Как рисовать самолет: результат за 4 шага. Просто и красиво

0
0

Все мальчики любят играть с машинками, поездами и другой техникой. Тот, кто с удовольствием занимается художественным творчеством, может заинтересоваться, как рисовать самолет, паровоз, вертолет или танк. Используя пошаговые методы создания изображения, разложив сложную форму на несколько простых, можно легко выполнить любое задание.

Как рисовать самолет для детей

Выбирая образец для выполнения задания, нужно исходить из уровня подготовки начинающего художника. Изобразить любой объект можно плоским (вид сбоку) или в объеме, выстраивая перспективу. Для школьников и ребят детского сада достаточно будет самой элементарной картинки с минимумом деталей. Главное, чтобы форма соответствовала реальному предмету. Итак, выполняете следующие шаги:

1. Намечаете общий контур.

как рисовать самолеты карандашом
2. Добавляете крылья и элементы хвостовой части.

как рисовать самолет
3. Убираете лишние линии.

как рисовать самолет поэтапно
4. Придаете реалистичность с помощью деталей.

как рисовать самолет

Как рисовать самолет поэтапно в объеме

Второй пример является более сложным для выполнения, но и результат выглядит намного реалистичнее. Для построения любой формы можно использовать метод перспективы или проекции. В первом случае параллельные линии на картине сходятся в одну точку на линии горизонта, а во втором — нет. Попробуйте освоить более простой способ — создание изображения с параллельными линиями. Таким методом пользуются в школьном курсе черчения. Итак, чтобы изучить, как рисовать самолет в объеме, сначала необходимо правильно выполнить вспомогательные построения. Ваши действия должны быть следующими:

1. Выполните две пересекающиеся оси, как показано на картинке. Параллельно им сделайте основу прямоугольной части корпуса. Сводите в одну точку направляющие хвостового элемента. Здесь все построения будут геометричными. Если вы поймете, как создать такую форму, то скруглить края не составит труда.

как рисовать самолет поэтапно
2. Из полученных углов чертите вниз вертикальные грани объекта. Выполняете сужающуюся заднюю часть. Примерно в центре полученного объекта строите кабину.

как рисовать самолеты карандашом
3. Детализируете изображение: добавляете лопасти хвоста, крылья, стойки, шасси.

как рисовать самолет для детей
4. Рисуете пропеллер. Упрощенная картинка с самолетом готова.

как рисовать самолет
Теперь вы знаете, как рисовать самолет двумя способами. Выбирайте любой, который считаете наиболее простым и удобным для себя. Полученную линейную схему можно использовать для выполнения работы акварелью, карандашом, ручкой или даже в качестве основы под аппликацию или пластилиновый рельеф.

Иллюзия полета

Если вы хотите узнать, как рисовать самолет в движении, прочитайте несколько простых советов и следуйте им:

1. Старайтесь выполнить объект по диагонали, создавая впечатление стремления вверх.

2. Правильно располагайте изображение на листе. Большее количество свободного пространства нужно оставлять в той стороне, куда направляется самолет. Это создает иллюзию движения объекта. Наши глаза привыкли воспринимать текст, читать слева направо, поэтому и изображение поступает в мозг таким же образом. Лучше делать хвостовую часть с левой стороны листа, усиливая эффект восприятия полета.

как рисовать самолет поэтапно

Чем раскрасить картинку

Теперь вы изучили, как рисовать самолет поэтапно, но, возможно, хотите делать более реалистичные изображения. Их можно получить, используя цветные материалы, такие как акварель, гуашь, пастель, восковые мелки, фломастеры, цветные карандаши. Интересно совмещать несколько техник.

как рисовать самолет

Начинающим художникам лучше не стараться полностью заполнить лист цветом. Когда неправильно подобран оттенок пространства за основным предметом, главный объект, скорее всего, потеряется, сольется с задним планом. Если малыш спрашивает о том, как рисовать самолет на фоне синего неба, это стоит делать очень аккуратно. Показав яркий оттенок по контуру объекта, нужно выполнить постепенный переход к белому фону к краям листа. Другой простой вариант — взять тонированную бумагу светло-голубого оттенка, а корпус летательного аппарата сделать белой гуашью или пастелью.

Итак, вы узнали, как рисовать самолеты карандашом. Независимо от сложности изображения, последовательность действий будет в каждом случае примерно одинаковой. Раскладывая каждый объект на составляющие его простые элементы и рисуя их по шагам, можно сделать любую иллюстрацию.