Оригами-самолеты: советы по изготовлению и схемы

0
0

Одним из самых распространенных увлечений по всему миру является оригами из бумаги. Самолеты, цветы, птицы, животные и многое-многое другое можно сотворить своими руками из обыкновенного листочка.

Наверное, нет в нашей стране человека, который в детстве не занимался изготовлением самолетиков из бумаги. Теперь-то мы знаем, что эти незамысловатые поделки - часть оригинального искусства с экзотическим названием "оригами". Самолеты легко сделать взрослому. Однако вполне реально научить дошкольника превращать плоский лист в объемную фигуру. Существует огромное количество способов изготовления, которые различаются прежде всего сложностью выполнения.

Изготовление обычного бумажного самолетика

Да-да. Тот самый, который лавирует во всех квартирах и домах, где есть дети. Но вот так, сходу, не каждый вспомнит, как правильно его делать.

Ниже вы видите схему складывания обычного бумажного самолетика. Он, как правило, становится первым в коллекции каждого любителя оригами.

самолеты оригами схемы
Идеальный формат бумажного листа, необходимого, чтобы изготовить самолет – А4.

Как сделать самолетик-молнию

Для этого нам потребуется сначала лист бумаги свернуть пополам в длину. Далее нужно загнуть уголки будущего изделия в направлении краев. Проделать это необходимо три раза. Причем каждое последующее загибание должно проходить по линии биссектрисы. Таким образом, каждая новая складка уменьшает угол ровно пополам. На первый взгляд кажется, что это сложно. Отнюдь. И наличие транспортира для выполнения данной работы не требуется. Просто загибать углы к нижней части самолетика нужно так, чтобы линии совпали.

оригами из бумаги самолеты
Когда углы сложены в третий раз, их необходимо отогнуть в обратную сторону на 90 градусов. Так мы получим крылья самолета.

Оригами-самолеты можно сделать яркими, раскрасив их в разные цвета. Для этого подойдут и ручки, и краски, и фломастеры, и карандаши. А также вы можете в качестве основы использовать цветную бумагу.

Оригами-самолеты: рекомендации по изготовлению

Среди специалистов существует классификация бумажных летательных аппаратов. Согласно их мнению, оригами-самолеты могут быть «тяжелыми» и «легкими», иметь хвостовое оперение или нет, иметь короткие крылья или длинные.

оригами самолеты
Хорошую пилотируемость самолету обеспечит укрепление носовой части. Также очень важно при складывании соблюдать идеальную симметрию, а флюзеляж делать значительно меньше крыльев по площади.

Обеспечение устойчивости при полете можно увеличить, загнув кончики крыльев.

Если правильно следовать инструкциям, то даже ребенок под присмотром взрослого сможет успешно делать самолеты-оригами. Схемы подскажут последовательность действий.

Важно тщательно проглаживать сгибы и соблюдать максимальную аккуратность при изготовлении. Чем более качественно будет сделан ваш самолет, тем больше он сможет радовать вас и ваших детей.

Оригами-самолеты запускаются под углом в 45 градусов. От силы запуска зависит то, как ваше изделие будет вести себя в воздухе. Это может быть стремительный полет или плавное планирование.

Не забывайте соблюдать главное правило оригами. Во всем быть терпеливым и аккуратным. От этого зависит, насколько быстро и качественно вы освоите процесс изготовления такой поделки, как оригами-самолеты.