Сельдерей корневой: выращивание и некоторые тонкости этого процесса

0
0

Сельдерей – растение двухлетнее, относящееся к семейству сельдерейных, или зонтичных. Выведено три его разновидности: черешковый, корневой и листовой. Считается, что культура эта сложная для возделывания. Если знать и соблюдать некоторые тонкости, то можно получить отменный результат. Начинающие огородники часто задаются вопросом о том, как посадить сельдерей. Чтобы на него ответить, необходимо определиться с разновидностью и купить соответствующие семена.

сельдерей корневой выращивание
Рассада

Сельдерей корневой, выращивание которого возможно только через рассаду, сеять необходимо в феврале. В емкость насыпать продезинфицированную почву, увлажнить ее. Разложить семена (они очень мелкие, удобно использовать зубочистку) и чуть присыпать их землей. Температура для прорастания нужна высокая, порядка 25°С. Когда появятся всходы, температуру необходимо понизить до 12°С. При появлении первых настоящих листочков потребуется пикировка в отдельные емкости. После этого температуру нужно поддерживать на уровне 20°С.

Подкормка рассады

Рассаду до высадки на постоянное место необходимо периодически подкармливать. Для этого отлично подходит «витаминный коктейль». В пяти литрах воды растворить хлористый калий (5 г), аммиачную селитру (10 г) и суперфосфат (20 г). Чтобы не обжечь корни, подкармливание необходимо проводить при увлажненной почве.

как посадить сельдерей
Пересадка сеянцев на грядки

До посадки рассады грядки нужно подготовить - тщательно перекопать землю, это обязательное условие. Сельдерей корневой, выращивание которого в открытом грунте начинается с 50-60-дневного возраста, сажается с расстоянием 20 см. Пересадку лучше провести методом перевалки и без заглубления. Рассаду нежелательно размещать с края грядки, т.к. любое утаптывание земли отрицательно скажется на корнеплоде.

Важная процедура

Когда корнеплоды подрастут и выглянут из почвы, нужно провести небольшую «хирургическую операцию»: разокучить и небольшими ножницами обрезать боковые корни. Подождать минут 15, чтобы места срезов подсохли. Окучить, полить только через 2 дня.

как вырастить черешковый сельдерей
Уход

Прополка, периодические поливы, неглубокое рыхление – все, как обычно. За сезон необходимо несколько раз подкормить комплексным удобрением сельдерей корневой. Выращивание не исключает обрывание листьев, которые можно использовать для салатов и консервирования.

Уборка

Собирать корнеплоды нужно поздней осенью, когда они наберут максимальную массу и накопят все микроэлементы, присущие этой культуре. Ко времени сбора листьев на сельдерее, как правило, остается немного (их уже использовали). В противном случае за пару недель до уборки нижние листья нужно оборвать.

Несколько слов о том, как вырастить черешковый сельдерей

Сельдерей черешковый, в отличие от корневого, можно сеять непосредственно в грунт, хотя рассадный способ более продуктивен. Высаживать рассаду желательно в бороздки, которые будут засыпаться по мере роста растений. Окучивание позволяет увеличить длину отбеленных (находящихся под землей) черешков.

В заключение

Не такой уж он капризный, сельдерей корневой, выращивание которого вполне доступно. Более того, при хорошем уходе вес корнеплодов может достигать 500 г и более.