Что такое смартфон? Ответ здесь

0
0

что такое смартфон

Что такое смартфон? На этот вопрос существует множество ответов, но все они сводятся к одному фундаментальному отличию от обычных мобильных телефонов – наличие операционной системы, совмещающей в аппарате функции телефона и карманного компьютера. Итак, разберем детально, какие бывают смартфоны, чем они отличаются, на что обращать внимание при выборе.

Функциональность

Понять, что такое смартфон, можно, едва взяв в руки для сравнения обычный мобильник и девайс с расширенными функциями. Наличие операционной системы открывает новые возможности для мобильных устройств. Кроме обычных звонков или отправки коротких сообщений, смартфон способен принимать электронную почту, выходить в сеть Интернет, в нем все чаще устанавливают текстовые редакторы для просмотра наиболее популярных форматов файлов. Еще одной отличительной особенностью стала возможность установки на устройство стороннего программного обеспечения, в том числе аудиоплееров, видеопроигрывателей, а также различных игр. Опытные программисты могут самостоятельно создавать программы, впоследствии устанавливая их на свой смартфон. Однако стоит отметить, что с развитием технологий мобильные телефоны все чаще оснащаются частью функций, присущих некогда только смартфонам.

выбор смартфона

Операционная система

Выбор смартфона, как правило, обусловлен задачами, с которыми должен справляться аппарат. Требования у каждого могут быть индивидуальными, кому-то нужны надежность и быстрота работы, кому-то наличие большого количества приложений и возможность установки стороннего программного обеспечения. В целом операционные системы можно условно разделить на открытые, например Android, и закрытые, как в смартфонах фирмы Apple под управлением iOS.

Внешний вид

Что такое смартфон с точки зрения внешнего вида? Если раньше первые девайсы с функциональностью карманного компьютера выдавали большие размеры, то сегодня размер не имеет решающего значения. Сотовый телефон и смартфон внешне могут практически не отличаться, но все же в связи с применением смартфона все больше для решения задач, требующих вывода на экран большого количества информации, современные девайсы выделяются большим размером экрана. А с развитием технологии сенсорного управления у смартфонов уже практически невозможно встретить привычных кнопок, их заменила виртуальная клавиатура. Фотоаппарат на обратной стороне корпуса тоже не является приоритетом смартфонов, даже самые бюджетные модели телефонов оснащаются камерой, отличие составляют лишь качество снимков и возможности камеры.

какой смартфон выбрать

Дополнительные возможности

Кроме вышеупомянутых отличительных признаков, смартфон может быть дополнен функциональностью GPS-навигатора, а технология Wi-Fi позволяет выходить в сеть Интернет с высокой скоростью передачи данных. Наличие этих и других функций также может сыграть важную роль при ответе на вопрос: "Какой смартфон выбрать?" В любом случае, сделав выбор в пользу смартфона один раз, пользователь обязательно оценит все его преимущества. Ведь только так можно раз и навсегда понять, что такое смартфон.