Упражнения на растяжку: стань каучуковым!

0
0

Гибкость тела

Если вы решили заняться фитнесом и думаете, с чего начать, – возьмите за основу упражнения на растяжку и гибкость тела. Они хорошо помогут развить связь разума и физического состояния и поднимут ваш тонус. Базовое во всех программах как для фитнеса, так и для атлетических дисциплин, растягивание мышц тела является главным разогревающим элементом и защищает организм от возникновения травм во время занятия спортом. Чтобы оценить, насколько эффективны упражнения на растяжку тела, не нужно прибегать к углубленному изучению видов спорта. Достаточно иметь желание и время для постоянных непродолжительных занятий.

упражнения на растяжку

В основе комплекса таких упражнений лежит эффект удлинения мышц и развития их гибкости. Это позволяет расширить границы амплитуды и увеличить укороченные мягкие ткани. Упражнения на растяжку помогают облегчить напряженность и снимают стресс, накопленный за время работы; развивают координацию и расширяют возможности тела; интенсифицируют процессы восстановления поврежденных и перетренированных тканей; повышают тонус и настроение. Существует несколько видов растяжки: статическая, баллистическая и пассивная. Первая достигается путем надавливания в крайней части амплитуды, без рывков. Вторая развивается через резкие рывки на границе амплитуды. Третья улучшается через медленное растягивание мышц путем постоянного контроля.

упражнения для растяжки позвоночника

Пассивная растяжка

Усилие прикладывается внешней силой либо силой тяжести человека. Например, с помощью тренера или вспомогательных приспособлений. Как правило, такая растяжка проводится в течение продолжительного времени.

Статическая растяжка

Упражнение для растяжки такого типа можно опробовать, попытавшись сесть на шпагат. Опускаясь, вы будете контролировать свой вес. Сила тяжести будет давить на вас сверху, а вы путем контроля сопротивляться ей.

Баллистическая растяжка

Характеризуется резкими рывками и способна расширить диапазон движения суставов тела. Она опасна в силу своей частичной неконтролируемости и требует соблюдения выверенной техники.

Как правильно выполнять упражнения:

- эффективность растягивания мышц усиливается при удержании их в крайнем положении около 30 секунд;

- необходима полная концентрация на движениях;

- лучший результат приходит с растяжкой «разогретых» мышц, поэтому следует сменять ее силовыми и кардио-тренировками;

- желательна помощь напарника или тренера для повышения эффективности и защиты от риска нежелательных травм.

упражнения на растяжку позвоночника

Растяжка и позвоночник

Человеческому организму крайне необходимо расслабление суставов и позвонков в спинном отделе. Упражнения на растяжку позвоночника способствуют сопротивлению болезням спины и расширению функций опорно-двигательного аппарата. Это помогает развить гибкость и эластичность позвоночного столба и межпозвонковых дисков, что делает их более здоровыми. Упражнения для растяжки позвоночника помогают улучшить циркуляцию крови и обмен веществ, что повышает уровень самочувствия тренируемого атлета и увеличивает продолжительность эффективного срока функционирования спинного отдела.