Как приготовить салат греческий: популярные рецепты

0
0

Если вы задумались о легкой и вкусной закуске, то смело обращайтесь к греческой кухне. Она очень живая и свежая, полная полезных продуктов и витаминов. Как приготовить салат греческий и что входит в его состав, расскажет эта статья.

Особенности салата по-гречески

как приготовить салат греческий

Поскольку данное блюдо весьма популярно, то оно имеет множество различных рецептов приготовления. Многие страны видоизменяют первоначальный состав и присваивают рецепты себе. Однако неизменным остается классический салат греческий. Ингредиенты его состоят из следующих продуктов: помидоры, огурцы, перец и сыр. Все это должно нарезаться большими кусочками. Безусловно, эти овощи оказывают положительный эффект полностью на весь организм. Помимо этого, в это блюдо добавляют листья зеленого салата и оливковое масло, которые способствуют вырабатыванию гормонов счастья. Поэтому, скушав такой салат, вы обеспечите себя хорошим настроением.

Подготовка продуктов

Как приготовить салат греческий, чтобы он получился не только вкусным, но и максимально полезным? В первую очередь все продукты должны быть свежими. В идеале они должны быть только сорванными с огорода. Настоящий салат должен заправляться только отборным оливковым маслом. Некоторые, подавая этот салат, не режут сыр на куски, а просто кладут один цельный ломоть в центр салата.

Как готовить греческий салат: классический рецепт

греческий салат

В этом рецепте весьма гармонично и умело сочетаются овощи и приправы. В качестве последних выступает орегано и молотый перец. Из овощей выберите 3 штуки огурцов, столько же помидоров, красный перец, красный лук, банку маслин и 200 грамм сыра, который называется Фета. Вымытые овощи нарежьте на крупные ломтики, а перец на длинные полоски. Луковица режется кольцами. Слоями выложите сначала овощи, потом кубики сыра. Не перемешивая заправьте салат маслом, добавьте маслины и сбрызните соком лимона. Солить это блюдо нужно в самую последнюю очередь, чтобы овощи не выделяли сок. Стоит отметить, что благодаря сыру, греческий салат и так достаточно соленый, поэтому будьте осторожны, не переусердствуйте с солью.

Как приготовить салат греческий в лаваше

Идеально подойдет в качестве закуски для фуршетного стола. Ингредиенты те же, только можно еще добавить пару зубчиков чеснока и листья салата. В данном рецепте маслины лучше порезать пополам, а не класть целыми. Все ингредиенты нарезаем, в отдельной миске смешиваем их с маслом и специями. После чего лаваш делим на 4 части и на каждую из них кладем по две ложки получившегося салата. Свернув лаваш в трубочку, вы получите вкусную и легкую закуску. Главное, съесть быстрее, чтобы лаваш не размок.

как готовить греческий салат

Если вы хотите, чтобы ваш салат получился боле сытным, то можете добавить в его состав курицу. Для этого вам понадобится куриный фарш и лук, которые нужно поджарить на сковороде. Остальные ингредиенты остаются такими же. Это блюдо обязательно оценят мужчины, которые любят все мясное. Помимо этого, вы будете приятно удивлены, как гармонично сочетается курица с оливками и свежими овощами. Теперь вы в курсе, как приготовить салат греческий, изучив несколько вариантов его рецептуры. Приятного аппетита!