Боль во время секса: следует разобраться

0
0

Отсутствие желания

Секс должен быть приятным. Но, к сожалению, это не всегда так. Некоторые женщины испытывают боль во время секса постоянно. Это является причиной того, что со временем они начинают избегать интимных отношений, что ведет к размолвкам в семье и личной жизни вообще. Такое явление называют диспареуния. Чтобы устранить этот неприятный синдром, необходимо прежде всего понять, почему больно во время секса, то есть установить причину. В этом вам поможет врач-гинеколог.

боль во время секса

Медицинские причины диспареунии

Таковыми нередко являются различные хронические половые инфекции: хламидиоз, токсоплазмоз, герпес гениталий; а также различные повреждения тканей и кисты. Еще одной медицинской причиной могут быть остатки девственной плевы. Она рвется еще во время первого полового акта, интенсивных физических нагрузок или при применении тампонов, но ее лоскуты могут присутствовать и создавать дискомфорт и боль во время секса. Для устранения этих проблем необходимо обратиться к врачу, потому что только он может назначить медикаментозное или хирургическое лечение.

Проблемы с физиологической стороны

Такое случается, когда вам просто не хочется интимных отношений. Причинами здесь нередко являются чрезмерные физические нагрузки, психоэмоциональное перенапряжение, постоянные стрессы и депрессия. В таком случае вам необходим отдых, смена обстановки, возможность больше уделять себе времени и внимания. Если депрессия очень глубокая, то здесь необходимо вмешательство специалиста и назначение соответствующих препаратов.

почему больно во время секса

Функциональные расстройства

У вас нет никаких инфекционных заболеваний, повреждений, и замечательное настроение, но все равно больно во время секса. Объясняется это тем, что слизистая влагалища выделяет мало смазки, причиной этому служит недостаточное возбуждение во время прелюдии. В таком случае ее необходимо продлить, и попросить партнера активнее воздействовать на ваши эрогенные зоны. Иногда количество естественной смазки уменьшается в начале менструального цикла, после применения гормональных препаратов или во время беременности. Тогда боль во время секса помогут преодолеть специальные гели-лубриканты, которые продаются в аптеке.

боль во время секса

Психологические факторы

Вагинизм, напряжение мышц влагалища, является еще одной функциональной причиной диспареунии. Гипертонус мышц интимной зоны затрудняет вхождение во влагалище, что ведет к возникновению болевых ощущений. Боль может быть также при введении тампонов и медицинских инструментов, во время внутреннего исследования. Эта проблема вызвана чаще всего неправильным психологическим восприятием секса, отношением к нему, как к насилию или чему-то грязному и стыдному. Решающую роль здесь играет правильное половое воспитание. В данном случае боль во время секса преодолевается с помощью специальных расслабляющих упражнений для мышц влагалища и упражнений Кегеля. Иногда необходимо вмешательство психолога или сексопатолога.