В. Скотт, "Айвенго". Краткое содержание популярного романа

0
0

Вальтер Скотт – «Айвенго». Краткое содержание

Прекрасный пример изысканного и поистине легендарного произведения. Выдающийся английский писатель Вальтер Скотт написал полную красоты и героизма историю рыцаря Айвенго. Краткое содержание этого романа не может полностью раскрыть дух событий, о которых повествует автор, ибо данная легенда великолепна в своей полноте. Краткое содержание "Айвенго" будет охватывать события лишь поверхностно, не внедряясь в детали образов и поступков. Итак, начнем.

айвенго краткое содержание
Начало романа

История начинается через 100 лет после знаменитой битвы при Гастингсе, после которой Англией стал править Вильгельм Завоеватель. За это время короли быстро сменяли друг друга, постепенно приводя некогда цветущее государство в упадок. Принц Джон, младший брат короля Ричарда Львиное Сердце, пользуясь отсутствием брата, сеет смуту в королевстве, разжигая вражду между норманнами и саксами. Седрик Ротервудский мечтает вновь возродить силу саксов. Чтобы осуществить свои мечты, ему нужно женить Ательстана Конингсбургского, будущего предводителя освободительного движения, на леди Ровене, которую он воспитал и которая осталась единственной представительницей королевского рода. Но тут возникает проблема: Ровена любит сына Седрика – Уилфреда Айвенго. Узнав об этом, Седрик изгоняет сына из дома.

Спустя некоторое время

После ряда событий Айвенго отправляется на турнир при Ашби, на котором собрались все искусные воины Англии, чтобы побороться за руку и сердце прекрасной Ровены. Айвенго участвует в турнире, прикрыв лицо шлемом и назвавшись "рыцарем, Лишенным наследства". Он доходит до финала и побеждает высокомерного Бриана де Буагильбера. На следующий день во время общего турнира рыцарь, Лишенный наследства, снова борется с Брианом де Буагильбером, и не без посторонней помощи одерживает победу. Во время возложения венка на голову победителя маршалы снимают шлем с незнакомца и Ровена узнает в нем своего возлюбленного Айвенго. Краткое содержание умалчивает о многих деталях, что, возможно отразится на вашем личном прочтении полной версии этого романа. Однако пойдем дальше.

краткое содержание Айвенго
Кульминация

Принц Джон узнает, что его брат жив и возвращается домой. Страх перед этим в дальнейшем станет причиной того, что Седрика и его спутников, которые возвращались домой с турнира, схватят в плен и увезут в замок Фрон де Бефа. Седрик бросает вызов своим захватчикам. Он сдаваться не намерен. Тем временем принц де Браси предлагает сердце и руку Ровене. Однако та отказывает и просит его помочь Айвенго, который смертельно ранен. Вокруг замка стягиваются войска под предводительством Черного рыцаря, который в прошлом помог Айвенго одержать вторую победу на турнире над Буагильбером. Стены не выдерживают упорной осады. Вольные стрелки освобождают Седрика и его людей. Ательстан погибает, бросившись в погоню за Буагильбером.

вальтер скотт айвенго краткое содержание
Развязка

Тем временем де Браси сообщает трусливому принцу, что Ричард уже в Англии. Принц Джон отправляет Вольдемара Фиц-Урса убить Ричарда. Затея Фиц-Урса срывается. Черный рыцарь вместе с Локсли и солдатами разбивают его солдат. Дальше события мгновенно сменяют друг друга. В конце концов Айвенго добивается разрешения отца быть с Ровеной, а Ричард Львиное Сердце, вернувшись на престол, обещает Англии мир и процветание.

Заключение

Произведение «Айвенго», краткое содержание которого не позволяет представить все в деталях, нужно читать полностью и изучать строку за строкой, чтобы понять весь смысл, заложенный автором. Вальтер Скотт создал поистине эпохальное произведение, которое живет до сих и пользуется огромной популярностью. Во всем мире знают о великом Робине Гуде, которым был Локсли, и о героических поступках Айвенго. Краткое содержание этого произведения является лишь небольшим экскурсом по главным эпизодам романа.