Рецепт пудинга на любой вкус

0
0

Пудинг – вкусный десерт, который готовится из сахара, молока, яиц и муки. Рецепты приготовления этого блюда пришли к нам из Англии. В русской кухне встречаются пудинги из риса, хлеба, манки, творога, в них добавляют фрукты, ягоды, овощи. Зачастую это блюдо подается со сладким соусом. Ниже описаны несколько несложных рецептов приготовления пудинга.

Рецепт пудинга из бананов

Для приготовления нужно взять сливочное масло (5 ложек) и взбить его с двумя ложками сахара, двумя желтками. 4 банана очищаются от кожуры и разминаются вилкой. В миску к банановой массе добавляется одна ложка лимонного сока и масляно-желтковая смесь. Все тщательно перемешивается. Затем сюда вливается 2 стакана ананасового сока и высыпается один стакан хлебных мелких крошек от черствого батона. В последнюю очередь добавляются взбитые белки. Готовое тесто выкладывается в форму для выпечки и запекается в духовке в течение 40 минут. Готовый пудинг посыпается сахарной пудрой и подается на блюде.

рецепт пудинга

Простой рецепт пудинга из творога и растворимого кофе

Взять 20 граммов кофе-порошка и растворить его в ста граммах горячей воды. Раствор можно немного подсластить. Размочить в воде 8 граммов желатина, добавить его в кофе и мешать содержимое стакана до его полного растворения. Взять 400 граммов творога, растереть его с корицей и добавить в кофе. Готовую смесь разлить по формочкам и поставить в холодильник до затвердения. Спустя 12 часов творожно-кофейный пудинг в этих же формочках можно подавать на стол, предварительно украсив верх кофейными зернышками.

Как готовить пудинг из моркови и кардамона

Сырую морковку (350 граммов) натереть на терке, соединить с сахаром (225 граммов) и поставить в холодное место. Довести до кипения 1,5 литра молока, добавить в него зерна шести плодов кардамона (без кожуры) и варить на медленном огне до уменьшения объема (45 мин). Затем сюда положить 100 граммов разрезанных долек кураги, морковно-сахарную смесь и варить до тех пор, пока содержимое кастрюли не загустеет. Сняв с огня, в пудинг нужно добавить молотые миндальные орехи и кишмиш. После охлаждения этот десерт подается горкой на блюдце и оформляется дольками орехов.

яблочный пудинг

Легкий рецепт пудинга для детского питания

Сварить манную кашу из мелкой манки (это придаст блюду воздушность). Затем кастрюлю с содержимым нужно укутать теплым одеялом и держать полчаса. Добавив потом щепотку ванильного сахара (или ванили) и сливочного масла, необходимо взбить массу миксером. В итоге получается воздушный крем. Разделить массу на две части, в одну из них положить какао-порошок и тщательно перемешать. Форму для пудинга выстелить пергаментной бумагой, туда же выложить сначала белую смесь, затем темную и поставить в холодильник. Через три часа нежный пудинг готов к употреблению.

Яблочный пудинг с орехами

700 граммов грецких орехов поджарить, раздробить и проварить в молоке (0,5 л). Помешивая, небольшой струйкой всыпать манку (40 граммов) и закипятить. Желтки трех яиц растереть с сахаром (75 граммов) и дольками нарезанных яблок (300 граммов). Эту смесь добавить в молочную массу и перемешать. Яичные белки взбить в крепкую пену и осторожно ввести в пудинг. Перемешав осторожно содержимое, нужно его выложить в форму и в течение 30 минут готовить на водяной бане. Остывший пудинг подать на круглом блюде.

как готовить пудинг

Рецепт пудинга с абрикосами

Смесь из лимонного сока (20 граммов), столового вина (50 граммов), сахара (20 граммов), замоченного желатина (2 грамма) нагревать до растворения желатина, а потом соединить с отварным рисом (50 граммов). Полученную массу варить до испарения жидкости, постоянно помешивая ложкой. После охлаждения смешать с половинками абрикосов (55 граммов), выложить в форму для пудинга и поставить в холодильник. Подавать на блюде, сверху украсить взбитыми сливками.