Дрожжевые блины. Рецепты приготовления исконно русского блюда

0
0

Дрожжевые блины – это экономичное мучное блюдо круглой формы, при приготовлении которого требуются дрожжи, минимальное количество воды и максимальный объем молока (воды, сметаны, кефира, сыроватки). Они готовятся из теста и обжариваются с двух сторон на толстой раскаленной сковороде. Блины должны быть румяными, пышными и мягкими. Они подаются на стол с вареньем, икрой, медом, сгущенным молоком, ягодами, с ломтиками сыра или кусочками колбасы. Рассмотрим несколько традиционных рецептов приготовления дрожжевых блинов.

дрожжевые блины

Дрожжевые блины классические

Для опары необходимо смешать пакетик сухих дрожжей и три стакана муки. Смесь залить теплым молоком (1 стакан), тщательно перемешать и поставить в теплое место на 50-55 минут, накрыв чистым полотенцем. Когда опара поднимется, в отдельной миске необходимо соединить два взбитых яйца, три ложки сахара, столько же сметаны и немного соли. Затем эта масса смешивается с опарой и отставляется в сторону на 25 минут «для подхода». Из готового теста блины жарятся на разогретой сковороде и смазываются маслом.

Дрожжевые блины с использованием сливочного масла

В подогретое теплое молоко (3 стакана) необходимо добавить ложку сахара и свежие дрожжи (25 г). Все размешать и присыпать мукой (400 г). Тщательно вымешанное тесто оставить подниматься в теплом месте (25 минут). Белки трех яиц отделить от желтков и убрать в холодильник. Желтки растереть с маргарином (сливочным маслом) и щепоткой соли, а затем соединить с готовой опарой. Добавить еще немного муки и снова убрать в теплое место на один час. Когда тесто станет готово, к нему добавляют взбитые белки. Разогретая сковорода смазывается маслом или шпиком и становится готовой для жарки блинов.

блины постные дрожжевые

Дрожжевые блины традиционные

Опара готовится из трех яиц, трех ложек сахара и щепотки соли, которые перемешиваются между собой. Затем она соединяются со смесью из 7 г дрожжей, 60 мл подсолнечного масла, 1,5 стакана молока, 300 г муки и стакана воды. Полученное тесто необходимо убрать на 55 минут в теплое место (для «поднятия»). После его увеличения в объеме массу необходимо перемешать и оставить в покое еще на 30-35 минут. Затем можно приступить к жарке блинов. При этом сковороду нужно смазать растительным маслом, а тесто НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!

как приготовить дрожжевые блины

Блины постные дрожжевые

Для теста берутся сухие дрожжи (5 г), которые смешиваются с ложкой муки и разводятся стаканом теплой воды. Отдельно 240 г муки соединяются с 4 ложками сахара и теплой водой (200 г). Через полчаса эта масса добавляется в опару. Миска с вымешанным тестом ставится поближе к теплу. Спустя 45-50 минут в него необходимо добавить щепотку соли и 2 ложки подсолнечного масла. Готовое тесто будет густым. В результате блины получатся плотные и толстые. Для тоненьких блинов тесто необходимо разбавить водой (100 г).

Как приготовить дрожжевые блины без опары

В теплом молоке (7 стаканов) нужно развести дрожжи (60 г) и добавить в него сахар (2 ложки), соль (2 щепотки), яйца (4 штуки) и муку (1 кг). Все ингредиенты перемешивается до состояния однородной массы. В полученное тесто выливается 4 ложки масла (топленого или растительного), масса еще раз перемешивается. Чтобы тесто забродило, его нужно поставить на 3 часа в тепло. Перед жаркой блинов тесто не перемешивается.