Как приготовить маринованные шампиньоны

0
0

В переводе с французского «шампиньон» - это гриб. Как класс, а не как разновидность. В разных странах он имеет свое название: к примеру, на Украине его величают «печерицей», а в близлежащей к ней Польше – «печарком». Тем не менее, этот гриб снискал популярность у жителей всего земного шара. Чем же он так примечателен?

Чем объясняется популярность шампиньонов?

Во-первых, многообразием приготовленных из него блюд – это маринованные шампиньоны, запеченные на гриле, жаренные, в составе сложных гарниров. Во-вторых, географией его произрастания – в любых широтах, на лугах, в садах, полях. В последнее время этот гриб выращивают в теплицах, на специально сооруженных грядках. В-третьих, своей доступностью – как по ценовой категории, так и по присутствию на полках магазинов в любое время года. В-четвертых, этот гриб обладает лечебными свойствами – в некоторых странах из его сока изготавливают антибактериальные препараты.

Как употребляются в пищу шампиньоны

Шампиньоны можно употреблять в сыром виде, а можно подвергать их термообработке. Фаршированные, жареные, в салатах и на бутербродах, эти грибы прочно вошли в рацион людей. 

маринованные шампиньоны

Маринованные шампиньоны являются прекрасной закуской как к праздничной, так и к повседневной трапезе. Существует множество рецептов их приготовления, а для тех, кому не хочется этим заниматься ввиду различных причин (нехватка времени или банальная лень), прилавки магазинов пестрят готовой продукцией. Подобный вид грибов может выступать как самостоятельным блюдом, если в него добавить порезанный полукольцами лук и приправить растительным маслом, так и являться составной частью различных салатов.

Рецепт маринования шампиньонов по-корейски

Существует масса рецептов маринования этих грибов. К примеру, маринованные шампиньоны по-корейски можно с легкостью приготовить в домашних условиях. Для этого нужно взять:

- непосредственно сами грибы – 300 грамм,

- 2-3 зубчика чеснока,

- четверть стакана подсолнечного масла,

- 2-2,5 столовых ложки яблочного уксуса,

- 10 грамм кунжутных семян,

- острый перец небольшого размера,

- половину столовой ложки тмина,

- пару лавровых листьев,

- зелень, соль, черный перец – по вкусу,

- молотый кориандр – на кончике ножа,

- столовую ложку соевого соуса.

Шампиньоны предварительно отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, дать стечь.

маринованные шампиньоны быстрый способ
Кунжут немного обжарить. Подготовить маринад: в подсолнечное масло добавить измельченный чеснок и зелень, уксус, соевый соус, тмин, лавровый лист, кориандр, черный перец, обжаренные семена кунжута, все хорошенько перемешать. Залить грибы полученной смесью, перемешать, поместить в холодильник минимум на 12 часов. Спустя это время, маринованные шампиньоны готовы. Подобным образом можно приготовить практически любую разновидность грибов, но для шампиньонов эта процедура наименее продолжительна: спустя всего полсуток их уже разрешено употреблять в пищу. Хранятся сделанные по такому рецепту грибы в холодильнике. Думается, что пропасть им не удастся, поскольку данное блюдо отличается хорошими вкусовыми качествами и съедается достаточно быстро.

Быстрый способ маринования шампиньонов

Маринованные шампиньоны, быстрый способ приготовления которых является весьма распространенным и доступным, также нашли своих почитателей.

грибы мариновать шампиньоны
Этот рецепт очень поможет накормить нежданно нагрянувших гостей, поскольку от начала процесса маринования до подачи к столу готового продукта проходит около часа. При использовании этого способа грибы отвариваются в течение 10 минут, затем помещаются в маринад, состоящий из уксуса с добавлением соли и приправ на 15 минут, далее шампиньоны вынимаются, к ним добавляется мелко порезанный чеснок, зелень, томатная паста (по вкусу), и все, блюдо можно подавать к столу. Для того чтобы грибы мариновать, шампиньоны можно использовать целиком или нарезать, тут все зависит от целей и фантазии повара.