Как делается шаверма в домашних условиях

0
0

Самым известным и популярным блюдом современного фастфуда является шаверма. В мире существует масса вариантов ее приготовления и такое же количество названий. Однако не каждый рискнет приобрести шаверму у уличного торговца или в дешевой закусочной. Это связанно с сомнительным содержанием данного блюда у таких продавцов, а также со сроком давности его изготовления. Именно поэтому вопрос о том, как сделать шаверму в домашних условиях, так популярен у пользователей сети Интернет. Правда, при этом приходиться учитывать огромное количество различных добавок, которые можно положить в это блюдо, придав ему особенный вкус. Поэтому в данном рецепте рассказывается, как готовится домашняя шаверма из минимального количества продуктов при максимальном качестве.

шаверма в домашних условиях

Ингредиенты

Для приготовления потребуется:

- лаваш - 4 шт.;

- мясо (любое, но с содержанием жира) - 500 г;

- соль;

- перец;

- майонез;

- кетчуп;

- горчица;

- помидоры -2 шт.;

- огурцы (можно соленые) - 2 шт.;

- капуста - 200 г.

как сделать шаверму

Подготовка мяса

Прежде всего необходимо определиться с тем, из какого мяса будет готовиться шаверма в домашних условиях. Для данного рецепта лучше всего подойдет свинина или курятина, но необходимо учитывать то, что мясо должно содержать немного жира. Это придаст блюду дополнительный вкус и заменит растительные жиры. После того как мясо выбрано, его нарезают на небольшие кусочки, которые обжаривают на сковороде. Здесь следует учитывать, что вся термообработка должна осуществляться при закрытой крышке и на большом огне. Однако некоторые повара предпочитают использовать духовку. Это связанно с тем, что шаверма в домашних условиях не может готовиться на профессиональном оборудовании, а значит необходимо использовать все, что есть под рукой. При этом необходимо посолить и поперчить все, что обжаривается.

домашняя шаверма

Нарезка

После того как мясо приготовится, его нарезают на очень маленькие кусочки. Затем необходимо мелко нашинковать капусту. После этого ее слегка подсаливают и оставляют в закрытой емкости на полчаса. Далее начинают нарезать огурцы и помидоры. Это необходимо делать аккуратно, стараясь получить небольшие кусочки одинакового размера. При этом шаверма в домашних условиях может готовиться и из других ингредиентов, например, с добавлением салата, хотя данный рецепт можно считать оптимальным. 

Формирование

После всех приготовлений следует приступить к формированию блюда. Обычно для этого используют лаваш, но шаверма в домашних условиях подразумевает, как уже говорилось, различные вариации. Например, можно взять булку или хлеб. Однако именно лаваш придаст блюду истинный вкус. Поэтому его раскладывают на столе, а затем кладут на его средину мясо. Рядом выкладывают нарезанные овощи, которые поливают кетчупом, майонезом и горчицей по вкусу. Затем блюдо заворачивают в виде конверта и помещают в духовку или микроволновую печь на пару минут. Этот же процесс необходимо повторить со всеми листами лаваша. После этого шаверму можно подавать к столу, украшая зеленью или соусом.