Польза зеленого чая. Противопоказания

0
0

Не только привычный напиток

Чай стал для нас настолько привычным и обыденным, что большинство людей воспринимают его только лишь как прекрасное тонизирующее средство, не задумываясь о том, что он обладает еще и массой других полезных свойств, благотворно влияющих на наш организм. В странах, где этот напиток является традиционным, его пьют в профилактических и лечебных целях.

польза зеленого чая

Польза

Не так давно в Индии ученые провели исследования, цель которых - определить, какова же польза зеленого чая. В результате выяснилось, что напиток благотворно влияет на состояние полости рта. Люди, регулярно употребляющие его, реже сталкиваются с болезнями десен, у них меньше остальных наблюдаются образования зубного камня и кариес. Также он препятствует развитию катарального заболевания органов зрения. В Японии листьями, оставшимися после заваривания, даже чистят зубы. Ввиду того, что после термической обработки в них сохраняются полезные свойства и фтор, бактериям нет возможности оказывать негативное влияние на зубную эмаль. По мнению японцев, польза зеленого чая в том, что он предохраняет организм от болезней, которые вызываются накоплением в организме разного рода канцерогенов.

о пользе зеленого чая
Чашка чая каждому 

Китайцы уже давно исследуют воздействие этого напитка на здоровье человека. По их мнению, он имеет в своем составе вещества, которые являются определенным барьером для любого вида излучения. Поэтому те, кто вынужден по роду деятельности проводить большую часть времени возле компьютерного монитора, должны регулярно употреблять этот ароматный напиток. Кроме того, польза зеленого чая заключается и в способности расщеплять холестерин, а это профилактика инфарктов и инсультов. Под его воздействием сосуды становятся более эластичными. 

Омолаживающий эффект

Если обратить внимание на пожилых китайцев и японцев, то можно увидеть, что внешние признаки старения у них не так ярко выражены, как у европейцев. Это снова заслуга все того же волшебного напитка. Тот, кто хочет нормализовать свой вес и отрегулировать артериальное давление, должен регулярно пить свежий чай. Всем нам привычный терпкий привкус обеспечивает танин, максимальное количество которого содержится в чайных листьях. Именно это дубильное вещество оказывает противовоспалительное действие, оно помогает выводить из желудочно-кишечного тракта все вредные продукты переработки пищи. Свойства и польза зеленого чая уже давно применяются для лечения заболеваний печени, желудка и кишечника. 

польза от зеленого чая

Противопоказания

О пользе зеленого чая можно говорить бесконечно. Но кроме благотворного влияния на общее состояние здоровья человека, этот напиток имеет и ряд отрицательных сторон. В некоторых случаях чрезмерное его употребление может привести к тому, что польза от зеленого чая вызовет обратный эффект. Беременным женщинам его нужно пить в очень слабо заваренном виде, не более трех чашек в день. Чайный танин вызывает обострение токсикоза. Тем, кто страдает болезнями органов пищеварения, также следует свести употребление чая к минимуму. Он способствует повышению выработки желудочного сока. И не стоит пить крепкий чай на ночь. Напиток обладает тонизирующими свойствами в большей степени, чем кофе. Поэтому быстро заснуть после его употребления удастся не каждому.