Игрушка своими руками из подручного материала: простые идеи

0
0

Новогодние праздники уже не за горами, и всем хочется преобразить свой дом, создать атмосферу волшебства и уюта. Цены на украшения с каждым годом растут, но это ни в коей мере не должно испортить предпраздничного настроения. Выход есть - игрушка своими руками из подручного материала. Не обязательно иметь большие навыки в рукоделии: большинство предложенных в статье вариантов доступны любому человеку. Главное, что такой предмет будет уникальным, недорогим и подарит праздник уже сегодня.

игрушка своими руками из подручного материала

Игрушка своими руками из подручного материала: бумага

Самым распространенным вариантом украшения помещения перед Новым годом являются бумажные изделия. С таким видом рукоделия каждый сталкивался с раннего детства. Кроме всевозможных снежинок из бумаги можно изготовить самые настоящие игрушки для украшения елки или декора комнаты.

игрушки на елку своими руками из подручных материалов

Итак, это может быть:

  • Объемное украшение, выполненное исключительно из бумаги. Для этого понадобится вырезать необходимую форму из цветной или белой бумаги (елочку, круг, звезду, снежинку) в нескольких экземплярах и склеить по краям, оставляя воздушное пространство внутри. Украсить произведение можно любыми доступными материалами: блестками, пуговицами, стразами. Вариантом может быть игрушка своими руками из подручного материала, выполненная в технике квиллинг. Для этого нужно нарезать из бумаги тонкие длинные полоски, скрутить их спиралями. Полученные детали (они могут быть разной формы) нужно приклеить друг к другу. Композиция может быть на любой вкус. Когда изделие просохнет, нужно протянуть в него нить и приступать к украшению.
    елочные игрушки своими руками из подручных материалов
  • Другой способ использования бумаги в этом деле - обклеить готовое елочное украшение цветными вырезками. Оригинально будет смотреться даже декор с помощью газеты. Этот способ хорош тем, что позволит подарить новую жизнь испорченным старым украшениям. Для такого способа подойдет не только бумага: красиво смотреться будут пайетки, фольга и другие блестящие материалы.
    новогодние игрушки своими руками из подручных материалов

Новогодние игрушки из ткани

Очень модными в последнее время и невероятно красивыми являются игрушки, изготовленные из ткани. Этот простой способ поможет не только украсить елку, но и станет прекрасным подарком дорогим людям. Все, что понадобится: ткань (желательно яркой расцветки), иголки и нитки, наполнитель (вата, поролон, синтепон или фетр), элементы декора.

Чтобы так сделать игрушку своими руками из подручных материалов, нужно вырезать из ткани два одинаковых куска необходимой формы (елка, снеговик, звезда, сапожок и т. д.). Далее их следует сшить между собой лицевыми сторонами ткани наружу, предварительно поместив внутрь немного наполнителя (в зависимости от желаемого объема игрушки). В конце следует декор любимым материалом (бусинами, лентами, пуговицами). Обязательно в верхней части изделия пришить петельку, чтобы игрушку можно было повесить.

игрушки своими руками из подручных материалов фото

Новогодние игрушки из ниток

Елочные игрушки своими руками из подручных материалов могут выглядеть очень нежно и делать атмосферу в доме еще более уютной. В этом помогут обычные нитки (либо пряжа для вязания). Больше не понадобится ничего, кроме клея. Это могут быть:

  • Композиции из клубочков ниток или помпонов. Для этого нужно склеить между собой небольшие мотки в определенной форме (например, рождественского венка) и украсить (лентами, маленькими шишками, шариками).
    детские игрушки своими руками из подручных материалов
  • Обмотанные нитками готовые елочные украшения или трафареты из картона. Для второго варианта нужно вырезать из плотной бумаги трафарет желаемой формы и смазанными клеем нитками обмотать его. Украсить по желанию.
  • Воздушные шары из нитей - пожалуй, самое оригинальное и красивое решение. Здесь понадобится надуть небольшой воздушный шарик и небольшим количеством нитей обмотать его. Важно, чтобы получался ажурный рисунок (было пространство между нитями). Каждый слой пряжи нужно смачивать клеем (желательно силикатным). Когда изделие высохнет, нужно проколоть иглой шарик и вынуть его через просвет между нитями.
    сделать игрушку своими руками из подручных материалов
  • Обновить игрушки с помощью нитей могут любительницы вязать. Для этого нужно всего лишь связать маленькую шапочку, шарфик или любую другую "одежду" для елочного украшения.
    игрушки из пряжи

Детские игрушки своими руками из подручных материалов

Новый год - лучшее время, чтобы порадовать детей. Самое приятное в процессе приготовлений то, что игрушка своими руками из подручного материала может быть выполнена с помощью самого ребенка. Такая игра вдвойне порадует малыша и оставит для него незабываемые впечатления о празднике.

Увлекательным занятием может стать изготовление елочных украшений из обычных лампочек накаливания. Для этого нужно взять перегоревшую лампочку и разукрасить ее акриловыми красками, предназначенными для работы со стеклом. Чаще всего рисуют пингвинов - это просто и форма соответствует.

пингвины

Но можно пофантазировать и изобразить собаку, оленя, снеговика, Деда Мороза или Снегурочку. Главное - фантазия. Для реалистичности можно оформить изделие имитацией шарфика, шапки или носом из помпона, приклеить лапы из картона.

украшения из лампочек

Поиграть с ребенком в изготовление игрушек для елки можно также с помощью обычных пазлов. Если у малыша есть такой, которым он уже не пользуется, можно смело брать его. Если же нет, вырезать кусочки пазла из картона не составит большого труда. Итак, кусочки пазла можно изначально задекорировать по своему вкусу и скрепить между собой клеем. Протянуть нить или проволоку, и готовы игрушки своими руками из подручных материалов. Фото ниже покажет такой вариант.

игрушки из пазла

Материалы для игрушек из кухни

Игрушки на елку своими руками из подручных материалов могут быть еще проще. Одним из вариантов есть украшение форм для выпечки печенья, которые найдутся на каждой кухне. Такие металлические формочки разной формы идеально сойдут за основу будущей елочной игрушки. Этот предмет можно украсить блестками, которые крепятся с помощью клея, или кусочками битых стеклянных игрушек, обмотать разноцветными нитями - полет фантазии здесь не ограничен. Одна из недавних идей рукодельниц - вставить в такую формочку фото. Для этого их нужно распечатать (небольших размеров), вырезать по контуру формы и приклеить в нее. Получится оригинальное украшение по типу семейного древа.

игрушки из форм для выпечки

Украшения с эффектом ароматерапии - еще один повод сходить на кухню за материалами. Такие игрушки - очень стильное решение, которое не только украсит елку или дом, но и наполнит его чудесным запахом.

Для этого достаточно высушить тонкие дольки цитрусовых, с помощью джута прикрепить к ним палочки корицы, по желанию украсить лентами или блестками, и игрушка готова.

украшения из цитрусовых

Елочные игрушки из соленого теста

Доступным способом создать новогодние игрушки своими руками из подручных материалов являются заготовки из соленого теста. Для таких заготовок понадобится: на 100 грамм муки - 100 грамм соли, 1,5 ст. ложки растительного масла, 75 мл воды. В муку добавляют соль, затем масло и, постоянно размешивая, вливают воду. Полученную массу раскатывают (3 мм) и вырезают ножом или формами для печенья фигурки. Полученные заготовки сушат 2-3 дня в теплом месте, например на батарее (но не в духовке).

Далее фигурки можно красить, покрывать лаком или посыпать блестками на клей. Есть такие заготовки нельзя, но в качестве игрушек поделки прослужат не один год.

игрушки из теста

Украшения из натуральных материалов

Игрушка своими руками из подручного материала может быть стильной и практически бесплатной. В качестве таких материалов могут служить елочные шишки, ветки деревьев, сухие лепестки роз и даже мох или почва.

К примеру, чтобы придать вид украшения шишке, ее нужно покрыть блестками, лаком или разукрасить краской. Из ветвей с помощью ниток можно создать композиции разной формы.

Другими природными материалами (лепестками, листьями, мхом) можно наполнить прозрачный елочный шарик. Так получится оригинальное украшение.

украшения из шишек

Игрушки из других материалов

В целом создание новогодней игрушки может подразумевать использование любых доступных материалов. Это могут быть бусины, оформленные в ажурные снежинки, поделки из пластиковых бутылок, орехов, любые декорированные мелкие предметы (например, ключи), композиции из атласных лент и многое другое.

украшение дома

Главное в этом - атмосфера праздника и подходящее настроение. А сам процесс работы способен привлечь родных и стать прекрасной семейной традицией.