Детские поделки из подручных средств своими руками

0
0

Если вы хотите развивать смекалку, творческие способности своего ребенка, чтобы он учился чему-то новому, то периодически мастерите с ним детские поделки из подручных средств. Ниже представлены несколько идей. Вместе вы можете создавать оригинальные вещи, тогда у малыша всё получится.

Забавный осьминог – начало работ

поделки из подручных средств своими руками

Вот такого симпатичного жителя водных глубин можно смастерить вместе со своим любимым чадом. Такие поделки из подручных средств, своими руками сделанные, помогут ему развивать мелкую моторику и обзавестись новым другом.

Для рукоделия понадобится:

  • теннисный мяч;
  • клей;
  • пряжа голубого цвета и немного розовой;
  • ножницы;
  • немного белого картона, красной и черной бумаги.

На первом этапе понадобятся умелые ручки вашего ребенка в прямом смысле слова. Пусть он согнет их в локтях. Намотайте нити на руки своего главного помощника. Если у него нет желания сидеть в таком положении, тогда используйте спинку стула. На нее наматывать нитки может и сам ребенок.

Осторожно снимите пряжу, прорежьте ее с правой и левой стороны, чтобы у вас получилось несколько отрезков. Их должно быть столько, чтобы, оплетая теннисный мяч, они закрыли его полностью.

Собираем и скрепляем детали подводного жителя

Нанесите клей на мяч, приложите к нему пряжу так, чтобы середина нитей оказалась наверху мяча. Под ним завяжите пряжу розовой нитью. Пока конструкция высыхает, подготовьте детали лица для этой поделки из подручных средств, своими руками сделанной.

Из картона вырежьте круг. Такой же, но поменьше, сделайте из черной бумаги. Из красной вырежьте полукруг, приклейте его на место рта. Таким же образом прикрепите глаза.

Разделите свисающие нити пряжи на 8 частей, пусть ребенок заплетет из каждой косички, а концы перевяжет нитью розового цвета. Всё, новая игрушка готова. Можно мастерить другие поделки своими руками.

Пластиковая бутылка – идеальный материал для творчества

поделки своими руками

Под чутким руководством взрослых ребенок может смастерить друзей для осьминога. Они тоже любят купаться, но живут около холодных морей.

Чтобы создать подобные поделки своими руками, вам понадобится:

  • 1- и 2-литровые пластиковые бутылки;
  • белая и черная акриловая краска;
  • вода;
  • песок;
  • клей;
  • ножницы,
  • пенопластовые шарики и тонкие листы из этого материала;
  • цветной детский носок;
  • пластмассовые глаза со зрачками.

Чёрную краску смешайте с водой в соотношении 2:1. Залейте этот раствор в горлышко бутылки, встряхните ее, поверните, чтобы краска покрыла всю внутреннюю поверхность. Оставьте заготовку на 8 часов, чтобы краска высохла, пробкой тару не закрывайте. Покрасьте в чёрный цвет и шарик из пенопласта, пусть тоже сохнет.

Мастерим пингвина дальше

Пока краска высыхает, можно поразмышлять, что вот такие поделки из бутылок достаточно долговечны. Их можно разместить дома или украсить дачу.

По истечении означенного времени зрительно вертикально разделите бутылку на 3 части, зарисуйте белой краской третью часть от верха донизу – это грудка пингвина.

Из пенопластовых листов чёрного цвета вырежьте крылья. Если у вас нет такого материала, возьмите темный картон. Из этого же материала желтого цвета вырежьте треугольник – это клюв.

Приклейте крылья, клюв, уже готовые пластмассовые глаза на своё место и дайте заготовке высохнуть. Насыпьте в тару песок, чтобы пингвин был устойчивым.

Если вы мастерите вместе с ребенком, то следующий этап работ проведите сами. Осторожно прорежьте отверстие в пенопластовом шарике, выньте мякоть, наденьте его на бутылку.

Завяжите на горле животного шарф. Его можно сделать из полоски ткани. Наденьте носок на голову пингвина. Из литровой бутылки смастерите детёныша. После этого можно полюбоваться на своё творение и подумать о том, какие красивые поделки из бутылок вы сделали вместе с ребенком.

Снеговик – подготовительные работы

поделки из бутылок

Для этого персонажа тоже понадобится минимум материалов. Подготовьте две одноразовые картонные или пластиковые тарелки разного размера, бумагу черного, зеленого и красного цвета, кусочек проволоки, лист цветного картона, клей.

Снеговика, как и пингвина, вы можете сделать к рождественским праздникам. Такие новогодние поделки из подручных средств можно принести в детский сад, школу, когда ребенку нужно будет продемонстрировать своё умение.

Эта игрушка будет лежать горизонтально, поэтому необходим картон. Положите его на стол. Посередине листа, чуть ниже центра, расположите проволоку. Изогните ее, превратив в руки зимнего персонажа.

Прикрепляем детали

Смажьте края большой тарелки клеем, приложите ее, перевернув вверх дном, на лист картона так, чтобы проволока оказалась между листом картона и тарелкой.

Края малой тарелки тоже смажьте клеем, положите ее, перевернув, на картон. Вырежьте полоску из зеленой бумаги, приклейте ее в виде шарфа, чтобы скрыть места соединения тарелок.

Из черной бумаги выкройте цилиндр и приклейте его на голову снеговику. Декорируйте головной убор зеленой полосой.

Из оранжевой бумаги вырежьте 3 маленьких кружочка, пусть ребенок сам приклеит эти бумажные пуговицы и нос, вырезанный из того же материала. Осталось нарисовать или сделать из бумаги нос, рот и варежки снеговика. Вот такие новые поделки из бумаги можно сделать вместе с малышом.

Для детей постарше есть другая интересная идея, и о ней будет рассказано дальше.

Шьем декоративную тарелку

детские поделки своими руками

Из кусочков ткани получаются очень интересные и оригинальные детские поделки. Своими руками девочка может выкроить и сшить вот такую декоративную тарелку и преподнести ее маме на день рождения, на 8 марта или подарить просто так, без повода.

Для создания этой вещи вы можете использовать старую простыню, пододеяльник. Разрежьте их на длинные полоски шириной 2 см. Для удобства скрутите получившуюся ленту в клубок.

Возьмите бельевую веревку. Загните на ее кончик начало ленты, обкрутите ее вокруг бельевой веревки несколько раз. Прострочите это место зигзагообразным швом. Продолжая делать витки, обкручивая ленту вокруг веревки, создайте заготовку. Когда будет выполнено в данной технике 5 см, согните кончик заготовки и прострочите это место на швейной машинке. Таким образом, как показано на фотографии, продолжайте обкручивать ленту вокруг веревки, одновременно соединяя первый виток со вторым, второй с третьим и так далее.

детские поделки из подручных средств

В результате у вас получится круг. В заключение сделайте ручки для декоративного блюда. Для этого, создавая последние 2 ряда, с двух боков не пришивайте их к основному полотну, а сделайте как бы большие петли.

Вот таким образом выполняются поделки из подручных средств своими руками – из ткани и бельевой веревки. Если ребенок маленький, пусть помогает обкручивать ленту, а затем вы сошьете цветные полоски, превратив их в оригинальную тарелку. Когда при создании витков будет заканчиваться полоска ткани, просто прикладывайте к ней следующую и продолжайте творить.

Вкусные штучки

новогодние поделки из подручных средств

Как сделать вот таких красочных клоунов, расскажет мастер-класс. Поделки эти не только отлично смотрятся, но они еще и съедобные. Не каждый догадается, из чего создана голова. Хоть она и выглядит, как шарик мороженого, но сделана из круглого пончика.

Помимо него вам понадобится вафельный стаканчик, полоска мармелада, белый шоколад, пищевая краска.

Далее будет рассказано, как сделать одного клоуна, но вы можете создавать одновременно трех и более.

Пончики можно использовать покупные или приготовить их самостоятельно из теста в специальной форме. Если ее нет, и вы не хотите сами делать тесто, купите уже готовое дрожжевое, дайте ему подойти. Влейте в кастрюлю рафинированное подсолнечное масло, дайте ему закипеть.

Следующую процедуру нужно выполнять очень осторожно, чтобы не обжечься. Берите по чайной ложке теста, придавая ему круглую форму, опускайте его в масло и жарьте до румяной корочки. Затем выкладывайте готовые пончики на салфетки, чтобы впитались излишки жира.

Если вы купили готовые пончики, тогда ребенок может мастерить вот такие поделки из подручных средств своими руками от начала до конца. Но сначала положите пончики на 15-20 минут в морозилку.

Превращение пончиков в мороженое

Поломайте плитку белого шоколада на кусочки, растопите их на очень маленьком огне, на паровой бане или в микроволновой печи. Опустите шарик мороженого в растопленную массу, покрутите его ложкой, чтобы шоколад покрыл всю поверхность съедобного шарика. Предварительное замораживание пончиков упростит этот процесс.

Положите пончики на пергамент или вощеную бумагу, постеленную на плоскую тарелку. Уберите ее на 25 минут в холодильник, чтобы шоколад застыл.

Возьмите вафельные стаканчики. Можно аккуратно обломать их края, чтобы шарик уместился в отверстии и был устойчивым. Для этого же, и для того чтобы сладкий сюрприз получился еще вкуснее, заполните стаканчик маленькими круглыми конфетами. Но сначала переверните рожок и опустите его края в растопленный шоколад.

Декорирование сладких изделий

Теперь можно положить в вафельный стаканчик сверху белый шарик из пончика. Чтобы он не скатывался, полейте промежуток между белым пончиком и рожком растопленным шоколадом. Теперь разложите эту пластичную массу по небольшим разным емкостям. В одну добавьте каплю голубой, в другую жёлтой, в третью красной, в четвертую черной пищевой краски. Слепите глаза, нос, уши, зрачки, рот для клоуна. Прикрепите эти детали лица на своё место. Если у вас нет краски, воспользуйтесь готовой посыпкой для кулича, пирожных.

Плоский прямоугольный пласт мармелада повяжите на шею клоуна в виде шарфа. Теперь осталось положить сладости на час в холодильник, после чего можно их с аппетитом съесть или отнести в садик, школу на конкурс.

Вот такими вкусными могут быть детские поделки. Своими руками ребенок украсит заготовки, чтобы превратить их в одного и нескольких веселых клоунов.

Ладошки в помощь

мастера поделок своими руками

В заключение можно рассказать про то, какую могут сделать оригинальную аппликацию самые маленькие.

Пусть ребенок приложит свою ладонь к бумаге розового цвета. Если может, то обведет этот трафарет карандашом сам, или пусть помогут взрослые. Не забудьте предварительно перевернуть лист бумаги, расположив его изнаночной стороной вверх.

После того как образец ладони будет вырезан, создайте по этому трафарету ещё 3 подобных. Далее, из желтой бумаги нужно вырезать круг и приклеить его к листу картона, а вокруг таким же образом закрепить уже вырезанные «ладошкины» заготовки. Их располагайте пальцами наружу.

Возьмите веревку или шнурок зеленого цвета, чуть выше середины привяжите к нему бант такого же оттенка – это лист цветка. Приклейте стебель на своё место, и на этом увлекательный творческий процесс завершён.

Не забудьте в конце похвалить детей и сказать, что они настоящие мастера поделок. Своими руками смогли сотворить такие прекрасные вещи, которыми можно любоваться или с аппетитом съесть их, не забыв предварительно сфотографировать на память.