Несколько секретов, как не поправиться во время беременности

0
0

Как не поправиться во время беременности
Новость о скором появлении малыша заставляет многих женщин задумываться об изменениях фигуры. Сильно набрать вес во время беременности не хочется никому, к тому же этого не рекомендуют врачи. Вот только окружающие советуют питаться за двоих, да и аппетит периодически возрастает не на шутку. Так все же, как не растолстеть во время беременности?

Ешьте обычные порции пищи

Питаться за двоих совсем ни к чему, это просто диетический миф. В первые шесть месяцев организму вообще не нужны дополнительные калории, а в последнем триместре будет достаточно небольшой прибавки. Это всего лишь банан, горстка кураги или немного орехов. Так что, употребляя обычные объемы пищи, задумываться, как не поправиться во время беременности, не придется.

Как не растолстеть во время беременности
Замените вредную еду

Стоит постараться избавиться от слишком жирного и жареного, заменяя такую еду на более полезные аналоги. Вместо стейка или свинины лучше выбрать индейку или кролика, ведь они богаты белком. Не лишне будет добавить в повседневный рацион морскую рыбу, в которой немало кальция и фосфора, важных для развития малыша. Не менее полезно есть сыр, творог и пить молоко. Творожный десерт будет идеальным вариантом сладостей во время беременности. Белый хлеб и булки лучше заменить на выпечку грубого помола, а конфеты – на сухофрукты. Чтобы избежать соблазнов, стоит оставлять полезную еду под рукой, например, держать очищенное яблоко на тарелке. Но если слишком уж сильно хочется чего-то запретного, лучше себя не истязать и все-таки съесть немного. Не стоит постоянно думать только о том, как не поправиться во время беременности.

Утоляйте голод правильно

Чтобы не испытывать сильный голод и не ограничивать себя во всем, нужно питаться вовремя. Пусть приемы пищи будут небольшими, но частыми, пять-шесть раз в день. Чтобы не задумываться, как не поправиться во время беременности, всякий раз, как наполняется тарелка, стоит пользоваться маленькой посудой и наслаждаться каждым кусочком. Лучше всего есть красивую пищу, удовольствие от которой будет максимальным, экспериментировать и пробовать что-то новое, чтобы отвлечься от объемов потребляемых продуктов.

Вес во время беременности
Контролируйте вес

Одним из секретов, как не поправиться во время беременности, является систематический контроль веса. Стоит взвешиваться каждую неделю и следить за тем, чтобы набирались килограммы в нормальном темпе. На ранних сроках вес можно записывать каждый месяц, а ближе к концу беременности – каждые две недели. Все должен оценивать врач во время осмотров. В случае нехватки или избытка веса он обязательно прокомментирует ситуацию и посоветует, как лучше всего поступить.

Больше гуляйте и занимайтесь спортом

Пешие прогулки на свежем воздухе – отличное средство от лишнего веса не только во время беременности. Кроме того, существует множество спортивных занятий для беременных – плаванье, йога, фитбол. Все это поможет сохранить фигуру до самых родов и быстро вернуться в прежнюю форму после них.

Пейте полезное

Если пить слишком много, могут появиться отеки, которые знакомы многим беременным. Но недостаток жидкости тоже не принесет пользы, поэтому ограничивать себя в питье не стоит. Идеальным выбором для будущей мамы будут свежие соки, травяные чаи, негазированная вода. Питье поможет справляться с чувством голода и пополнит организм витаминами и полезными веществами.