Ракета "Сатана": технические характеристики. Межконтинентальная баллистическая ракета "Сатана"

0
0

Все последние годы наиболее крепким гарантом мира во всем мире являются ядерные силы сдерживания некоторых государств. На первый взгляд это кажется парадоксальным, но на самом деле ничего странного в этом нет. Все просто: ядерный потенциал страны не дает лишний раз повода усомниться в ее государственности и охлаждает «горячие головы», препятствуя самой возможности возникновения Третьей мировой войны.

ракета сатана
Не стала исключением и наша страна, на страже интересов которой стоит ракета «Сатана». Сразу оговоримся, что «творением дьявола» ее называют исключительно на Западе: по российской номенклатуре это оружие величается «Воеводой».

Является прямым потомком ракеты Р-36. Была существенно изменена не только основная конструкция, но и полностью переосмыслен способ запуска: в результате ракета «Сатана» стала не только намного проще, но и в несколько раз надежнее. Упростилась и удешевилась процедура строительства, ремонта и модификации стартовых шахт.

Кроме того, конструкторы кардинально изменили процедуру перевозки и ее установки на боевое дежурство, что не только резко снизило количество ЧП и несчастных случаев, но и повысило защищенность всего комплекса в принципе.

Основные сведения

В кругу военных известна под индексом Р-36М - конструктивно-двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета. Оснащалась боевой частью с десятью блоками. За разработку отвечали Михаил Янгель и Владимир Уткин, работавшие в легендарном КБ «Южное». Работы по проектированию этого вооружения начались 2 сентября 1969 года. Основной объем работ был выполнен до октября 1975 года. Со всеми испытаниями коллектив завода справился в срок до 29 ноября 1979 года.

ракета сатана характеристики
Как ни странно, но на боевое дежурство ракета «Сатана» впервые была поставлена 25 декабря 1974 года, а на вооружение официально принята только 30 декабря 1975 года. Впрочем, эта ситуация для СССР уникальной не была: танк Т-44 официально на вооружение вообще принят не был, однако его активно эксплуатировали в десятках частей.

Двигатели

На первую ступень монтировался ракетный двигатель РД-264, который является «конгломератом» четырех однокамерных установок РД-263. Сама силовая установка проектировалась в КБ "Энергомаш", работами руководил Валентин Глушко. На вторую ступень устанавливался уже маршевый двигатель РД-0228. Его создавали в КБ химической автоматики. Руководил проектом Александр Конопатов. В состав используемого ракетного топлива входят: НДМГ и азотный тетраоксид. Отличается «минометным» способом запуска.

Что касается последнего термина, то он подразумевает выталкивание ракеты из пускового контейнера энергией банальных пороховых газов. Она выстреливается за пределы ракетной шахты, после чего включаются маршевые двигатели.

Ракета «Сатана» комплектуется автономной инерциальной системой управления. Ее проектированием занималось НИИ-692. Работами заведовал Владимир Сергеев. Важнейшую систему, отвечающую за преодоление вражеской ПРО, разработали в ЦНИРТИ. Вторая -боевая - ступень оснащается твердотельной двигательной установкой. Серийное производство ракет было развернуто на Южном машиностроительном заводе уже в 1974 году.

Начало работ

Именно авторству Михаила Янгеля принадлежит идея концепции минометного старта, который впервые был испытан на ракете РТ-20П. Эта идея была предложена талантливым инженером в 1969 году. Такой способ запуска дает множество преимуществ, главным из которых является значительное снижение массы ракеты. Но главный конструктор предприятия ЦКБ-34 категорически отказался принимать эту концепцию: он считал, что минометный способ запуска совершенно не подходит для старта ракет с массой более двухсот тонн.

баллистическая ракета сатана
В принципе, именно этой деталью ракета «Сатана» (характеристики которой расписываются в этой статье) сильно отличается от своих «коллег по цеху» как отечественного, так и западного происхождения.

Принятие идеи

В декабре 1970 года Рудяк (старый руководитель КБ) уходит, а его место занимает Владимир Степанов, который и сам «загорелся» идеей запуска тяжелых баллистических ракет посредством «минометной» схемы.

Сложнее всего оказалось решить проблему с амортизацией ракеты в ее шахте. Ранее в качестве «предохранителей» использовались гигантские металлические пружины из особого сорта стали, но вес новой ракеты просто физически не позволял их использовать и дальше. Тогда конструкторы решили пойти по «пневматическому» пути, применив для этой цели сжатый газ.

К газу не было претензий в части веса, но тут же возникла другая беда: как его удерживать в пусковом контейнере на протяжении всего срока службы ракеты? Работники КБ "Спецмаш" не только с честью смогли решить эту проблему, но и доработали стартовые установки под возможность запуска и более тяжелых ракет. Уникальные амортизаторы начали выпускать в Волгограде, на известном заводе "Баррикады».

Так ракета «Сатана», характеристики которой нами расписываются, стала еще более необычным оружием, которое опередило свое время как минимум на несколько лет.

Авторы прочих доработок

Параллельно разработкой новых технических решений занималось еще и Московское КБТМ, которым заведовал Всеволод Соловьев. Именно его коллективом был предложен уникальный вариант с маятниковой системой подвески ракеты в шахте. Уже в начале 1970 года был создан эскизный проект, а в мае он был одобрен и допущен к производству в Минобщемаше.

ядерная ракета сатана
Заметим, что в конце концов был принят вариант от Владимира Степанова. В конце 1969 года был разработан полный технический проект ракеты Р-36М, который включал четыре варианта ее боевого оснащения: простая, легкая ГЧ, тяжелая ГЧ, а также разделяющаяся и маневрирующая разновидности. В марте следующего года в проект были внесены некоторые незначительные изменения, предусматривающие повышение уровня надежности основных конструкций.

Учтите, что один взрыв ракеты «Сатана» вполне мог стереть с лица земли целый американский штат среднего размера, так что США очень интересовались разработкой и испытаниями данного оружия, а во время тестирования ракет на прибрежных площадках запуска неподалеку всегда находилась пара-другая их разведывательных кораблей.

Опасность этого оружия – в уникальной системе маневрирования и особой головной части: когда она разделяется, в окружающее пространство выпускается несколько сот ложных целей. В результате большая часть радаров не в состоянии обнаружить ракету. Разумеется, эффективно с ней бороться чрезвычайно сложно.

В середине 1970 года проект модернизации был одобрен всеми необходимыми инстанциями, после чего КБ "Южное" дали «добро» на производство модернизированных комплексов. Так появилась на свет межконтинентальная баллистическая ракета «Сатана».

Эффективность новых технологических решений

Особенность ракеты в том, что ее помещали в транспортно-пусковой контейнер еще на заводе, монтируя туда все необходимое дополнительное оборудование. После этого конструкция устанавливалась на контроль-испытательный стенд, на котором проводились все требуемые виды проверок.

Когда на полигонах заменяли старые Р-36 на новую Р-36М, в шахте монтировался специальный металлический силовой стакан, туда же устанавливалось все необходимое пусковое и амортизационное оборудование. По сути дела, для замены ракеты после подготовительных работ требовалось сделать несколько сварных швов, чего в прежние времена невозможно было и вообразить.

Из конструкции пусковой шахты в этом случае полностью исключались решетки и газоотводные каналы, которые были попросту не нужны при минометном способе старта. Результатом такого подхода стало не только резкое снижение стоимости всего комплекса, но и повышение эффективности защиты шахт (они стали проще). В Семипалатинске при испытании новых технологий было убедительно доказано, что они и в самом деле имеют немало преимуществ.

Проектирование и разработка новых двигателей

российская ракета сатана
Как мы уже и говорили, баллистическая ракета «Сатана» комплектуется силовой установкой из четырех однокамерных двигателей на первой ступени, а на вторую ступень ставится твердотопливный движок. Но! Уникальная ее особенность в том, что твердотопливная установка максимально унифицирована по своему устройству с жидкостными двигателями: фактически реальные отличия есть только в высотном сопле камеры. И это чрезвычайно важно, так как в результате стоимость техники удалось значительно снизить.

Многие смелые технические решения были обусловлены тем, что к разработке новой техники привлекли КБХА Конопатова. Дело в том, что нужно было решить некоторые проблемы, характерные для предшественника «Воеводы». В частности, требовалось избавиться от излишне сложного пускового механизма.

Именно благодаря Конопатову баллистическая ракета «Сатана» обзавелась четырьмя жидкостными двигателями на первой ступени (на Р-36 их было шесть штук), которые работали с использованием окислительного генераторного газа. Каждый из них выдает тягу в 100 тс, в камере сгорания показатели давления равняются 200 атм., удельный импульс тяги у поверхности земли равен 293 кгс.с/кг. Вектором тяги ракета управляет, поворачивая сам двигатель в нужном направлении.

Кстати, а на какое расстояние может доставить заряд ракета «Сатана»? Радиус поражения зависит от используемой боевой части:

  • Лёгкая моноблочная боевая часть имела мощность в 8 Мт, могла поразить цель на расстоянии до 16 тысяч километров.
  • Тяжёлый моноблочный вариант нес заряд мощностью 25 Мт, ракета могла улететь на 11200 километров.

Вот почему многими западными политиками была столь нелюбима ракета «Сатана». Сразу после развала СССР делались неоднократные попытки заставить Россию вообще избавиться от ядерного оружия. Кое в чем зарубежным «доброжелателям» улыбнулась удача: из приблизительно 153 шахт для «Воевод», которые были расположены на территории нашего государства, осталось не более половины. Впрочем, и этого арсенала хватает с лихвой. Шахты, которые располагались на территории Украины, были полностью демонтированы или просто заброшены. Белорусский арсенал сохранился.

Конструктивные особенности двигателя

Нужно заметить, что двигатель РД-264 имеет немало важных конструктивных особенностей. К ним относится новейшая система надува баков для ракетного топлива и окислителя, в состав которой входит генератор низкотемпературного типа, отсечные клапаны, а также датчики расхода и корректирующие устройства. Как мы уже отмечали, двигатель может отклоняться от центральной оси ракеты на семь градусов (для эффективного управления вектором тяги).

Проведение испытаний

ракета сатана радиус поражения
Огромным преимуществом, которое имеет ядерная ракета «Сатана» (Россия), является возможность дистанционного перенацеливания непосредственно перед ее стартом. Для такого типа оружия данное нововведение имело важнейшее значение.

В 1970-1971 годах разрабатывался проект пусковой площадки на полигоне Байконур, на которой бы можно было начать проведение испытаний нового комплекса. Известно, что немало частей было взято из комплекса 8П867. Сам испытательный стенд был смонтирован на площадке № 42. С конца 1971 года начались так называемые бросковые испытания, в ходе которых отрабатывалась технология минометного запуска, которой и характеризуется ядерная ракета «Сатана».

Основной целью испытаний было получение результата, при котором бы корпус ракеты (заправленный щелочью) был выброшен из пускового контейнера на высоту не менее чем 20 метров. Важно было добиться еще и правильного срабатывания двигателей, установленных на поддоне, так как именно от них зависело, будет ли пусковая шахта сохранена в нормальном состоянии, не подвергшись воздействию крайне горячей струи сгорающих газов из сопла ракеты.

Всего пришлось произвести запуск ракеты «Сатана» девять раз, после чего все требуемые характеристики были получены. Вообще же за все время было произведено в пределах 43 пробных запусков, из которых 36 закончились удачно, а в семи случаях ракета падала. Конечно, в этом случае использовался ее муляж, максимально приближенный к реальности. В противном случае пришлось бы проводить полную деактивацию местности, так как ракетное топливо страшно ядовито.

Технология установки в шахту

Как мы уже упоминали, при проектировке была предусмотрена передовая схема "завод-старт", при которой российская ракета «Сатана» поставлялась с завода в полностью готовом состоянии, а затем монтировалась в пусковую шахту. Нужно отметить, что такой порядок в нашей стране был применен впервые, но практика доказала его высочайшую надежность.

Кроме того, так удалось во много раз сократить время, в течение которого ракета находилась в абсолютно не защищенном состоянии. Фактически «фактором риска» являлась только ее транспортировка к месту монтирования. Сама технология заключалась в проведении следующих работ:

  • Как только ракета прибывала железной дорогой, ее перегружали на транспортную тележку. Крайне важная особенность заключалась в том, что использовалась технология, при которой контейнер перетаскивали на транспортную тележку, не используя для этой цели подъемный кран. Затем ее транспортировали к самой шахте, где при помощи автоматизированной системы монтировали контейнер с ракетой в ШПУ. Все этапы продуманы так, что даже при близком ядерном взрыве ракета не пострадает, и ее можно будет использовать для атаки противника.
  • Проводились испытания электрических схем, нацеливание и ввод необходимого полетного задания.
  • Наиболее опасной и трудоемкой операцией была заправка ракеты. Из заправочных емкостей в баки ракеты требовалось залить порядка 180 тонн крайне ядовитых и химически агрессивных компонентов, так что весь персонал шахты в это время работал в защитных костюмах.
  • Только после этого производили стыковку с головной боевой частью. После этого начинали проводить заключительные операции по обслуживанию. Крыша шахты закрывалась, и все дополнительно проверялось, люки опечатывались, производилась сдача объекта караулу. Считалось, что с этого времени была исключена возможность несанкционированного доступа на объект.
  • Ракета ставится на боевое дежурство, с этого момента все управление ею возможно только из командного центра. Только боевой расчет мог инициировать пуск. Ракета «Сатана» снова внушает страх потенциальному противнику.

Дополнение

пуск ракета сатана
Заметим, что боевой расчет в общем-то не управляет вооружением самостоятельно, а только исполняет приказы вышестоящего начальства. Кроме того, на этот же персонал возложена ответственность за техническое обслуживание вверенного ему имущества. Заметим, что межконтинентальная ракета «Сатана» Р-36М стояла на вооружении до 1983 года.

После этого в ракетных частях ее начали постепенно менять на модель Р-36М УТТХ. В настоящее время устаревшую ракету собираются менять на «Сармата», но точной даты вступления в строй новой модели пока что не знает никто (включая разработчиков).