Популярные сорта сирени для выращивания собственными силами

0
0

Выбор сирени для своего палисадника

Существует множество видов сирени, поэтому какой именно выбрать – достаточно сложный вопрос. Практически все сорта сирени зацветают в одно время, но можно создать настоящую коллекцию из разных благоухающих кустов с белыми, голубыми, сиреневыми, розовыми и смешанными цветами. Самые распространенные виды являются также самыми неприхотливыми и долгоцветущими, поэтому нужно просто выбрать приятный вариант и наслаждаться естественной красотой.

сорта сирени

Сорт Леди Линдсей

Цветы сирени Lady Lindsay имеют удивительный фиолетово-лиловый оттенок. Растение выглядит мистически – красноватые бутоны постепенно раскрываются в лилово-синие цветы, имеющие благородный атласный блеск. Аромат нераздражающий, тонкий и изысканный у данного сорта сирени. Фото хорошо иллюстрирует забавные, изогнутые лепестки прекрасной Леди. В соцветии обычно одна или две пары метелок, однако кисть сирени неплотная. Характерной особенностью являются темно-зеленые листья, имеющие достаточно вытянутый край. Такие сорта сирени считаются ценными за свою темную окраску ветвей и бутонов. Одиночный среднерослый куст Леди Линдсей создает загадочную и романтическую атмосферу вечером и радостное настроение утром.

сорта сирени

Сорт Космос

Данное растение имеет также бутоны в темно-фиолетовом окрасе, но распустившиеся цветы сирени имеют голубоватый отлив. Такие сорта сирени предпочитают любители крупных цветов. Ведь диаметр цветков Космоса нередко превышает 2,4 см. Лепестки имеют округленный приподнятый край, а соцветия очень плотные, состоят из одной-четырех пар метелок. Этот вид получил популярность за свою устойчивость к ветру, растение не теряет благоухающие кисти даже при ураганных порывах и косом дожде. Аромат ярко выраженный и даже резкий, высокие кусты отлично подходят для центрального места в бордюрах или рабатках.

цветы сирени

Сорт Аукубафолия

Бутоны этого сорта сирени, выведенного во Франции, имеют пурпурно-розовый оттенок и большой размер. Сами цветки Аукубафолии лилово-голубые, до 2,5 см в диаметре. Эта сирень относится к полумахровым видам с рыхлыми узкими метелками. Интересны декоративной расцветкой своих листьев: по всей поверхности располагаются яркие желтые пятна и полоски лимонного оттенка. Цветоводы ценят такие сорта сирени за тонкий, изысканный аромат. Не стоит путать с сиренью Президент Греви - отличить можно по окрасу листьев и неповторимому запаху.

сорта сирени фото

Сорт Галина Уланова

Один из нескольких видов сирени, созданных прославленным Колесниковым, имеет крупные бутоны. Расцветка еще не распустившейся Галины Улановой зеленовато-белая, но сами цветы – белоснежные, размером до 3 см. Удивительные вытянутые овальные лепестки отгибаются вниз при увядании. Метелки растения ажурные, собранные по одной или две пары в прочные кисти. Идеально подходит для наших широт, хорошо разрастается и имеет пышные зеленые ветки, усеянные яркими листьями. Подходит для сада или парка, так как аромат достаточно сильный. Высота куста средняя, цветение наступает в средние и поздние сроки.