозреет и насытится газами, её уже можно употреблять. Получившийся напиток имеет мягкий медовый вкус, который освежает и бодрит в жаркую пору.