Готовим карпаччо из говядины

0
0

В этой статье мы расскажем настоящий рецепт карпаччо из говядины, с помощью которого вы самостоятельно сможете приготовить это вкуснейшее блюдо. Из расчета на две порции нам понадобится триста граммов говяжьего филе, двадцать граммов сыра пармезан, одна чайная ложка каперсов и несколько листиков салата для украшения блюда.

карпаччо из говядины
Для приготовления соуса необходимо подготовить две столовых ложки оливкового масла, одну чайную ложку сока лимона и такое же количество бальзамического уксуса, одну восьмую чайной ложки горчицы, немного красного лука. Теперь начнем готовить карпаччо из говядины. Если для вас сама мысль, что можно есть мясо сырым, неприемлема, то обжарьте, переворачивая, в течение одной минуты цельный кусок говядины на сковороде . Мясо возьмется небольшой корочкой. Дайте ему остыть, заверните его в пищевую пленку и отправьте в морозильную камеру на минут сорок. Пока карпаччо из говядины охлаждается, наточим нож. Он должен быть очень острым, чтобы как можно тоньше нарезать карпаччо. Чтобы сделать кусочки максимально тонкими, воспользуйтесь следующим секретом. Возьмем вощеную бумагу, между листками проложим нарезанную говядину и сверху раскатаем скалкой. Нарежем пармезан тонкими "лепестками" при помощи ножа для чистки картофеля. Для приготовления соуса нарезаем мелко лук и смешиваем с остальными компонентами. С художественной небрежностью разложим на тарелке мясо, приправим его солью, свежемолотым черным перцем, а также сбрызнем подготовленным соусом. Сверху посыпаем каперсами. В серединку кладем горсть зелени. Карпаччо из говядины готово! Попробовав приготовить это блюдо по классическому рецепту, в дальнейшем вы сможете экспериментировать и придумывать свои фирменные соусы, а также делать карпаччо из рыбы или другого вида мяса. Приятного аппетита!

Как появилось карпаччо из говядины

деликатес из говядины

Среди многообразия классических блюд различных стран мира очень малое количество имеет точное место и дату появления. Такие рецепты в основном придумываются искусными кулинарами и потом долгое время оттачиваются, достигая своего совершенства. Поэтому на создание блюда, имеющего идеальный и неповторимый вкус, порой уходят годы. Однако кулинары, как и художники, тоже подвластны Музе. Внезапное озарение может подарить миру блюдо из самых привычных продуктов, обладающее новыми вкусовыми ощущениями. Такая история произошла в Венеции, что само по себе очень символично. Ведь в каком еще городе истинного художника может посетить Муза! В пятидесятые годы прошлого века Европа, истерзанная войной, начинает постепенно возвращаться к прежнему ритму жизни. В один из дней

 рецепт карпаччо из говядины
посетительница бара знаменитого отеля "Даниэли" графиня Амалия Нани Мочениго, выбирая себе ланч, сокрушалась шеф-повару Джузеппе Чиприани, что ей доктор запретил есть термически обработанное мясо. Повар, хитро улыбнувшись, откланялся, и через несколько минут было подано блюдо, без которого не обходится ни одно современное приличное заведение. Изобретеннное Чиприани блюдо просто и не замысловато, но это не влияет на его вкусовые качества. Название "карпаччо", происхождение которого обросло легендами, связывают с именем великого художника эпохи Возрождения. В это время в Венеции как раз проходила выставка этого живописца. Деликатес из говядины стал настолько популярным, что в дальнейшем появляется множество вариаций на тему этого блюда.