Полезный и вкусный пудинг творожный

0
0

Пудинг творожный считается очень полезной едой. Связано это с его ингредиентами, а именно: творогом, манкой, которые очень благоприятны для организма человека. Кроме того, в блюдо можно добавить сухофрукты (изюм, курагу, чернослив), орехи, которые тоже имеют свою определенную пищевую ценность, а также придают пикантность.

пудинг творожный
Творожный пудинг на пару

Как приготовить пудинг творожный? Делается это совсем несложно, справиться сможет любая хозяйка. Для этого понадобится две пачки творога, 150 грамм песка сахарного, 1 ст. ложка масла сливочного, 4 ст. ложки муки, 1 ст. ложка манной крупы, 2 яйца, 0,5 чайной ложки ванилина, 150 грамм сметаны. Готовится блюдо следующим образом. Изначально отжатый творог следует измельчить, для чего он протирается через сито. Необходимо приготовить и манную кашу. Для этого в кипяченое молоко добавляется столовая ложка крупы и варится. Должна получиться полужидкая каша.

пудинг творожный паровой
Затем в нее необходимо добавить творог, желтки, сливочное масло, сахар, ванилин. Все это тщательно перемешивается, пока не образуется однородная масса. Полученный состав необходимо охладить, после чего туда добавляются взбитые белки и все вновь тщательно, но при этом осторожно перемешивается. Далее непосредственно готовится само блюдо. Пудинг творожный паровой делают следующим образом. Подготовленную смесь выкладывают в формы, предварительно смазанные сливочным маслом. При этом масса должна заполнять посуду не более чем на ¾ части. Затем заполненные формы устанавливаются в глубокий сотейник, наполненный горячей водой. При этом жидкость должна доходить только до половины форм. После этого сотейник закрывается крышкой и ставится на медленный огонь так, чтобы вода слабо кипела. Таким образом, творожный пудинг готовится примерно 20-25 минут. После того как блюдо дойдет, оно осторожно выкладывается в вазочку или салатник. Дополнительно его можно полить абрикосовым или другим фруктовым или ягодным джемом, либо подать его отдельно. Можно использовать для этого и обычную сметану. В пудинг также можно добавить курагу, яблоки, изюм, орехи и т.д., что дополнит вкус блюда.

Пудинг в мультиварке

Кроме обычного приготовления, можно сварить пудинг творожный в мультиварке. В этой кухонной технике блюдо получается особенно нежным, легким и вкусным. Смесь готовится так же, как и при обычном способе. Разница лишь состоит в тепловой обработке самого блюда. В данном случае смесь укладывается в мультиварку.

как приготовить пудинг творожный
Готовится пудинг творожный в течение 60 минут при включенном режиме «выпечка». Можно также посмотреть в инструкции по эксплуатации прибора, если в ней указаны какие-то определенные рекомендации. Уже готовый пудинг следует оставить в мультиварке примерно на 10-15 минут для остывания. После чего изделие извлекается и также подается с соусом или сметаной. Таким образом, пудинг творожный – это блюдо, полезное и вкусное и, кроме того, не требующее особо долгого и трудного приготовления. К тому же ингредиенты отличаются своей простотой, они всегда найдутся под рукой у любой хозяйки.