Вкус детства - творожные шарики. Рецепт приготовления

0
0

В наши детские годы в выходные дни на всю квартиру распространялся великолепный запах этого превосходного блюда. Сейчас, хотя и намного реже, это также происходит. Особенно в тех случаях, когда в холодильнике залежались остатки творога и пришло время их утилизировать. Вот тогда и вспоминаем, что такое творожные шарики. Рецепт приготовления этого лакомства достаточно прост.

Ингредиенты

творожные шарики рецепт
Как приготовить творожные шарики? Здесь все очень просто. Чаще всего ничего специально даже покупать не нужно. Все найдется дома и так. Для того чтобы осуществить свою задумку, нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • две пачки творога (по 0,4 кг);
  • яйца - три штуки;
  • мука - девять столовых ложек;
  • сахар-песок - шесть столовых ложек;
  • ну и масло подсолнечное (для использования во фритюрнице или обычной сковороде).

Общие рекомендации по приготовлению

Наши творожные шарики, рецепт которых будем рассматривать, предназначены для тех, кто любит, когда муки намного меньше, чем молочного продукта. Также в нашем варианте не используется разрыхлитель. Это сделано для того, чтобы данное лакомство спокойно могли кушать и дети. Благодаря качественному взбиванию яиц миксером, мы получаем воздушный и пузырчатый мякиш у шариков. Вовсе не обязательно стараться сделать их идеально круглыми, ведь самое главное - это вкус.

Процесс приготовления

как готовить творожные шарики
Теперь непосредственно приступаем к рассмотрению того, как готовить творожные шарики. Смешиваем сахар с яйцами до образования объемной и гладкой пенистой массы. Делаем это при помощи миксера. В отдельной миске растираем вилкой творог и добавляем яйца, взбитые с сахаром. Продолжаем дальше взбивать миксером (до тех пор, пока не исчезнут творожные комочки). Прибор откладываем в сторону, он больше нам не нужен. Начинаем добавлять муку. Обратите внимание на то, чтобы при этом на ложке получалась большая горка. Выполняем смешивание до образования однородного теста. Теперь необходимо, чтобы в муке развилась клейковина. Для этого тесто оставляем спокойно постоять минут 20, накрыв предварительно крышкой.

Жарим

как приготовить творожные шарики
Подсолнечное масло используем без запаха, очищенное. Кастрюлю берем с толстым дном. Выливаем в нее масло и разогреваем до температуры кипения. Очень важно, на каком огне будут жариться творожные шарики. Рецепт рекомендует средний нагрев масла. При сильном нагреве снаружи наши изделия быстро почернеют, а внутри останутся сырыми. Смачиваем руки водой, лепим небольшие шарики и плавно опускаем их в кипящее масло. На форму особого внимания не обращаем, ведь при жарке они увеличатся в размере и сгладятся. Не забрасываем полуфабрикатов слишком много, так как они вполне могут слипнуться.

Завершающий этап

Ожидаем всплытия маленьких колобков и вилкой начинаем их регулярно переворачивать с одного бока на другой с целью равномерного обжаривания. Готовые изделия выкладываем на тарелку и присыпаем, к примеру, сахарной пудрой. Вот мы и вспомнили вкус детства - творожные шарики, рецепт своих бабушек. Приятного аппетита!