Как сделать бумажный самолет, который хорошо летает?

0
0

Как сделать бумажный самолет, знает, наверное, каждый. Из всех игрушек, которые когда-либо существовали на земле, именно эти изделия пользуются самой большой популярностью. Затраты на их изготовление минимальны — нужен всего-навсего лист бумаги и минута времени, а радости они приносят море.

Крылатые оригами из детства

Можем поспорить, что вам уже захотелось вспомнить детство. Стоит только начать, сложить лист бумаги пополам, а дальше руки сами вспомнят, что и как нужно делать. Для тех, кто все-таки забыл, как сделать бумажный самолет, инструкция прилагается.

как сделать бумажный самолет инструкция

  • Берем прямоугольный лист бумаги, складываем его пополам, проглаживаем изгиб, возвращаем в первоначальное положение и переворачиваем.
  • Теперь нужно загнуть верхние углы по направлению к центру, а затем загнуть еще раз, как показано на картинке выше.
  • Самолетик делаем по уже имеющейся линии изгиба, складываем крылышки пополам, каждое в свою сторону.
  • Поделка готова.

Такая классическая модель самолетика называется планером, ее можно делать как с острым носиком, так и без него (загнув уголок вниз на этапе, показанном на четвертой картинке в схеме выше). Следуя вышеприведенной инструкции, вы сделаете самолет, который хорошо летает.

Казалось бы, простая детская забава, ну что тут усложнять? Но всегда найдутся люди, которые, как говорится, простых путей не ищут. Вы удивитесь, как много поклонников у этого бумажного друга из детства, сколько фантазии и упорства проявляют люди, пытаясь создать идеальный самолетик!

Самолет построим сами

Целое направление оригами, описывающее, как сделать бумажные летающие самолеты, получило название аэрогами. О моделях самолетиков мы поговорим чуть позже, а пока попробуем объединить накопленный пользователями опыт и ответить на вопрос о том, как сделать хороший бумажный самолет.

Главная функция самолетика — это, конечно же, способность летать. Чем легче бумага, из которой он изготовлен, тем лучше он летает, но это правило относительно. Если, например, запускать очень легкий самолетик в ветреную погоду, то его просто сдует потоком воздуха, а слишком тяжелый полетит, но недалеко. Тут все зависит от того, где вы собираетесь его запускать, поэтому придется подключить логику.

Для того чтобы самолетик летел ровно, обе его части должны быть зеркальным отражением друг друга. Если крылья разной формы или размера, то, сами понимаете, далеко он не улетит. Чтобы сделать самолетик более устойчивым, его крылья по краям нужно слегка загнуть. У настоящих летательных аппаратов для подобных целей используются закрылки.

Кстати, для бумажных самолетиков подойдет как лист A4, так и листок из тетрадки, страница газеты и любая другая бумага, главное, чтобы по форме это был квадрат или прямоугольник.

Бумажный самолетик должен выполняться в технике оригами, что значит никаких скоб, скотча и клея. Все это добавит ненужный вес, из-за которого самолет не сможет летать.

Фантазия окрыляет

Бумажные самолетики — настоящие помощники конструкторов реальных самолетов, поэтому их моделирование и запуск стали целой наукой. Впервые для таких целей их использовал авиационный инженер Джон Нортроп в 1930 году.

Одни самолетики представляют собой прототипы настоящих, другие — просто плод воображения своих создателей. Например, самолетик «Дельта» напоминает легендарный «Летающий треугольник», изобретенный в Германии в 1930-х.

Как сделать бумажные летающие самолеты
Популярностью пользуется бумажная модель советского сверхзвукового самолета-разведчика «Игла». Свои бумажные копии имеют также российские беспилотники «Коршун», «Скат», французский водный «Канар» и истребитель «Мираж», британский бомбардировщик «Москито» и многие другие. Большой популярностью пользуются все возможные модели истребителей.

Как сделать бумажный самолет-истребитель

Предлагаем инструкцию по созданию бумажной модели истребителя «Пиранья».

как сделать бумажный самолет истребитель

  1. Возьмите лист формата А-4, сложите пополам, тщательно проработайте линию изгиба, верните лист в исходное положение и переверните. Загните верхние уголки, как показано на картинке.
  2. Загните носик.
  3. Загните края треугольником к центру, получится заготовка как на картинке 3.
  4. Сложите крылья еще раз, но теперь вдоль всей длины.
  5. Для удобства поверните самолетик горизонтально. Теперь нужно загнуть часть хвоста по линии, указанной на картинке. Каждую часть загибаем в свою сторону.
  6. По указанной на картинке 6 линии еще раз загибаем каждую часть в свою сторону.
  7. Загибаем указанные носовые части в обе стороны.
  8. Расправляем хвост.
  9. Уголки на обеих сторонах хвостовой части симметрично загибаем.

Как сделать хороший бумажный самолет

Получаем необычную модель истребителя, которая делается намного проще, чем кажется, главное - попробовать.

Апгрейд для бумажного самолета

Самолетик из белого листка бумаги - это как-то скучно. Можно подключить фантазию и придумать, как сделать крутой бумажный самолет, который захочется сохранить или подарить кому-нибудь на память. Почему бы, например, не использовать цветную бумагу, ведь это сделает аэрогами более ярким. Только в этом случае цветной стороной бумагу необходимо положить вниз, чтобы неокрашенная часть оказалась внутри готового самолетика.

А еще самолет можно «апгрейдить» различными надписями, разрисовать ручками или карандашами. Краски лучше не использовать, так как бумага намочится, и летать самолет уже вряд ли сможет.

В качестве подарка можно преподнести самолетик, сделанный из долларовой купюры.

как сделать крутой бумажный самолет
Такое изделие обязательно произведет впечатление. Если хотите произвести впечатление, задайтесь вопросом о том, как сделать бумажный самолет из денег.

Полет на рекорд

Запуск самолетиков приравнивается к виду спорта, по нему даже проводят международные состязания. Основателем одного из таких конкурсов под названием Red Bull Paper Wings стал британец Энди Чиплинг. В 1989 году именно он основал Ассоциацию Бумажного Авиастроения. На правах основателя он установил правила создания и запуска самолетиков на конкурсе. Для изготовления модели можно было использовать лист формата А-4, запрещалось делать надрезы, склеивать бумагу.

как сделать бумажный самолет

Участники и сегодня соревнуются в трех направлениях:

  • чей самолет пролетит дальше;
  • чей самолет летит дольше;
  • чей полет самый зрелищный.

Достижения некоторых участников даже попали в Книгу рекордов Гиннеса. Участник из Японии Такуо Тода установил рекорд по самому продолжительному полету, его бумажный самолет продержался в воздухе 27,9 секунды. Еще один рекордсмен - Джо Аюба из Америки - знает, как сделать бумажный самолет, способный пролететь самое большое расстояние. Установленный им рекорд - 69 метров 13 см.

Бумажный самолетик поможет стать ближе

как сделать бумажный самолет своими руками
Скажем банальную фразу, но времена меняются, а с ними меняемся и мы. Наши дети предпочитают часами сидеть в своих гаджетах, их мало интересуют занятия, которые так любили в детстве мы.

Однажды в детском лагере произошла забавная ситуация. Бедные дети, разлученные со своими телефонами и компьютерами, совершенно не знали, чем себя занять. Чтобы как-то исправить положение, вожатые решили научить их играм, в которые сами играли в детстве. Только представьте себе двух женщин, которые прыгают в резиночку, и учат этому 10-летних девочек! А теперь подойдите к своему ребенку и спросите, знает ли он, как сделать бумажный самолет своими руками?

Искренне надеемся, что ответ будет положительным, но даже если и не так, то научить этому можно очень быстро и легко. Предложите посоревноваться, чей самолет получится самым красивым, быстрым, ярким, большим, да каким угодно. Проведите время вместе и с пользой, ребенок обязательно это оценит!

На крыльях любви

На крылышке бумажного самолетика можно написать признание в любви своей второй половинке или просто добрые слова друзьям или родителям.

Вот он какой, казалось бы, обычный листок бумаги, а на самом деле – ценный артефакт, хранящий наши воспоминания о детстве, способный подарить нам положительные эмоции, а для кого-то стать увлекательным хобби или даже делом всей жизни.