Как готовят куриные ножки в мешочках

0
0

Практически на всех кулинарных конкурсах блюдо оценивают не только за его вкус, но и за внешний вид. Это связано с тем, что человек изначально видит то, что он собирается съесть, это стимулирует его вкусовые рецепторы, что делает блюдо еще вкуснее. Именно поэтому куриные ножки в мешочках очень популярны в современных ресторанах. Дело в том, что приготовить такое блюдо довольно просто, но выглядит оно как кулинарный шедевр высокой кухни. При этом продуктов для него требуется минимум, и стоят они недорого, а полученный результат будет смотреться как элитное блюдо дорогого ресторана, которое просто нельзя сравнить даже с таким рецептом, как куриные ножки в сливочном соусе.

куриные ножки в мешочках

Ингредиенты

Для приготовления потребуется:

- куриные голени – 700 г;

- тесто слоеное - 0.5 кг;

- картошка – 0.5 кг;

- репчатый лук – 200 г;

- растительное масло – 2 ст.л.;

- грибы – 300 г;

- чеснок, зелень специи.

Приготовление начинки

Сразу необходимо поставить на огонь очищенный картофель в воде. В то время, как он будет готовиться, на сковороде обжаривают нарезанные грибы и лук. При этом если планируется вымачивать куриные ножки в соусе перед жаркой, то следует мясо обжаривать первым, а грибы с луком уже в оставшемся после этого масле, а если курицу не маринуют, то ее готовят после грибов. Таким образом, ножки при обжарке пропитываются вкусом грибов, а при использовании соуса его вкус передается зажарке. После того как картофель отварился, его тщательно измельчают до пюреобразного состояния и смешивают с луком и грибами. Чтобы куриные ножки в мешочках приобрели определенный вкус и пикантность, получившуюся начинку солят, перчат и заправляют другими специями. Куриные окорочка натирают смесью выдавленного чеснока и растительного масла.

куриные ножки в сливочном соусе

Формирование блюда

Прежде всего необходимо развернуть тесто и разделить его на квадраты размером 10х10 см. При этом число таких кусков должно быть в два раза больше, чем окорочков. Затем на стол выкладываем один квадрат и немного его раскатываем. Чтобы куриные ножки в мешочках были прочными и не разваливались, на первый (раскатанный) кусок кладут второй. Затем оба слоя еще раз немного прокатывают, получая два квадрата, один из которых находится в другом и меньше его на 2 см с каждой стороны. В центр теста выкладывают две столовые ложки начинки, окорочок располагают костью вверх. Затем аккуратно поднимает концы теста, формируя своеобразный мешочек, в котором и будет находиться картофель с луком и грибами, а куриные ножки в мешочках будут расположены таким образом, чтобы кость слегка высовывалась наружу. Тесто фиксируют при помощи прочной нитки.

куриные ножки в соусе

Запекание

После того как был сформирован мешочек, на ножку надевают фольгу (до начала теста). Это делается для того, чтобы в печи кость не потемнела и не засохла. После этого блюдо помещают в духовку, которая была нагрета до температуры 200 градусов, и готовят на протяжении 15 минут, до того момента, пока запечется тесто. Затем готовые мешочки достают из печи, снимают фольгу и подают к столу. Желаем всем приятного аппетита!