Сельдерей корневой: посев семян и выращивание рассады

0
0

Сельдерей корневой - очень полезное и богатое витаминами растение. Размножается он семенами, но высаживается не сразу в открытый грунт, а требует более кропотливого рассадного метода выращивания. Наиболее качественными считаются семена зарубежных производителей, но среди российских фирм можно выделить «Русский размер» и не менее популярную «Аэлиту». В северных широтах лучше всего отдать предпочтение ранним сортам сельдерея, со сроком созревания не более 150 дней.

Почва

сельдерей корневой
Сельдерей корневой требует соблюдения некоторых правил при подготовке почвы под посадку. Во-первых, в осеннее время землю необходимо перекопать и внести туда органические и минеральные удобрения. Сельдерей очень чувствителен к нехватке в почве таких веществ, как фосфор, азот и калий. Во-вторых, непосредственно перед посевом нельзя вносить в землю свежий перегной, это повышает риск возникновения пятнистости на корнеплодах. Если по каким-то причинам не удалось подготовить почву под посадку с осени, то это необходимо сделать ранней весной. Оптимальная кислотность почвы должна составлять 7 рН. На кислых почвах сельдерей не растет. Также он привередлив к типу земли, например, если посадка производится в глинистую, то необходим качественный дренаж.

Посев семян

сельдерей корневой посев
Пожалуй, нет растения, созревающего дольше, чем сельдерей корневой. Посев его осуществляется только рассадным методом, в противном случае он просто не успеет созреть к началу первых заморозков. Посев семян для рассады делают в конце февраля. Чтобы увеличить, а главное, ускорить всхожесть семян, их рекомендуется замочить в теплой воде на 2-3 дня. Затем немного их подсушить и только после этого приступать непосредственно к посеву. В ящике для рассады готовят почву из смеси песка, дерновой земли и перегноя. Семена сажают в бороздки, расстояние между которыми должно быть не менее 3 см. Глубина делается в половину верхней фаланги указательного пальца. Сельдерей корневой имеет достаточно мелкие семена. Есть один очень оригинальный метод их посадки. В бороздки выкладывается снег, на который насыпают семена. По мере таяния снега они будут затягиваться в почву на оптимальную глубину. В этом случае присыпать бороздки землей сверху не нужно. Далее ящик накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место. Наилучшая температура для прорастания семян – 25 градусов.

Уход за рассадой

сельдерей корневой посадка
Сельдерей корневой дает дружные всходы через 7-14 дней. После появления первых проростков температуру понижают до 16 градусов. Для того чтобы сеянцы не вытянулись в длину, необходимо создать условия для хорошего освещения. Если солнечного света будет не хватать, то нужно на пару часов после захода включать фитолампы. Каждый день необходимо с ящика снимать пленку на 15-30 минут, чтобы хорошо проветрить сеянцы. В это же время их опрыскивают теплой отстоявшейся водой. В таких условиях рассада вырастет крепкой и здоровой. По мере роста растений их прореживают, удаляя наиболее слабые ростки. Важно помнить, что одним из самых долго зреющих растений в садах и огородах является именно сельдерей корневой. Посадка в открытый грунт его саженцев должна осуществиться не позднее чем во второй декаде мая.