Значение имени София: поступь королевы

0
0

София — святая мученица, которая умерла в скорби по своим казненным дочерям: святым мученицам Вере, Надежде и Любови. Сонечками в последние годы стали все чаще называть девочек. Чем вызван такой интерес и популярность?

значение имени софия
Каково значение имени София для маленькой девочки?

Она растет очаровательным ребенком, любимицей родителей, поэтому достаточно избалована. Понимает с маленьких лет, как нужно настоять на своем и получить то, что хочет. Находчива, наблюдательна, своенравна. Она ранима. От обиды надует губки, сделает обиженное выражение лица, что вызывает восторг и умиление ее родителей.

Отстающих — под свое крылышко

Школьницей, ведет активную жизнь: это и участие в конкурсах, и шефство над отстающими. Ответственная девочка, на которую всегда можно положиться. Но добиться от нее каких-то действий можно только с помощью уговоров, заставлять ее бесполезно.

тайна имени софия
Хорошо учится

Сонечка старательная и усидчивая в учебе девочка. У нее отличная память, а ум легко воспринимает информацию. Поэтому учится Софьюшка достаточно легко. То, что знания ей достаются слишком просто - кажущаяся видимость. Она понимает, что только трудом и усидчивостью можно добиться желаемого. София музыкальна и любит читать, особенно ее захватывает приключенческая литература.

Влияет ли значение имени София на ее характер и выбор профессии?

Это женщина с сильной волей, но добивается в жизни всего отнюдь не криками. Она легко решает любую ситуацию. О своих неприятностях молчит, а вот чужие поможет разрешить. Соня ведет активный стиль жизни. Это пчелка, которая постоянно трудится. Кроме того, ей очень нравится быть в центре общественного внимания и все знать. Поэтому, когда София становится взрослой, ей интересна профессия репортера, ее манит сцена, поэтому актерство или вокал - это для нее.

Существует ли тайна имени?

София, по мнению исследователя П.А.Флоренского, - имя, в чем-то напоминающее мужское Василий. Это проявляется во властолюбии, в особенном самоощущении. Как будто перед вами не кто-нибудь, а сама королева. Любое непризнание людьми ее «власти» она воспринимает как протест, ведь задето ее самолюбие. Поэтому Софья часто выглядит гордой и недоступной особой. На самом же деле это внутренняя сила ее души, нечто глубинное, что не каждый может понять.

происхождение имени софия
Влияет ли на супружескую жизнь значение имени?

София, хоть и властная натура, но в семейной жизни не стремится быть лидером. Ведь она умна и практична, подчинит себе и супруга, и детей аккуратно, уверенно, без шума. Она — гостеприимная хозяйка, преданная жена и мать. Вообще для нее семья имеет огромное значение. Она любит свою мать и очень похожа на нее. Родителей почитает и уважает с детства.

Каково происхождение имени?

София — это древнегреческое имя, которое обозначает «мудрость». Мудрая Сонечка пользуется большой популярностью на работе, какое бы поприще она ни выбрала. Любит общественное признание и легко разрешает сложные ситуации. Ее ценят, потому что она ответственна и легка в общении, деликатна и тактична.

Заключение

На любого человека влияет значение имени. София — это редкое сочетание ума и прагматизма, утонченности и такта, своеволия и целеустремленности. Красивое и хорошее имя!