Современная военная техника России - обзор, характеристики и особенности

0
0

Российская Федерация как правопреемница распавшегося Советского Союза сегодня многими европейскими государствами рассматривается как потенциальный противник. Поэтому при создании военных доктрин делается упор на возможном боевом противостоянии. Несколько отличается доктрина Соединенных Штатов Америки. Как утверждают эксперты, из всех государств именно США стремится к всемирному господству. РФ вынуждена отвечать симметрично. В связи с этим вполне понятно, почему многие сравнивают военную технику США и России. По мнению специалистов, военный потенциал двух государств не уступает друг другу. Информация о вооружении и военной технике России содержится в статье.

Знакомство

Формирование вооруженных сил Российской Федерации состоялось в 1992 году. На тот момент в ВС числились всего 288 000 человек. Сегодня численность достигла 1 млн. Как утверждают эксперты, военная техника России современная и очень развитая. В стране имеется оружие массового поражения и много ядерных запасов. Как уверяют специалисты, в российской армии не используют оружие, привезенное из-за рубежа. Все необходимое для нужд армии изготавливают на территории государства. Оружейниками и оборонной промышленностью ведутся в России разработки новой военной техники. На сегодняшний день ВС комплектуется самым современным вооружением. Модернизируя армию, государству пришлось потратить более 19 триллионов рублей. Эксперты предполагают, что к 2020 году образцы новой военной техники России составят не менее 70%.

О тяжелом вооружении

Как утверждают эксперты, в производстве самоходных артиллерийских систем залпового огня Россия в четыре раза превосходит США. В армии РФ имеется вооружение, аналогов которому в западных государствах нет и, по мнению специалистов, в ближайшем будущем не появится. Например, Российская Федерация обладает тяжелой огнеметной системой «Солнцепек» и системой, обеспечивающей залповый огонь, «Торнадо». В России названия военной технике дают достаточно оригинальные. Например, в Великобритании самоходная артиллерийская установка значится как «Лучник», американская гаубица – «Паладин». В России для самоходных гаубиц, минометов и пушек используются названия цветов: «Гвоздика», «Акация», «Тюльпан», «Гиацинт», «Пион». Для противотанковых ракет 9М14М и 9М123 были использованы названия «Малютка» и «Хризантема».

«Воевода»

Основная защита государства обеспечивается ядерным стратегическим вооружением. Оно представлено целым комплексом из боеприпасов, носителей, управленческих систем и транспортных средств. Данное оружие использует ядерную энергию, которую добывают путем деления и синтеза ядер. На сегодняшний день новым российским ядерным оружием считается РС-24 «Ярс».

новая военная техника россии

Создавать его начали еще в годы Советского Союза, после развала которого Россия стала обладательницей всех конструкторских наработок. Собирают ядерные комплексы рабочие Воткинского машиностроительного завода. Развертывание ракет состоялось в 2009 году. Вскоре на базе «Ярса» инженеры создали подобный комплекс, который известен как «Тополь-М».

ПАК-ФА Т-50

Является многоцелевым истребителем пятого поколения. Разработана новая военная техника России в ОКБ Сухого. Экипаж самолета состоит из одного пилота. Длина истребителя 19,7 м. Высота - 4,8 м. Весит самолет 18 500 кг. Показатель скороподъемности составляет 330 м/с. Для разбега Т-50 нужно не менее 350 м. Дальность полета в пределах от 4300 до 5500 км. Истребитель рассчитан на максимальную боевую нагрузку до 9400 кг. Подымается на высоту до 20 тыс. км. Показатель продолжительности полета не превышает 5,8 часа.

вооружение и военная техника россии

Ту-160

Является стратегическим сверхзвуковым ракетоносцем-бомбардировщиком. Разработана военная техника в России сотрудниками опытного конструкторского бюро Туполева. В экипаже самолета 4 человека. Весит Ту-160 118 тыс. кг. Авиационная модель рассчитана на максимальную боевую загрузку до 40 тыс. кг. Показатель боевой загрузки не превышает 9 тыс. кг. Самолет движется с максимальной скоростью 2200 и крейсерской 850 км/ч. Для разбега Ту-160 необходимо 2 тыс. м. Время пребывания в воздухе ограничено 15-ю часами. Бомбардировщик без встроенного вооружения. Используется для транспортировки термоядерных и обычных бомб, мин.

консервация военной техники россии

МиГ-25ПД

Данная авиационная модель относится к типу перехватчиков. Производится в ОКБ «МиГ». Экипаж состоит из одного пилота. Весит авиационная единица 20 тыс. кг. Для самолета предусмотрена боевая загрузка до 1800 кг. Развивает скорость 3 тыс. км/ч. Комплектуется четырьмя ракетами Р-40РД и Р-40ТД. Самолет без встроенного пушечного вооружения. Перехватчик оборудован радиолокационной системой «Сапфир-25» и теплопеленгатором ТП-23Ш1.

Т-14 «Армата»

Данный образец военной техники России является основным танком. Производится в конструкторском бюро УралВагонЗавода. В экипаже танка три человека. Боевой вес одной боевой единицы составляет 57 тыс. кг. Танк оборудован 12-цилиндровым Х-образным дизельным турбопоршневым двигателем А-85-3А. С целью сэкономить моторесурс «Арматы» мощность силовой установки с 1500 л.с. понизили до 1200. На ровной поверхности Т-14 способен двигаться со скоростью 70 км/ч. «Армата» вооружена 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой 2А82. В качестве снарядов используются управляемые ракеты.

Кроме того, данная военная техника России в качестве дополнительного вооружения комплектуется одним 7,62 миллиметровым танковым модернизированным пулеметом Калашникова и одним пулеметом «Корд» калибра 12,7 мм. Основное и дополнительное вооружение с дистанционно-цифровым управлением. Для пушки предусмотрены 45 снарядов. Из них 32 расположены в заряжающем автомате. Боекомплект для пулемета Калашникова состоит из 2 тыс. патронов. Из них в боевой готовности находится 1 тыс. Еще тысяча расположена в специальных лентах. Для «Корда» предусмотрено 300 боеприпасов. Содержатся они в ящиках. Заряжение выполняется автоматически. Обнаружить цель «Армата» может на дистанции 5 тыс. м. Поражение осуществляется на расстоянии до 7 тыс. м. В танке используется универсальная гусеничная платформа, в создании которой применены лучшие наработки таких моделей, как «Черный орел» и Т-95. Особенность «Арматы» заключается в наличии необитаемой башни. При изготовлении брони использованы высококачественная сталь 44С-СВ-Ш и дополнительные керамические и композитные прослойки.

названия военной техники россии

О танке Т-72Б

Разработчиком в России военной техники стал Уральский вагоностроительный завод. Проектирование танка было начато в 1985 году. Экипаж боевой транспортной единицы состоит из трех человек. Весит танк 42,5 т. Т-72Б с противоснарядным комбинированным бронированием. Кроме того, для техники предусмотрена навесная динамическая защита. Оснащен 125-миллиметровой пушкой 2А46М. Функцию дополнительного вооружения выполняют танковый пулемет Калашникова и зенитный НСВТ калибров 7,62 и 12,7 мм.

Кроме того, Т-72Б оснащен комплексом 9К120 «Свирь», стрельба из которого ведется противотанковыми управляемыми ракетами. Показатель максимальной дальности ведения огня из основного орудия составляет 4 тыс. м. Весит снаряд не более 23 кг. Боевой комплект основного орудия состоит из 45, ПТРК - 4 снарядов, пулемет Калашникова – 2 тыс. патронов, НСВТ – 300. Силовой агрегат представлен дизельным двигателем В-84-1 мощностью 840 л.с. На ровной поверхности танк движется со скоростью 60 км/ч. Пересеченную местность проходит в 35 км/ч. Т-72Б оборудован радиостанцией Р-173, переговорным устройством Р-174, навигационной аппаратурой ГПК-59, средством создания дымовой завесы ТДА, прицельным комплексом ТКН-3В. Кроме того, в танке имеется противопожарное оборудование ЗЭЦ13 «Иней» и хладоновые баллоны. Т-72Б – танк с катаной и литой стальной броней. Корпус изготавливается путем сваривания. В производстве использованы катанные броневые детали с различной толщиной и конструкцией.

военная техника сша и россии

5П85С

Представляет собой пусковую установку, которой оборудован комплекс С-300ПС. Подготовку и старт ракет обеспечивает специальный контейнер, автономное электропитание – система 5С18А. В боевом расчете - четыре человека. Огонь ведется зенитными управляемыми ракетами 5В55Р. В боекомплекте 4 снаряда. На развертывание комплекса требуется 5 минут. Цель уничтожается при дальности 47 тыс. м. на высоте до 2 км. Показатель максимальной высоты полета ракеты составляет 30 км. Снаряд летит со скоростью 1,2 м/с. При обустройстве ходовой части использовано шасси МАЗ-54ЗМ. Комплекс способен развить максимальную скорость до 60 км/ч.

современная военная техника россии

А-222 «Берег»

Боевая техника представляет собой 130-миллиметровую артиллерийскую установку. Численность экипажа – 8 человек. Вес превышает 43 т. Установка оборудована дизельным двигателем Д-12А-525А мощностью 525 лошадиных сил. По ровной поверхности техника движется с максимальной скоростью 60 км/ч. Установку оснастили одной пушкой калибра 130 мм. Стрельба из нее ведется по цели, расположенной не далее 23 тыс. м. Ствол с дульным тормозом и эжектором. Боевая техника комплектуется фугасными снарядами Ф-44 в количестве 48 шт. Один боеприпас весит 33,4 кг. К цели он движется со скоростью 850 км/ч. В течение одной минуты из комплекса можно произвести 14 выстрелов. Задача данной боевой техники – обеспечить оборону на побережье. Стрельбу экипаж А-222 «Берег» ведет по кораблям, самолетам и крылатым ракетам противника. Кроме САУ, в комплексе имеется управленческая система БР-136 «Подача» и дежурная боевая машина. В производстве А-222 используется шасси МАЗ-543М, масса которого составляет 21 т. В установке применяется баллистический вычислитель, лазерный дальномер и оптико-электронный командный визир, благодаря которому в случае поломки управленческой системы БР-136, огонь по цели ведется автоматически.

новые разработки военной техники россии

«Орел»

Является тяжелым авианесущим крейсером, с водоизмещением от 55 тыс. до 67500 т. Движется со скоростью в 30 морских узлов. Крейсер оборудован котлами (8 шт.), ГТЗА (4 шт.) и четырьмя винтами. Мощность силовой установки достигает 200 тыс. л. с. Численность экипажа составляет 2590 человек. На крейсере транспортируется 626 авиационных единиц. «Орел» вооружен 12-ю пусковыми установками П-700 «Гранит», зенитно-ракетными комплексами «Кинжал» (4 ед.) и «Кортик» (8 ед.). Кроме того, на крейсере имеются два РКПТЗ «Удав-1М», боекомплект которых состоит из РГБ-120 (60 шт.), Su-33 (24 ракеты) и Ka-27 (18 ед.).

О консервации военной техники в России

Как утверждают специалисты, на территории страны имеются засекреченные стратегические военные базы, предназначенные для хранения различных единиц боевой техники: машин, мобильных командно-штабных пунктов, комплексов С-300, инженерной и радиолокационной. Для большинства боевых единиц применены колесные базы МАЗов и КРАЗов. Судя по отзывам, часть техники довольно изношенная. Однако в ангарах имеются модели, которые были отправлены на консервацию после успешных ходовых испытаний. При необходимости они пригодны для выполнения боевых задач.