Краткое содержание "Отцы и дети" – романа Тургенева

0
0

Краткое содержание "Отцы и дети" – романа, написанного Иваном Сергеевичем Тургеневым в 1862 году, понадобится вам, если нужно быстро познакомиться с сюжетом для сдачи экзамена. Также им могут воспользоваться люди, которые просто хотят познакомиться с творением великого классика, не тратя на это много времени. Итак, Тургенев, "Отцы и дети": краткое содержание, по главам не разбитое.

Начало романа

краткое содержание отцы и дети

В первой сцене Николай Петрович Кирсанов – немолодой помещик средней руки – ждёт на постоялом дворе приезда своего сына Аркадия, который не так давно окончил университет. Кирсанов воспитывал сына один, поскольку мать Аркадия скончалась, когда тот был ещё совсем маленьким. Аркадий приезжает, однако он не один. С ним компаньон – стройный высокий молодой человек, представившийся Евгением Васильевичем Базаровым. Он решает остаться у Кирсановых и погостить некоторое время.

Немного о Тургеневе

Отвлекаясь, скажем, что это довольно увлекательная книга – "Отцы и дети". Тургенев (краткое содержание этого, к сожалению, не отразит) был замечательным писателем. Благодаря его творчеству были подняты важные проблемы, которые актуальны до сих пор.

Основной конфликт

отцы и дети тургенев краткое содержание

Итак, продолжим излагать краткое содержание "Отцы и дети" – книги, ставшей для многих любимой. На первых порах у отца и сына отношения не клеились, тем более  что Аркадия смущала Фенечка – сожительница отца, имеющая от него ребёнка. Аркадий обращался к Николаю Петровичу снисходительно, и это было неприятно отцу. Дома наши герои встречаются с Павлом Петровичем – дядей Аркадия. Отношения у Базарова и Павла Петровича не сложились. Уже на следующее утро у них вышла ссора. Базаров, известный нигилист, утверждает, что химия важнее искусства. Он за практический результат и даже гордится тем, что у него нет "художественного смысла". Кирсанова раздражает Базаров, и он обрушивается на него с критикой нигилизма – того, что существует в "пустоте". Однако противник умело парирует ему. Николай Петрович же успокаивает себя тем, что они, старики, просто отстали от жизни и не понимают взглядов молодёжи.

Поездка в город

Друзья знакомятся в губернском городе, куда они отправились на следующий день, с красоткой Одинцовой. К ней Базаров начал испытывать живой интерес, пускай и циничный. Однако потом его охватывает подлинно романтическое чувство. Раньше он не знал его в себе. Одинцова же отвергает его ухаживания, и Базаров решает уехать к своим отцу и матери. Те в нём души не чают, но вскоре он решает вернуться к Кирсановым, поскольку у родителей ему было слишком скучно.

Смерть Базарова

Приехав в имение, Базаров случайно встречается с Фенечкой и целует её. Увидевший это Павел Петрович глубоко оскорблён, поскольку Фенечка напоминает ему его первую любовь. Мужчины стреляются, Базаров ранит Кирсанова, но тут же оказывает ему помощь, будучи врачом. Он порывает с Аркадием, поскольку чувствует себя чужим в этой семье. Евгений уезжает к родителям и вскоре получает смертельное заражение крови после вскрытия трупа тифозного больного.

тургенев отцы и дети краткое содержание по главам
Последние страницы

Краткое содержание "Отцы и дети" повествует далее о том, что незадолго до смерти Базаров встречается с Одинцовой. Он говорит ей, что такие люди, как он, не нужны России. Все его убеждения тщетны. Через полгода после смерти Базарова Аркадий венчается со своей возлюбленной, а Николай Петрович – с Фенечкой. Все вроде бы счастливы, но всё как-то натянуто.

Финал романа

Теперь у каждого своя жизнь - Аркадий поднимает имение, а его отец живет в Дрездене с молодой женой. И только на могилу Базарова приходят два старичка – его родители, чтобы оплакать безвременно ушедшего сына.

Итог

Краткое содержание "Отцы и дети" – романа, полюбившегося многим – мы надеемся, поможет вам в ограниченный срок познакомиться с этой книгой и успешно запомнить ее сюжет.