Заблокирован Виндовс: что делать, как решить такую проблему

0
0

Достаточно часто возникает не совсем приятная ситуация, при которой заблокирован Виндовс. Что делать и как быть в такой ситуации – возникают закономерные вопросы. При этом появляется традиционное сообщение, которое гласит о том, что пользователь занимался незаконной деятельностью и он должен «якобы» уплатить штраф в инстанции. Также в этом сообщении указаны источники, куда нужно уплатить. Это может быть номер мобильного телефона или кошелек электронной платежной системы. Приведен еще и возможный способ уплаты – через терминалы киви.

Заблокирован виндовс что делать?

Решения

В подобной ситуации, когда вирус запустился и заблокирован Виндовс, что делать и как быть? Можно предложить несколько разных вариантов решения. Наиболее простой – это отнести компьютер или ноутбук в сервисный центр и заплатить за эту достаточно несложную услугу большую сумму денег. Вариант второй – более сложный. Это решить данную проблему собственными силами. При правильном подходе это много времени не займет, а семейный бюджет только выиграет.

Причина

Заблокировался компьютер что делать?
К блокировке ПК приводит вирусная атака, и как она происходит на компьютер – пока вопрос открыт. Абсолютной защиты против этой вредоносной программы пока нет. Большая часть служебных окон отключаются, получить к ним доступ обычным способом не представляется возможным. Тут возникает естественный вопрос в подобной ситуации о том, что заблокирован Виндовс, что делать. Наиболее простое решение – это переустановить операционную систему. Его можно применить лишь тогда, когда особо ценной информации на ПК нет, замена ОС никак не скажется на информации. При таком решении возникает целый ряд положительных моментов. Во-первых, устанавливается абсолютно чистое программное обеспечение, которое позволяет получить максимальное быстродействие. Во-вторых, вся ненужная информация автоматически удаляется. У большинства пользователей при таком предложении возникает закономерный вопрос о том, сколько раз можно переустанавливать Windows. Ответ очень простой – продвинутые юзеры рекомендуют выполнять эту операцию один раз в полгода. На это число и нужно обращать внимание.

Запасной вариант

Сколько раз можно переустанавливать Windows?
А вот если на электронно-вычислительной машине есть ценные данные и их нужно обязательно сохранить, то следует восстановить работоспособность старой системы. Выполняется загрузка ОС на первоначальном этапе. Ее можно сделать либо с помощью «безопасного» режима инфицированной системы, либо с помощью внешнего носителя информации, с которого можно выполнить запуск. Для этого во время старта компьютера зажимаем «F8». При этом на экране монитора появится специальное меню загрузки. В нем клавишами «вверх» или «вниз» выбираем режим «Безопасный» и нажимаем ввод. Далее идет загрузка в выбранном режиме. Вариант второй – загрузка с DVD или флеш–накопителя с предварительно подготовленной программой. Суть таких манипуляций приводит к тому, что вирус не может себя проявить. Вы получаете доступ ко всем ресурсам ПК. Теперь запускаем предварительно скачанные из интернета антивирусные утилиты и выполняем полное сканирование ПК. Это позволит на все 100% решить такую проблему, когда заблокирован Виндовс, что делать, и прочие аналогичные вопросы будут неактуальны. Рекомендуется использовать несколько таких программных продуктов. Это позволит точно ликвидировать вирус и устранить все возможные проблемы, которые могут скрываться на ПК.

Заключение

В данной статье описана такая ситуация, когда заблокировался компьютер. Что делать, как быть, указана полная последовательность действий для того, чтобы восстановить работоспособность ПК. Чего-то сложного в этом нет. Даже начинающий пользователь с определенной подготовкой сможет решить эту, на первый взгляд, сложную проблему.