Развиваем малыша: поделки из бумаги для детей

0
0

Чем порадовать малыша?

Как любят говорить бабушки, воспитывать ребенка нужно тогда, когда он еще лежит поперек кровати, а не вдоль. Только тогда можно получить результат. Это же касается и развития малыша. Заниматься с ребенком можно с самого рождения, способов для этого существует огромное количество.

поделки из бумаги для детей

Бумага

Если хочется заниматься с ребенком, отличной идеей могут стать поделки из бумаги для детей. Возраст начала занятий весьма неопределенный, нужно смотреть исключительно по малышу, насколько ему интересно подобное занятие. Можно пробовать крутить бумагу с карапузом трехлетнего возраста, но не факт, что он этим делом заинтересуется. Но вот пятилетние детки уже с удовольствием создают различные аппликации, хвастаясь своими поделками родителям и бабушкам-дедушкам.

поделки для детей из бумаги
Аппликация

Самым распространенным вариантом являются поделки из бумаги для детей в виде аппликаций, когда различные по цвету бумажки выливаются в одну композицию. Этому ребят также учат в садике. Наверное, каждую маму радовали сынок или дочка сюрпризами в виде открыток и подарочков. Так, наиболее простыми являются обычные аппликации, которые просто клеятся на бумагу в одном измерении. Они просты и необъемны, поэтому отлично подходят для деток, которые только учатся работать с бумажными изделиями. Природа, «легкие» животные: овечки, мышки, солнышко и тучки – вот те поделки из бумаги для детей, с которых следует начинать обучение аппликации. Далее могут последовать более сложные изделия, которые уже будут объемными, а не просто наложенными на бумагу. Так, достаточно простым вариантом поделки из бумаги для детей являются мыши возле куска сыра (туловище мышки – это просто конус, скрученный из бумаги), бабочки и божьи коровки с поднятыми крылышками, а также жабки. Для более старших деток можно пробовать сочетать бумагу и иные материалы, такие как поролон, ткани и т.д., и создавать уже более сложные поделки. Так, из старых обоев можно сделать отличную гусеницу, а из желтой мочалки и кусков ткани – любимого детьми Губку Боба.

поделки из бумаги своими руками для детей
Оригами

Поделки для детей из бумаги могут быть выполнены и в технике оригами, которую сейчас активно осваивает большое количество людей. Это достаточно нелегкое искусство, поэтому работать лучше с детьми 10-тилетнего, а то и старше, возраста. Но существуют поделки оригами и для самых маленьких. Так, изначально необходимо объяснить ребенку, что все получится только в том случае, если строго следовать инструкции и складывать изделие по указанным линиям. А для этого нужна доля усидчивости. Помимо полученного результата, техника оригами весьма полезна, поскольку при довольно щепетильной и кропотливой работе развивается мелкая моторика рук малыша, концентрируется внимание. А это весьма полезно для развития ребенка. Также важным моментом станет необходимость координировать движения рук и взгляд, чему малыши активно учатся как раз в период 5-летнего возраста. Но стоит рассмотреть и тот вариант, что поделки из бумаги своими руками для детей в технике оригами нравятся далеко не всем карапузам младшего возраста. Заставлять ребенка не стоит. Лучше через время опять попробовать с ним позаниматься. В ином же случае ребенок может просто воспротивиться и наотрез отказаться от занятий в данной технике.