Целебная сила еды: полезные свойства сельдерея

0
0

Вы могли никогда не задумываться об этом, но полезные свойства сельдерея, этого простого с виду овоща, действительно многочисленны. Для начала осветим такой важный аспект, как питательная ценность:

  1. Сельдерей – хороший источник калия, фолиевой кислоты, витаминов В6 и В1.
  2. В нем содержится значительное количество витамина С и клетчатки.
  3. Он богат кальцием, пищевым натрием и витамином В2.
  4. Один стебель сельдерея содержит приблизительно 32 мг натрия и 104 мг калия, при этом всего 20 калорий в качестве углеводов.

Некоторые полезные свойства сельдерея: средство от плохого запаха изо рта

полезные свойства сельдерея
В общей сложности, любая еда, полезная для вашего организма, положительным образом влияет на запахи тела, однако сельдерей особенно хорош для борьбы с галитозом. Большинство экспертов уверено, что наиболее распространенной причиной неприятного запаха является несоблюдение гигиены полости рта. Из-за отсутствия тщательной чистки зубов и языка частички пищи становятся питательной средой для бактерий. Полезные свойства сельдерея могут проявляться двумя способами: благодаря шероховатости он помогает удалить бактерии с основания языка, а его естественный волокнистый слой способствует очистке зубов. Это то же самое, что использовать съедобную зубную щетку. Если когда-нибудь вы окажетесь без средств личной гигиены, просто погрызите стебель сельдерея после еды или сразу после пробуждения.

Польза сельдерея при инфекции мочеполовой системы

Наряду с анальгетиками, противовоспалительными и мочегонными средствами экстракт семян сельдерея назначается при лечении инфекций мочеполовой системы. Считается, что его семена улучшают качество и количество урины и являются действенным мочегонным средством при инфекционных заболеваниях мочевых путей.

польза сельдерея
Полезные свойства сельдерея при лечении бурсита

Стабилизаторы циклооксигеназа-2 – это вид нестероидных противовоспалительных препаратов, которые провозглашены «чудесным аспирином». Однако они имеют множество побочных эффектов. Между тем, некоторые продукты и специи содержат натуральные стабилизаторы ЦОГ-2, которые не вызывают вредных побочных действий. Лучшими источниками естественного вещества являются сельдерей и его семена, содержащие большое количество болеутоляющего апигенина. Таким образом, включение в рацион сельдерея или чая из его семян смягчит бурсит и другие воспалительные процессы. Если вам не по вкусу свежее растение, принимайте семена в качестве пищевой добавки.

Чем полезен сельдерей в предотвращении раковых заболеваний

Одним из активных компонентов сельдерея выступает фитохимический кумарин, который считается эффективным средством для предотвращения рака и усиления активности определенных лейкоцитов, борющихся с этим заболеванием. Он также помогает защитить клетки от вредных свободных радикалов. Другие вещества, известные под названием углеводородов ацетиленового ряда, способны остановить рост опухолевых клеток. В сельдерее содержится фенолокислота, блокирующая действие гормональных веществ простагландинов, некоторые из которых оказывают благотворное влияние на рост опухоли.

чем полезен сельдерей

Полезные свойства сельдерея при грибковых инфекциях

Во время хранения овощ естественным образом устойчив к действию болезнетворных организмов, поскольку он содержит фунгициды, уничтожающие грибы. Если вы склонны к грибковым заболеваниям или в данный момент боретесь с таким недугом, съедайте один сельдерейный стебель в день, чтобы препятствовать развитию микробов.