Химический состав и полезные свойства груши

0
0

Описание, состав и калорийность груши

полезные свойства груши
Груша - одно из самых древнейших культивируемых человеком плодовых деревьев семейства розовоцветных. В высоту это растение может достигать порядка 25 метров. Плоды дерева крупные продолговатые или округлые зеленого, желтого или красноватого цвета. Мякоть груши очень сочная с характерным ароматом и насыщенным сладким вкусом. В ее плодах содержится около 15-17% фруктозы, сахарозы и глюкозы. Кроме того, в мякоти присутствуют дубильные вещества, растительные волокна, азотистые компоненты, флавоноиды, антоцианы и катехины. Отдельные сорта груши очень богаты каротином, фолиевой кислотой и йодом. Также плод содержит калий, цинк, медь, железо, магний, натрий, хлор, кальций, серу и кремний. Из витаминов в состав груши входят микроэлементы группы А, С, В, Р, РР и Е. Что касается калорийности продукта, то она составляет сорок семь килокалорий на сто граммов.

Целебные свойства груши

груша свойства
Полезные свойства груши заключаются в сильном дезинфицирующем, мочегонном, противокашлевом эффектах. Причем такое воздействие является характерным не только для свежих, но также и для вяленых и сушеных плодов, киселя и сока. Кроме того, полезные свойства груши выражаются в общеукрепляющем и тонизирующем эффекте, благодаря чему данный фрукт является необыкновенно полезным при терапии разнообразных желудочных заболеваний. Также в плодах содержится большое количество такого вещества, как фолиевая кислота, которая особенно необходима для беременных женщин, детей и всех тех, кто имеет какие-либо проблемы с кроветворением. Особо стоит отметить антибактериальные свойства груши, которые обеспечиваются наличием в мякоти особого компонента - арбутина. Невозможно не упомянуть и об укрепляющем воздействии этого фрукта на стенки кровеносных сосудов. Полезные свойства груши проявляют себя и в отношении пищеварительной системы, обеспечивая лучшее переваривание пищи. Именно благодаря выраженным вяжущим характеристикам данный плод очень часто используется при расстройствах кишечника. Кислые и терпкие сорта превосходным образом укрепляют желудок, возбуждают аппетит и нормализуют работу печени. Наконец, отдельно следует сказать о том, что полезные свойства груши проявляют себя и в характерном противовоспалительном действии, повышающем защитные силы организма.

свойства груши
Основные показания к употреблению

Особенно полезно каждый день употреблять в пищу данный плод тем людям, которые страдают от ослабленного иммунитета, расстройства кишечника, потери аппетита, регулярных головокружений, сильного кашля и воспалительных процессов в почках. Тем, кто имеет склонность к частым простудным заболеваниям, нарушению обмена веществ, депрессии и быстрой утомляемости, тоже следует более внимательно присмотреться к грушам. В качестве предупреждения разнообразных инфекционных заболеваний, профилактики простатита и плохой заживляемости ран также необходимо кушать такой фрукт, как груша. Свойства ее помогут улучшить проницаемость капилляров и снизят риск развития ожирения.