Что такое кэш браузера? Для чего он служит

0
0

Использование современных браузеров делает веб-серфинг в Сети максимально эффективным. Это связано с использованием одной весьма интересной функции, которая называется «кеш». И все бы хорошо, но со временем применение этой опции, главная задача которой ускорить работу приложения для просмотра веб-страниц, приводит к обратному эффекту. Чтобы этого не случилось, нужно понимать, что такое кэш браузера и как поддерживать его в оптимальном состоянии. Где он находится и как работает. Все это позволит сделать вашу работу и отдых в интернете еще более продуктивными и комфортными. Однако обо всем по порядку.

что такое кэш браузера

Что такое кэш браузера?

Кеш – это хранилище или база данных, доступ к которой есть только у браузера. Для чего же она служит? Дело в том, что веб-страницы, помимо текстового контента, который загружается весьма быстро, содержат много различной "тяжелой" мультимедийной информации. Это флеш-анимация, ролики и многое другое. Все эти данные при отображении страницы браузер загружает с удаленного сервера, на котором находится посещаемый сайт. Естественно, что это создает нагрузку на трафик и замедляет скорость, с которой на мониторе появляются все элементы. Для того чтобы исправить существующее положение дел, был придуман специальный инструмент, заставляющий теперь многих пользователей искать ответ на вопрос о том, что такое кэш браузера.

firefox кэш

Преимущества

Все современные браузеры, получившие во владение эту, как мы уже выяснили, специальную базу данных, помещают в нее все объемные элементы веб-страницы. Что это дает? Дело в том, что при последующем посещении этого же ресурса, браузер будет загружать всю информацию не с сервера, а с компьютера пользователя. Это, естественно, существенно снизит нагрузку на сеть, ускоряя при этом работу браузера. Как можно заметить, кеш – это весьма полезный инструмент. Но при всей своей эффективности он, как уже говорилось выше, может привести и к обратной ситуации, став причиной медленной работы браузера.

кэш опера

Недостатки

Как кеш может стать причиной медленной работы? Дело в том, что со временем база данных заполняется, весьма солидно разрастаясь в размерах. В результате при повторном заходе на веб-ресурс браузер вынужден просматривать всю хранящуюся информацию, перебирая все данные в поисках нужных, что может быть весьма долгим процессом. К тому же кеш занимает место на локальном диске С, где установлена система, поэтому его увеличение может стать причиной нестабильной работы Виндоуз. Чтобы этого не произошло, следует периодически проводить очистку кэш. Опера, Мазила, Хром и Експлорер – популярные браузеры реализуют поддержку этой функции, которую активируют через меню настроек.

Поддерживаем чистоту

Зная, что такое кэш браузера, пользователь должен понимать: для того чтобы в полной мере использовать все возможности современных приложений для просмотра интернет-страниц, будь то Opera или IE, Chrome или Firefox, кэш следует регулярно очищать. Как правило, для среднестатистического пользователя вполне достаточно проводить эту процедуру два раза в месяц. При очень активном использовании браузера с просмотром множества различных веб-ресурсов, можно очищать кеш раз в неделю, чтобы не провоцировать замедление работы.