Будлея: посадка и уход. Тенелюбивые растения для сада

0
0

Будлея – цветок, который полюбился большинству цветоводов за красоту и продолжительное позднее цветение, длящееся примерно до начала осени.

будлея посадка и уход
Растение имеет еще одно название – «осенняя сирень», данное ему за внешнее сходство с весенней красавицей, аромат которой восхищает и ассоциируется с приходом теплых солнечных дней.

Тенелюбивые растения для сада: будлея осенняя

Характеризующиеся сладковатым цветочным запахом, собранные в соцветия мелкие цветочки будлеи привлекают большое количество божьих коровок и бабочек. Именно за эту особенность оригинальный кустарник в народе называют «мотыльковым деревом» или «магнитом для бабочек». Растение выделяется еще одной интересной особенностью: одновременное нахождение на кусте плодов, раскрывшихся цветков и бутонов.

тенелюбивые растения для сада

Родом будлея, посадка и уход за которой абсолютно просты, из Китая, но название свое получила в честь английского ботаника Адама Будла, который первым познакомил Европу со столь оригинальным растением. Распространена «сирень осенняя» в тропиках и субтропиках, встречается в умеренных широтах Южной Америки, Азии, растет на берегах озер и рек; на нее можно наткнуться даже на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Как и многие тенелюбивые растения для сада, будлея спокойно может расти в полутени, радуя своим цветением. Идеальным для растения являются места, в полной мере освещенные солнцем.

Будлея: внешние характеристики

В природе насчитывается более сотни разновидностей будлеи. Это красивоцветущие вечнозеленые или листопадные кустарники, имеющие одревесневшие стебли и травянистые молодые побеги. В качестве культурного растения будлея, посадка и уход за которой по силе даже малоопытному садоводу, выращивается с 1890 года. Ее высаживают в качестве одиночного растения и в групповых посадках. Особенно гармонично смотрятся композиции из разносортной будлеи. Целесообразным будет посадка данной культуры среди кустов весенне-летнего цветения (вейгелы, спиреи, дейции, форзиции), которые будлея сменит по окончании цветения последних.

Высота куста составляет 1,5-3 метра, расположение ланцетных листьев на стеблях попарное. Цветки мелкие, медоносные, очень ароматные; как и цветки сирени, разделены на 4 доли. Плоды – удлиненные коробочки с семенами.

Наиболее распространенный вид будлеи

На нашей территории свое распространение получила будлея Давида, ежегодно радующая своим оригинальным цветением на протяжении 1,5-2 месяцев. Наслаждаться таким прекрасным зрелищем можно в конце лета – начале осени. Растение представляет собой высокий кустарник, усыпанный мелкими ярко-розовыми (малиновыми, фиолетовыми, сиреневыми) цветками, собранными в пышные метелкоподобные соцветия длиной около 60 см.

размножение будлеи
Листочки растения узкие, зубчатые, противоположные. Многочисленные семена будлеи мелкие и удлиненные. Особенно много их в сентябре-октябре, оптимальном периоде для сбора и высевания. Будлея Давида может иметь форму маленького компактного деревца, цветение которого происходит с июля по сентябрь.

Как размножается будлея

Размножение будлеи производится черенками и семенами. При посеве, который требуется производить весной, семена рекомендуется перемешать с песком для лучшего их распределения в земле. Заделка посевного материала необязательна; достаточно лишь легкого их прижимания к поверхности грунта. Далее требуется увлажнить землю из пульверизатора и накрыть емкость стеклом или полиэтиленовой пленкой. Всходы, которые появятся через пару недель, рекомендуется регулярно проветривать, а грунт увлажнять.

будлея фото
Проросшей рассаде следует сделать пикировку, то есть после появления 3-4 настоящих листочков пересадить в более просторную емкость либо на постоянное место роста (примерно в мае-июне в прогретую землю), которое должно быть хорошо освещенным и защищенным от пронизывающих ветров. Посадку рекомендуется производить на хорошо освещенном месте, защищенном от пронизывающих ветров. Почва должна быть хорошо увлажнена и дренирована. После высадки почву вокруг растения рекомендуется замульчировать соломой или торфом. Это обусловит сохранение влаги в земле и избавит от массового роста сорняков.

Размножение черенками

В качестве черенков, которые нарезаются после того, как растение отцвело, требуется взять ростки будлеи, имеющие 3-4 почки, углубить их на 2 почки, присыпать землей и хорошо увлажнить. Если посадка производится осенью, то молодым растениям следует обеспечить укрывание с целью защиты от морозов. Проводится оно аналогично взрослым растениям. Весной у перезимовавших черенков начинается активный рост. Именно с этого момента обеспечение надлежащего ухода на выходе даст красивое и обильно цветущее оригинальное растение.

Особенности ухода за будлеей

Уход за будлеей несложный; важным фактором для растения является обрезка, направленная на обеспечение массового и богатого цветения кустарника. В первый год жизни, ориентировочно в марте, слабые побеги требуется удалить, а основные ветви требуется обрезать наполовину. Это обусловит активное развитие молодых побегов.

На второй и третий год новые приросты требуется обрезать в марте или начале апреля на 2 почки и подрезать приросты прошлого года до уровня молодых ростков.

будлея давида

Поливать будлею требуется регулярно (особенно в жаркие летние дни), но умеренно: ведро отстоянной теплой воды под один куст. Нелишними будут влажные опрыскивания надземной части будлеи, возвращающие ее в родной климат тропиков. Для обеспечения кислородом корневой системы почву вокруг растений требуется рыхлить, удаляя при этом сорняки.

Предзимняя подготовка

Будлея, посадка и уход за которой доставляют настоящее удовольствие истинному садоводу, плохо переносит холод, поэтому на зиму растение рекомендуется укрывать. Предварительно «мотыльковое дерево» требуется коротко обрезать и обложить сухими листьями, сеном или соломой. В качестве укрытия можно использовать деревянный ящик, обтянутый пленкой.

будлея цветок

Будлея, фото которой передает все очарование этого садового растения, хорошо отзывается на подкормку, начинать которую рекомендуется с появлением почек. Наиболее полезным будет внесение азотных удобрений, хорошо питающих и восстанавливающих растение после зимы. Ближе к середине лета подкормку можно будет повторить. Также рекомендуется вносить перегной, компостную жижу, древесную золу, положительно влияющие на рост и развитие растения.

Виды будлеи

  • Помимо будлеи Давида популярностью пользуется будлея шаровидная, цветение желто-оранжевых цветков которой начинается в мае. Такой вид растения очень любит тепло, плохо переносит морозы, в связи с чем выращивается по большей части на юге России.
  • Будлея очереднолистная. Этот вид, родиной которого считается север Китая, устойчив к жаркой погоде и любит открытую сухую местность. Морозы и ветра являются врагами такого «мотылькового дерева» по причине поверхностности его корневой системы. Цветки сиреневые или лилово-розовые, цветение приходится на начало лета.
  • Будлея японская. Это раскидистый кустарник, высота которого составляет около 3 метров. Цветки бледно-лиловые, расположены в конце побегов, собраны в опускающиеся длинные, около 20 см, метелки.
  • Белоцветковая будлея. Фото в полной мере передает всю нежную красоту такого кустарника, который характеризуется бледно-сиреневыми или белыми цветками, достаточно маленькими и собранными в красивые крупные соцветия, зауженные кверху.
    семена будлеи

Вредители будлеи

Как и любое растение, будлея, посадка и уход за которой не представляют особой сложности, также имеет своих вредителей, являясь любимым местом обитания белокрылки и паутинного клеща. Эти насекомые поселяются на растении в засушливую погоду, поэтому в качестве борьбы с ними требуется удалять пораженные побеги и использовать инсектициды, а в целях профилактики поддерживать нормальную влажность воздуха.