Полезные свойства жимолости и ее применение

0
0

Оздоровляем организм правильно

полезные свойства жимолости

В нетрадиционной медицине принято использовать растения, которые оказывают помощь в борьбе с различными недугами. К примеру, особенное внимание стоит обратить на полезные свойства жимолости, плоды которой применяются для устранения различных заболеваний. Для начала стоит отметить, что это целебное растение является одним из источников витамина С, причем оно может вполне соперничать в этом с клубникой и лимоном. Кроме того, плоды растения содержат витамины группы В и Р, а также такие микроэлементы, как калий и алюминий, которые, несомненно, будут полезны для организма. В умеренном количестве в плодах растения встречаются также фосфор, магний, кальций, йод, медь и марганец.

жимолость полезные свойства

Что ценного?

Издавна полезные свойства жимолости позволяли успешно бороться с лишаем, кроме того, ягоды служат великолепным антивоспалительным и мочегонным средством. В нетрадиционной медицине именно плоды используются для лечения гипертонии, болезней желчного пузыря и печени. Их применение способствует улучшению эластичности сосудов. Стоит отметить также, что жимолость, полезные свойства которой сохраняются даже после термической обработки, является отличным антисептиком от природы. Отваром, сделанным на основе ягод, можно промывать раны и слизистые оболочки, к примеру, глаза. В случае если пациент страдает язвенными болезнями, употреблять плоды этого растения можно совершенно в любом виде, польза их будет действительно неоценимой. При этом ягоды можно просто использовать в пищу, что позволит укрепить зрение. Не стоит думать, что лечение возможно исключительно при помощи ягод. Жимолость, польза которой несомненна, отличается целебными свойствами ее почек, цветков, веток и даже коры. К примеру, отвар из веточек укрепит волосы, предотвращая их выпадение. При этом желательно использовать именно сушеные компоненты, которые вполне можно приобрести в аптеках. Полезные свойства жимолости позволяют применять ее в качестве очищающего средства для печени и почек, для этой цели необходимо делать настой из ягод, который будет приятен на вкус. Следует отметить, что плоды растения имеют в своем составе пектины, способные выводить из организма человека опасные соединения.

жимолость польза

Жимолость и туберкулез

К сожалению, такое заболевание, как туберкулез, далеко не всегда поддается лечению, особенно если имеет место полностью запущенная стадия заболевания.Тем не менее полезные свойства жимолости помогают бороться с этим недугом, справляясь попутно с воспалением легких и даже гнойными заболеваниями, связанными с инфекциями горла и дыхательных путей. Не стоит забывать и про вкусовые качества плодов растения, из которых получаются отличные компоты, варенье и даже кислое вино. При этом даже подверженная термической обработке ягода сохраняет свои полезные качества и несет для организма огромную пользу, а настой молодых веточек жимолости следует добавлять в лечебные ванны от ревматизма.