Калорийность сельдерея. Химический состав и пищевая ценность

0
0

Сельдерей принадлежит к семейству зонтичных. Это весьма распространенная во всем мире овощная культура. На сегодняшний день существуют десятки видов растения. Самым востребованным из них считается сельдерей пахучий. Это двухлетнее растение иногда достигает высоты более 1 метра. Его родиной являются Восточная Европа и центральная часть Азии. Оптимальным ареалом считается болотистая местность.

В древности овощ использовался в качестве целебного препарата. В настоящий момент он все чаще служит украшением стола. В пищу растение начали употреблять лишь в конце 17 века. Первыми были народы восточной и центральной Азии. Затем овощ попал на прилавки Америки и Западной Европы. Сегодня наравне с пахучим сельдереем выращиваются такие его виды, как корневой и черешковый.

Химический состав

Зелень сельдерея обогащена целым комплексом витаминов. Среди них первое место по пользе и объему занимают каротин и аскорбиновая кислота. Витамина С в данном овоще почти в 5 раз больше, чем всех остальных полезных микроэлементов (38 мг на 100 г продукта).

Также стоит выделить наличие в составе растения фолиевой кислоты, ниацинового эквивалента и тиамина. Стебель сельдерея содержит большое количество пиридоксина и рибофлавина, витаминов А и Е. Во всех частях овоща присутствуют глутаминовая и никотиновая кислоты. Нельзя не отметить высокое содержание солей, особенно в стебле растения.

свойства сельдерея
Из минеральных веществ листьев сельдерея следует выделить калий и натрий. Эти элементы занимают значительную часть всех полезных микрокомпонентов растения. В сумме их более 630 мг на 100 г продукта. Кроме того, в овоще содержится немалое количество фосфора и кальция. Из прочих минеральных веществ можно отметить магний, цинк и железо. Холестерина в растении нет.

В корне сельдерея много аспарагина, цитрина, эфирного масла, маннита. Также в нем содержатся важные витамины, преимущественно групп В, С и РР. Из прочих полезных микроэлементов можно выделить гликозиды, соли калия, аскорбиновую и щавелевую кислоты, кальций, холин, золу и флавоновые вещества.

Калорийность растения

Одной из важнейших характеристик любого продукта является его энергетическая ценность. Калорийность сельдерея зависит от его состояния. В свежем виде зелень и стебель овоща (100 г) содержат около 13 cal. Жареное или запеченное растение может нести в себе удвоенную энергетическую ценность. Калорийность сельдерея в вареном виде или приготовленного на пару и вовсе составляет до 10 cal. Листья растения практически не содержат жиров и белка. Зато углеводов в овоще более 2%.

Что касается корня сельдерея, то его калорийность составляет около 32 cal. При этом максимальная энергетическая ценность наблюдается при жарке. В этом виде даже без учета специй калорийность корнеплода превысит отметку в 50 cal на 100 г. Зато эта часть растения богата углеводами (до 7 г) и белками (до 1,5 г). Жиры сохраняются на отметке в 0,3%.

калорийность сельдерея
Пищевая ценная у сельдерея ниже средней. Растение на 94% состоит из воды. Из прочих веществ наибольшее количество занимают дисахариды и пищевые волокна. Содержание крахмала – менее 0,1%.

Полезные свойства сельдерея

По мнению ученых, этот овощ является одним из самых важных и безопасных культурных растений для организма человека. Полезные свойства сельдерея обуславливаются богатым составом витаминов и минеральных компонентов. Интересно, что в овоще содержится уникальное вещество, названное лутеолином. Оно производит не только противовоспалительный, но и значительный омолаживающий эффект.

Сельдерей полезен для профилактики заболеваний сосудов и сердца, ЖКТ, почек. Корень растения помогает при нарушениях работы ЦНС: способствует возвращению душевного равновесия, успокаивает в стрессовых ситуациях. Сок овоща нормализует процесс обмена веществ, очищает кишечник, улучшает эластичность кожи. Настойка из сельдерея используется для заживления мелких ран и гематом. Помогает нейтрализовать боль и воспаление при ушибах.

стебель сельдерея
Многие ученые уверены, что именно сельдерей способен замедлить процесс старения организма. Этот овощ обладает всеми свойствами, помогающими клеткам противостоять негативному воздействию внешней среды.

Растение также считается незаменимым компонентом любых диет. Причиной этому является низкая калорийность сельдерея при высоком уровне витаминов.

Кроме того, в древности овощ был неотъемлемой частью «напитка любви». Дело в том, что в корне растения находится много природного афродизиака. Поэтому настой из него вполне способен восстановить угасающие чувства.

Негативное действие

Любая часть растения крайне противопоказана к употреблению беременным на поздних сроках. Также не рекомендуется использовать сельдерей в пищу во время грудного вскармливания. В противном случае у ребенка, вероятно, появится серьезная аллергическая реакция, причем не только на этот продукт.

сельдерей отзывы
Не рекомендуется часто употреблять овощ людям с камнями в почках. Сельдерей будет провоцировать их активное движение. Следствием станут постоянные боли. Осторожность важно соблюдать и при заболеваниях желудка, например, при язве или гастрите.

Стоит понимать, что растение будет полезно только в умеренных количествах, иначе его потребление обязательно негативно скажется на организме.

Направления в применении

Низкая калорийность сельдерея делает его незаменимым элементом рациона для людей, желающих сбросить лишние килограммы. Диетологи утверждают, что овощ способен сжигать большое количество жировых накоплений в организме.

Кулинария – еще одна область, в которой крайне распространен сельдерей. Отзывы домохозяек показывают, что это растение является уникальной пищевой добавкой. Ею можно приправить и горячие, и холодные блюда, закуски, соусы.

зелень сельдерея
Нередко овощ используется даже в напитках. Корни же добавляются в соленья, супы, тушеные блюда. По вкусу растение чем-то напоминает картофель. Хорошо сочетается с морковью и яблоками.

Рекомендации по хранению

Листья растения лучше измельчить и хорошо засушить. Хранить рекомендуется в прохладном сухом месте. Оптимальным вариантом будут деревянные ящики.

Корень и стебель сельдерея нужно хранить только в измельченном виде. Перед просушиванием овощ необходимо хорошо промыть и нарезать тонкой соломкой.

Еще одним вариантом считается засолка сельдерея. Для этого нужно измельчить овощ и обильно посолить. Закатывать только после появления на поверхности банки сока.