Внематочная беременность. Причины, симптомы, следствие

0
0

Многие женщины, узнав о своем положении, сразу стремятся избавиться от ребенка, идя на аборт и в пятый, и в седьмой раз. Другим же приходится долго лечиться, проходить дорогостоящие процедуры и прилагать неимоверное количество усилий для того, чтобы забеременеть. Но даже в тот момент, когда тест на беременность показал две полоски, нужно быть начеку. Очень часто встречается такая патология, как внематочная беременность.

внематочная беременность причины
Причины возникновения подобных отклонений различны, а название этого отклонения прямо кричит само за себя. Это очень опасная патология, угрожающая жизни женщины. В этой статье мы разберемся, что такое внематочная беременность, причины подобного осложнения также будут рассмотрены, и еще каковы симптомы.

Внематочная беременность. Что это

Само название этого осложнения говорит за себя – это беременность, протекающая вне матки. Выделяют три типа внематочной беременности:

  1. Трубная беременность. Это такая патология, когда яйцеклетка после оплодотворения крепится в одной из фаллопиевых труб. Это самый распространенный тип такой патологии, как внематочная беременность, причины которой могут найтись практически у любой женщины.
  2. Брюшная беременность. Т.е. плодное яйцо крепится в брюшной полости.
  3. Яичниковая беременность. Т.е. после слияния яйцеклетки со сперматозоидом она прикрепилась к яичнику, а не спустилась в матку.

Конечно, услышать такой диагноз – большое горе, особенно в том случае если ребенок долгожданный и очень желанный.

чем опасна внематочная беременность

Внематочная беременность. Причины возникновения данной патологии

Причин возникновения таких отклонений множество. Первое место на сегодняшний день занимают инфекционные и любые воспалительные заболевания, перенесенные женщиной, связанные с ее репродуктивной системой. Дело в том, что все воспалительные процессы ведут к деформации стенок маточных труб, вследствие чего они не могут полноценно сокращаться. Сокращение маточных (фаллопиевых) труб необходимо для того, чтобы помочь оплодотворенному яйцу попасть в матку. Трубная беременность не всегда бывает следствием перенесенных заболеваний. Бывают случаи, когда у женщин с рождения чересчур длинные и извилистые фаллопиевы трубы. Второе место занимают аборты, предшествующие внематочной беременности. После каждого аборта неминуем воспалительный процесс, результатом которого могут стать спайки, препятствующие проходу плодного яйца в матку. Помимо этого к причинам относят такие факторы, как:

  • Длительное лечение с использованием внутриматочных контрацептивов.
  • Гормональные сбои.
  • Наличие такого заболевания, как эндометриоз.
  • Постоянный стресс и психические травмы.

как избежать внематочной беременности
Как избежать внематочной беременности

Предотвратить такую беду можно. Для этого необходимо постоянно следить за своим здоровьем. При наличии задержки срочно обратиться к врачу. Ранняя постановка такого диагноза, как внематочная беременность, поможет избежать разрыва фаллопиевой трубы. Диагностировать подобную патологию можно только при помощи ультразвукового исследования.

Чем опасна внематочная беременность

В случае внематочной беременности гибель эмбриона - неизбежный финал. В момент прерывания такой беременности происходит обильное кровотечение, остановить которое самостоятельно не представляется возможным, поэтому требуется хирургическое вмешательство. От того, в какие сроки будет проведена операция, зависит и жизнь женщины, и будет ли возможность родить детей в дальнейшем.