Разведение гусей - выгодный бизнес

0
0

Гусеводством, исконно русским занятием, в наше время занимаются неохотно. Это объясняется тем, что разведение гусей значительно дольше по окупаемости в сравнении с выращиванием кур и уток. Хотя по рентабельности такая форма фермерского хозяйствования значительно превосходит остальные. Ниша на потребительском рынке почти пустая, вы не увидите завала гусиного мяса ни на базаре, ни в магазинах. А если вы поставите на широкую ногу разведение гусей? Как бизнес по получению печени, которая в дальнейшем будет использоваться для приготовления фуа гра. Можно вспомнить ежегодный рождественский ажиотаж в поисках гуся или производство предметов обихода на пуху этой птицы. Экономическая выгода очевидна.

разведение гусей
С чего начать?

Первое, что нужно сделать, это приготовить помещение, где ваши гуси будут жить. Строение должно иметь площадь, соответствующую параметрам: на 1 кв. м – 1 самец или 1,5 самки. Вам надо определиться, сколько особей будет у вас. Для расчета количества поголовья важен еще один показатель – 1 самец и 3-4 самки, если предполагается разведение гусей на мясо, то его можно не учитывать. Это должно быть теплое, сухое строение, с отсутствием сквозняков. Температура воздуха в нем не должна понижаться ниже 0 градусов по Цельсию. Оптимальная – 10 градусов тепла. Полы лучше делать бетонные, с последующим утеплением. Прежде чем укладывать подстилку, обработайте поверхность гашеной известью из расчета 500 грамм на 1 кв.м. В качестве материала используют торф, деревянную стружку, опилки, солому, главное, чтобы он впитывал влагу. В зимний период высота должна быть не менее 30 сантиметров. Для молодняка готовят отдельное помещение, более утепленное.

разведение гусей как бизнес
Выбираем породу и место для пастбища

Для разведения гусей в наших климатических условий подходят следующие породы: крупная серая, китайская, кубанская, холмогорская, горьковская. Гусь - очень неприхотливая птица. Его можно выпускать на снег, выводить купаться в проруби, только следить, чтобы он не попал под лед. Большую часть времени стадо может проводить на свежем воздухе. Утверждение о том, что разведение гусей возможно только при наличии рядом водоема, оказалось ошибочным. В жаркую погоду, в отсутствии водоема, следует устанавливать купальню.

разведение гусей на мясо
Чем кормить?

Для птицы главное - трава. Они предпочитают щавель, подорожник, одуванчик, крапиву, вьюнок, осот - те дикорастущие сорта, которые растут на наших лугах. А вот в высокую траву лучше гусей не запускать. Они ею не наедаются. Летом гуси траву поедают на пастбищах, зимой ее обязательно надо добавлять в основную еду, которая состоит из картошки, отрубей, крупы. Без минеральных добавок и витаминов вам не обойтись. Они улучшают обмен веществ у птицы, а это способствует тому, что ваше поголовье будет крепким и здоровым.

Возможные болезни

Главным «врагом» является пухопероед, кожный паразит, питающийся пером и кровью птицы. Для предупреждения кожных заболеваний рекомендуется выставлять емкость со смесью золы и песка, чтобы гуси могли в ней «купаться» и чистить перья. Периодичность замены – 1 раз в 2-3 недели. Если пухопероед уже обнаружился, то обработайте птицу кормовой серой. Разведение гусей требует внимания, знаний и терпения как и любой другой труд, но если все сделать правильно, то оно принесет достаток и благополучие.