Гиперзвуковое оружие: принцип действия, сравнение с ядерным

0
0

Гиперзвуковое оружие – это огромнейший скачок на пути к созданию абсолютного средства массового поражения. Его разрабатывают все ведущие страны мира, особенных успехов на этом поприще добилась Россия, США и Китай. Подобные системы с соответствующими носителями способны решать практически все стратегические задачи с минимальными затратами в кратчайший период. Начинающаяся новая гонка вооружений становится дополнительным стимулятором к разработке и серийному созданию воздушно-космических боевых комплексов со сверхвозможностями.

Российское гиперзвуковое оружие

Общие сведения

О гиперзвуковом оружии идет много споров в прессе и на телевидении. Далеко не все представляют, что это такое на самом деле. В упрощенном варианте «гиперзвук» – это способность летательного аппарата или другого материального объекта маневрировать в слоях атмосферы со скоростью, до десяти раз превышающую аналогичный параметр звука (331 м/с), то есть несколько километров в секунду.

В военной отрасли такой параметр давно показывают межконтинентальные баллистические ракеты. При этом достигают они его только в безвоздушном пространстве (космосе), там, где не наблюдается сопротивление воздуха. В итоге появляется возможность аэродинамических маневров параллельно с управлением полетом.

Военные современные самолеты могут эффективно работать на максимальных высотах до 25 километров, космические аппараты – свыше 140 км. Промежуток в пределах 25-140 км является недоступным для военного использования. При этом он является максимально перспективным в плане боевой эффективности. Для этих целей и разрабатывают гиперзвуковое оружие и аналогичные носители. После создания подобных ракет они будут способны в течение часа поразить любую цель на планете.

Эффективность

Новое гиперзвуковое оружие, благодаря высокой маневренности и способности корректировки курса на всей дистанции полета, поражает цель с точностью практически до одного метра. Старт осуществляется с воздушных или космических носителей, которые отследить очень сложно. Они двигаются в слоях атмосферы (в плазменном облаке), оставаясь максимально незаметными для любых систем противоракетной защиты.

Гиперзвуковое оружие

По своей эффективности такое оборудование в несколько раз превосходит все существующие виды вооружения, включая межконтинентальные баллистические ракеты с термоядерными боеголовками. Стоит отметить, что «гиперзвук» неразличим не только для существующих средств ПРО. В обозримом будущем не предвидится создания реально действующих систем перехвата рассматриваемых элементов. Соответственно, страна, сумевшая разработать весь комплекс гиперзвукового оружия, получит абсолютное средство массового поражения, позволяющее решать любые стратегические задачи.

Проекты в США

Разрабатываемое российское гиперзвуковое оружие – не единственное в мире. Над подобными проектами активно работает военно-оборонный комплекс США. В стране разрабатывается одновременно несколько перспективных направлений в этом плане. Среди них:

  • Х-43А (под началом космического агентства НАСА).
  • Х-51А и Falcon HTV-2 (под эгидой ВВС).
  • AHW (Сухопутная армия).
  • ArcLight (Военно-морские силы) и некоторые другие.

Такая масштабная деятельность, по уверениям специалистов, даст возможность американцам к 2020 году создать крылатые ракеты с «гиперзвуком», способные базироваться в воздухе и на море. Поскольку тема сверхсекретная – доступной информации о ней как кот наплакал.

Испытание гиперзвукового оружия

Тестирование

Делать выводы о том, как обстоят дела в этой сфере в Штатах, можно только по официальным заявлениям об успешных или неудачных пусках. Последний эксперимент датируется августом 2014 года. Тестирование проходила ракета Х-43А, стартовала она с полигона Кодьяк, что на Аляске. Боеприпас разрабатывался как совместный проект армии и лаборатории Sandia National в рамках сегмента «Большой глобальный удар».

По предположениям, ракета должна была набрать скорость порядка 6,5 тысяч км/час с последующим поражением цели на учебном тихоокеанском атолле Кваджалейн. Опытный образец просуществовал после запуска всего семь секунд, затем сгорел в атмосфере. При этом в США испытания назвали успешными, поскольку удалось набрать требуемое ускорение.

Новое гиперзвуковое оружие России

В этой отрасли Российская Федерация выступает признанным лидером. Все отечественные межконтинентальные баллистические ракеты типа «Тополь-М», «Ярс», «Булава», «Лайнер» на протяжении нескольких лет оборудуются боевыми блоками, которые способны на финальном участке траектории к курсовому и высотному маневрированию, после входа в слои атмосферы.

Касательно летательных аппаратов межсредней категории (воздушно-космических самолетов), способных работать в атмосфере и безвоздушном пространстве, сведений о них крайне мало. Известно, что носители могут совершать стремительные гиперзвуковые «броски» с околоземной орбиты в воздушную сферу, сохраняя способность использования высокоточного оружия. Параллельно ударными темпами развивается создание специальных систем, с учетом богатого и бесценного опыта советских инженеров, оставивших в этой отрасли своим последователям неплохой задел.

Что такое гиперзвуковое оружие?

История создания гиперзвукового оружия России

Первый подобный аппарат был разработан в СССР еще в конце семидесятых годов 20-го столетия. Общественности этот секретный объект был представлен лишь в 1997 г. (авиасалон МАКС). Модель презентовали как «экспериментальный гиперзвуковой летательный аппарат Х-90». Западный вариант названия – AS-19.

По уверениям разработчиков, ракета способна пролететь дистанцию до трех тысяч километров с парой боеголовок автономного наведения, которые поражают цель на расстоянии до 100 км. от участка разделения. В качестве носителя предполагалось использовать усовершенствованную модификацию стратегического бомбардировщика ТУ-160М. Получается, что ракета еще во времена СССР имела больший запас дальности и длительности полета, чем ее современные американские конкуренты.

При этом облако плазмы, создающееся вокруг аппарата с «гиперзвуком», давало возможность не просто лететь в слоях атмосферы со скоростью несколько километров в секунду, но и перемещаться по ломаной линии, внезапно изменяя полетную траекторию, создавая полную защиту от радаров. На вооружение Х-90 так и не поступила, а после развала Советского Союза проект был «заморожен».

Гиперзвуковая ракета

Возобновление работ

После кризиса 90-х русское гиперзвуковое оружие снова стало в приоритете военных разработок. В 2011 году Центральный институт авиастроения презентовал специалистам несколько макетов перспективных ракет с «гиперзвуком». Предполагалось, что через год будет представлен реальный летный образец. По слухам, наименование этого проекта – «Циркон».

Предположительно, тестирование комплекса прошло успешно, поскольку уже в 2013-м Минобороны сделало заявление, что вскоре гиперзвуковым оружием будут оборудоваться летательные аппараты дальней авиации. Еще через год в отчете сообщалось, что программа окончательно согласована между Министерством и компанией «Тактическое ракетное вооружение». Согласно ей, новейшие технологии будут внедрены до 2020 года.

Кроме того, Российская Федерация начала внедрение общенациональной системы противодействия гиперзвуковой атаке. Для этого сформировали новый вид войск – ВКС (Воздушно-космические силы). В состав подразделения входит авиация, войска противовоздушной защиты, ударные и информационно-разведывательные комплексы.

Носитель для гиперзвукового оружия

Перспективы и возможности

США в плане развития ядерного гиперзвукового оружия активно развивает проекты «Фалкон» и Х-37. Уже сейчас аппараты, созданные в этом направлении, позволяют выпускать на орбиту до трех боевых головок, которые доставляются к цели в обход систем тревоги о ракетном ударе и прочих средств воздушного контроля.

В дальнейшей перспективе американцев – воздушно-космический самолет с ракетами на борту, имеющий способность несения боевого дежурства на орбите в течение нескольких лет. При этом комплекс будет находиться в постоянной боевой готовности к мгновенному использованию оружия по команде с наземного командного пункта. Орбитальная система из нескольких подобных аппаратов в состоянии гарантировать поражение любой земной цели за несколько минут.

В России самым сложным и перспективным гиперзвуковым проектом считается разработка межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» (РС-28). Она отличается от обычной боеголовки тем, что может входить в слои атмосферы с гиперзвуковой скоростью, маневрируя при этом по различным траекториям. Перехватить указанную модификацию практически не представляется возможным. При этом «Сармат» поражает мишени с высокой точностью, способен использовать обычные заряды на дистанциях между континентами. Работа над проектом продвигается удачно, даже с учетом возможных задержек производство намечается не позже 2020 года.

Гиперзвуковое оружие: что это?

Завершение

Учитывая, как действует гиперзвуковое оружие, можно с уверенностью сказать, что потенциальный его обладатель станет максимально защищенным от нападения и неимоверно опасным для своих оппонентов. Практически с одинаковым успехом в этой сфере продвигается Россия и США. Упоминается также Китай, но о его разработках известно немного. Судя по имеющейся скудной информации, в Поднебесной испытали собственной гиперзвуковое оружие DZ-ZF, достигающее скорости Маха в 5-10 показателей. Специалисты отмечают момент конкуренции как положительный, иначе монополизм в этой сфере привел бы к критическому дисбалансу существующих военных сил разных государств.