Сирень: посадка и уход в открытом грунте, обрезка, болезни, фото

0
0

Сирень – один из самых любимых кустарников, цветение которого ассоциируется с настоящим наступлением весны. Разносящиеся в этот период божественные ароматы завораживают, влюбляют в себя. Благодаря густой пышной кроне растение часто используется для формирования зеленых стен, закрывающих от посторонних глаз определенную территорию.

сирень посадка и уход

Относящаяся к семейству маслиновых, сирень является одним из главных жительниц садов и приусадебных участков. Внешне этот роскошный кустарник характеризуется крупными лиловыми, розовыми или белыми цветками, собранными в метельчатовидные соцветия, располагающиеся на окончаниях ветвей. Плод – двустворчатая сухая коробочка. Листья зеленые, чаще всего цельной формы, реже перисто-раздельной; на зиму опадают. Сирень, посадка и уход за которой в домашнем хозяйстве практически сведены к минимуму, отличается высокой выносливостью, прекрасно растет на открытом воздухе.

Самые популярные виды сирени

По сортам сирень, посадка и уход за которой достаточно легки, делится на простую и махровую. Наибольшее свое распространение получила сирень обыкновенная, уроженка Балканского полуострова, на территории которого она растет на большой высоте и цепляется корнями на отвесные каменистые склоны. Цветет в мае лиловыми и белыми цветками. Насчитывает множественное количество сортов.

сирень посадка и уход в открытом грунте

Сирень персидская. Характеризуется душистыми лиловыми цветками. Некоторые ее разновидности имеют перисто-разрезные листья. Цветки белые.

Сирень китайская. Является гибридом обыкновенной и персидской. Характеризуется крупными красно-лиловыми цветками.

Сирень венгерская. Цветки фиолетовые, с еле уловимым ароматом. Цветение происходит в конце мая - июне.

Сирень: посадка и уход в открытом грунте

Посадку сирени рекомендуется производить на нейтральных или слабощелочных почвах; слишком переувлажненная почва может вызвать гибель растения.

сирень посадка и уход обрезка

Место посадки должно быть хорошо освещено; при недостатке солнца рост растения будет медленным, цветение может отсутствовать. Сильный солнцепек может вызвать у сирени возникновение мелких и быстроотцветающих соцветий. Оптимальным для посадки является солнечное, хорошо защищенное от ветров место.

Посадку сирени следует осуществлять в конце лета – начале осени, желательно в вечернее время или сырую, пасмурную погоду. Глубина посадочной ямы, выкопанной предварительно за 2-3 недели, рекомендуется от 0,5 до 1 метра при такой же ширине. Обязательно при посадке в почву следует добавить органические удобрения, древесную золу или перегной (до 20 кг на посадочную яму).

Качественное цветение будет наблюдаться при нормальном приросте, который зависит от того, насколько правильно обслуживается сирень. Посадка и уход (фото показывает всю красоту любимого растения) при правильности их проведения в сочетании с любовью к растению обусловят его непрерывное шикарное цветение и активный рост.

сирень посадка и уход болезни

Каждую осень почву требуется перекапывать на глубину около 12 см, аккуратно, чтобы не повредить корни растения. На зиму перекопанную почву следует оставить невыровненной для того, чтобы имеющиеся в ней семена сорняков за зиму вымерзли.

Подкормка сирени производится ранней весной, как только начнется отрастание побегов. Под один куст вносится минеральный комплекс, состоящий из 20-30 граммов аммиачной селитры, 30 граммов суперфосфата, 15-20 граммов хлористого калия; глубина заделки при этом составляет 10-15 см. Рекомендуется подкормку минеральными удобрениями производить одновременно с внесением коровяка или навозной жижи.

Вторая подкормка производится в период формирования почек тем же составом.

Как правильно обрезать сирень

Посадка и уход, обрезка являются важными факторами, способствующими качественному росту данной культуры. Целью проведения обрезки является формирование кроны и поддержание формы куста, обуславливающей ежегодное обильное цветение.

сирень посадка и уход обрезка

В первые два года с момента посадки прирост сирени достаточно слабый, поэтому характер обрезки - санитарный и прореживающий. На третий год, когда рост куста активизируется, требуется провести кардинальную обрезку. Рано весной необходимо в кроне выбрать около 10 сильных побегов, придающих кустарнику раскидистую форму и максимально удаленных друг от друга. Впоследствии именно эти ветви станут стволами; остальные побеги следует обрезать. Направленные внутрь кроны маленькие веточки нужно вырезать полностью, более сильные, направленные наружу – укоротить. Если сирень обрезать осенью, то на следующую весну она цвести не будет. Также вокруг куста сирени требуется регулярно удалять прикорневую поросль и корневищные отпрыски.

Размножение сирени

Размножение сирени производится корневой порослью, черенками и прививкой, используемой в основном для садовых форм. Для черенков требуется взять хорошо облиственные, полуодревесневшие побеги; листовые пластинки при этом нужно уменьшить наполовину. Нижний срез сделать косым, под междоузлием, верхний – над листовым узлом. Для укоренения черенки требуется высадить в крупнозернистый песок, насыпанный на питательную почву парника 3-5-сантиметровым слоем. После посадки и опрыскивания высаженных веточек водой парники нужно укрыть рамами, обеспечив растениям рассеянный свет и температуру +25-30 градусов. По мере укоренения черенки постепенно приучают к открытому воздуху. Укоренившиеся в парниках черенки оставляют на зиму, предварительно укрыв их листвой или еловыми веточками. Также их можно зимой хранить прикопанными в подвале. Весной произвести высадку на грядки.

сирень посадка и уход фото

Как сохранить свежесть срезанной сирени: советы

Как сохранить долго в вазе свежесрезанную сирень, посадка и уход за которой на выходе обусловили шикарный, красиво сформированный букет? Для этого необходимо знать несколько тонкостей такой деликатной операции.

Срезать нужно ранним утром, удалив при этом с веточек большую часть листьев, потому как они испаряют очень много влаги. С молодых кустов срезанная сирень стоит дольше, чем со старых. В соцветии должно быть не менее 2/3 раскрывшихся цветков, потому как в срезке бутоны уже не распустятся. Перед размещением букета в вазе требуется освежить косые срезы, сделав под водой новые. Хитрый, но эффективный прием: раздробить молотком концы побегов. В воду рекомендуется добавить 2-3 грамма уксусной или лимонной кислоты. Подвядший букет можно освежить, поместив его в очень горячую воду.

Болезни и вредители растения

сирень посадка и уход болезни

Для желающих обзавестись шикарным, приятно пахнущим растением на собственном участке, стоит знать о данной культуре все: каковы за таким растением, как сирень, посадка и уход, болезни его, сроки проведения обрезки и режим полива. Вредители и болезни поражают сирень достаточно редко. Это сиреневая минирующая моль, объектом действия которой являются листья кустарника. После воздействия этого насекомого сирень выглядит как бы обожженной и на следующий год практически не цветет. Бороться с таким вредителем следует путем глубокой перекопки почвы под кустом осенью и весной (с целью уничтожения обосновавшихся в почве куколок), вырезании и сжигании пораженных побегов.

Также сирень, посадка и уход за которой доставляют истинным любителям прекрасного массу радости, иногда поражается бактериальным некрозом; происходит это в начале августа. Заболевание передается поливной водой, насекомыми, посадочным материалом. Определить наличие данного заболевания можно по посерению листьев и побурению побегов. В данном случае требуется применение препаратов, направленных на борьбу с вредителями, удаление и утилизация поврежденных частей растения, выкорчевка и сжигание сильно пораженных кустов.