Поделки: военная техника своими руками

0
0

И в школах, и в дошкольных учреждениях педагоги стараются на все праздники с детьми делать поделки в качестве подарков родителям или просто с целью реализации творческих идей. На День победы или 23 февраля чаще всего объектом творчества становится военная техника. Поделки делают из самых разных материалов, организуют выставки и конкурсы на лучшее изделие. Когда дается такое задание на дом, родители теряются в догадках, как же помочь ребенку, не оплошать и справиться с заданием на "отлично".

В статье дано несколько разных вариантов изготовления несложных поделок военной техники своими руками. Описание работы и приложенные фотографии помогут быстрее понять принцип выполнения изделия. Даны примеры изготовления танков и самолетов, вертолетов и машин, сделанных из бумаги и гофрированного картона, бросового материала и складыванием оригами. Надеемся, что данный материал поможет школьникам и родителям малышей выполнить задание педагога и на выставке получить положительные отклики.

Картонный самолет

Для такой простой поделки военной техники понадобится лист цветного плотного картона, клей ПВА, ножницы и пустой коробок спичек. По длине листа А4 вырезают два одинаковых прямоугольника шириной со спичечный коробок. Это будут крылья летательного аппарата. Уголочки ножницами закругляют. Винт склеивают крест-накрест из двух тонких, равных по длине закругленных полосок. Намазываем клеем коробок и центральными частями прикрепляем крылья. Можно так и оставить, получится кукурузник, а можно, как на фото ниже, крылья по краям скрепить.

картонный самолет

Корпус собирается также из 2-х полосок, а хвост имеет сверху петлю, приклеенную на краях. Коробок можно обернуть цветной бумагой. Если поделку сделать из зеленого картона и на краях крыльев аппликацией прикрепить красные звездочки, то получится поделка военной техники. Можно нести на выставку.

Самолет из бросового материала

Для выполнения следующего варианта самолета понадобятся две деревянные округлые палочки, которые остались после поедания мороженого или осмотра горла одноразовым инструментом у врача. Для корпуса возьмите бельевую деревянную прищепку, а для хвоста - палочку поменьше, например, для размешивания кофе в автомате. Если она будет слишком длинная, обрежьте ее и закруглите края (для такой работы можно привлечь и папу).

самолеты на прищепках

Прикрепляют детали между собой либо прозрачным суперклеем "Кристалл", либо клеевым пистолетом. После высыхания раскрашивают поделку военной техники гуашью, можно потом поверхность дополнительно покрыть акриловым лаком.

Вертолет из пластика

Для того чтобы получилось создать вертолет из пластика, приготовьте одну небольшую емкость из-под сока или воды с широкой закручивающейся крышкой, три коктейльные трубочки с "гармошкой" для отгибания верхней части, шарик, подходящий по размеру к бутылке, бусинку, ножницы, шило, степлер с канцелярскими скрепками и хороший клей (лучше клеевой пистолет).

вертолет из пластика

На фотографии выше четко видно пошаговое изготовление своими руками поделки военной техники. В детский сад такой вертолет можно дать ребенку даже для игры с товарищами. Сделав вместе с родителями такой летательный аппарат, ребенок будет более бережно к нему относиться, так как приложил усилия к его созданию.

Командирский джип из бумаги

Путем складывания бумаги способом оригами можно сделать вариант поделки военной техники в сад. Следуя пошаговому рисунку, действовать нужно в порядке расположения номеров. Для работы берут лист бумаги А4 и складыванием одного из углов по диагонали образуют ровный квадрат. Лишнюю полоску сбоку отрезают ножницами.

оригами машинки

Чтобы собрать первоначальную фигуру, изображенную на рисунке №1, нужно согнуть квадрат пополам сверху вниз и слева направо, потом повторить процедуру еще раз, только уже выполняя сгибы по диагонали. Остается образовавшиеся по бокам треугольники согнуть вовнутрь с двух сторон. Получившаяся фигура будет начальной при складывании оригами. Дальше действуют четко по картинке сверху.

После изготовления джип раскрашивается карандашами, восковыми мелками либо красками. Поделку лучше делать вместе со старшим дошкольником, так как она требует постоянного контроля. Сгибы нужно тщательно проглаживать, чтобы работа смотрелась аккуратно.

Как сделать танк из гофрированной бумаги

Прекрасной поделкой военной техники в детский сад будет сделанный из плотной гофрированной бумаги танк. Если вы знакомы с техникой квиллинга, то легко справитесь с таким несложным заданием. Начинающих мастеров можно успокоить, все у них получится тоже с первого раза. Берем любые три цвета волнистой бумаги, можно использовать данные на образце ниже, интересно подобрать цвета военного танка - зеленый, болотный, песочный. Гусеницы машины в любом случае делают черного цвета.

танк из гофрированной бумаги

Чтобы скрутить моточки из бумаги, нужно воспользоваться каким-то стержнем для удобства. Это может быть как специальный крючок для квиллинга с прорезью на конце для вставки бумаги, так и любой заменитель, например зубочистка, стержень от шариковой ручки или деревянная шпажка. Наматывают колеса разной величины, уменьшая диаметр к краям гусеницы. Краешек прикрепляется на ПВА к последнему витку. Созданные детали скрепляют между собой и оборачивают двумя слоями гофрированной бумаги черного цвета. Чтобы обе гусеницы имели основание, нужно по центру между ними разместить цилиндр, скрученный из широкой полоски, на котором впоследствии и будет располагаться башня с пушкой.

Для прикрепления длинного дула лучше всего пользоваться клеевым пистолетом или вставить стержень, например кусок проволоки или зубочистку, воткнув ее в корпус башни. Танк выполняет только функцию поделки, играть с ним неудобно, так как колеса не вращаются, а дети предпочитают мобильные игрушки.

Самолет из пластиковой бутылки

Имея упаковочный картон, пластиковые бутылки зеленого цвета и клеевой пистолет, можно сделать еще один вариант поделки на выставку в детском саду или начальной школе. При неимении игрушек такой самолет можно сделать в течение нескольких минут на природе или на даче.

самолет из пластиковой бутылки

В емкости вырезается два овальных отверстия на противоположных сторонах, вставляется туда свернутый трубочкой гофрированный картон. Это будут крылья. Для хвоста в горлышке делается три надпила. Нос самолета можно сделать из оставшейся крышки, приклеив его на донышко клеевым пистолетом.

В статье даны самые простые варианты поделок техники, которые можно декорировать как военные машины, добавив эмблемы, звезды, раскрасив в подходящие цвета. Удачных творений!