Как пошагово делается оригами "Птичка"

0
0

На сегодняшний момент благодаря своей простоте, изделия из бумаги являются обязательным элементом декора практически на всех мероприятиях. И в этой статье мы рассмотрим, как сделать оригами-птичку всего за несколько шагов.

Немного истории

оригами птичка

История процесса создания изделий из бумаги, или как его еще называют оригами, исчисляется веками. Зародилось это искусство еще в древней Японии, где в силу национальных особенностей бумага считалась практически святыней, а изделия из нее несли глубокий смысл. Прошли года, изменилось восприятие людей, и оригами стало просто одним из стилей рукоделия, но поделки, созданные в этой технике, не только не потеряли свою актуальность, а наоборот, становятся все более популярными. К примеру, наверное, мало кто из нас в детстве не делал бумажные кораблики или конвертики. Кроме того, стоит отметить, что за этим занятием развивались как нейрогуморальные, так и моторные функции организма ребенка. Также, как упоминалось выше, в создании таких поделок нет ничего сложного, поэтому каждый может попробовать создать вот такую птичку.

Что для этого нужно?

Оригами-птичка не только является великолепным украшением к любому празднику, но и сам процесс ее изготовления создает атмосферу умиротворенности и покоя. Итак, для того чтобы ее сделать, нам понадобится только квадратный листок бумаги, желание и немного воображения. Также при желании можно вооружиться и карандашами, чтобы в дальнейшем, используя их, сделать ваше изделие более "живым".

Приступаем к работе

как сделать оригами птичку

Как правило, оригами птичка создается из не очень плотного листа бумаги формата А4. Поэтому берем его, вырезаем из него квадрат и сгибаем напополам таким образом, чтобы в итоге у нас получилась фигура треугольника. После этого получившийся треугольник сворачиваем еще раз аналогичным образом, не забывая при этом совместить его боковые стороны. Далее отгибаем и расправляем в образованном треугольнике верхний слой, совмещая боковой угол с тем, что внизу, тем самым образуя квадрат. После этого переворачиваем его и повторяем с ним те же самые манипуляции. В результате у нас получается двойной квадрат, из которого через несколько минут появится наша оригами-птичка. Далее сгибаем стороны квадрата, расположенные внизу, к его центральной части и разгибаем их назад. Снова переворачиваем его и повторяем те же действия. После этого берем угол квадрата, расположенный внизу, и, используя только тот слой, что находится вверху, выгибаем его немного вверх по намеченному сгибу. Итогом этих действий будет ромб.

Оригами-птичка - схема изготовления

оригами птичка схема

Переворачиваем полученную фигуру и повторяем предыдущие действия. То, что в результате получилось, оригамисты называют базовой формой птицы, из которой в дальнейшем получается большинство птиц. Поэтому не останавливаемся и продолжаем творить дальше. Берем одну из ног ромбика и аккуратно тянем ее в сторону сквозь слои бумаги. Это будет хвостик будущей птицы. Повторяем то же самое со второй ножкой, тем самым формируя будущую шею. Далее вгибаем конец полученной шеи немного вниз, тем самым формируя клюв. Какая же оригами-птичка без клюва, не правда ли? После того как клювик готов, сгибаем крылья немножко вниз, а потом вверх но не до упора. На этом можно сказать, что наша оригами-птичка готова.

Теперь все, что остается, - взяться одной рукой за ее переднюю часть (область под шеей), а второй дернуть птицу за хвостик. Как только вы это сделаете, фигурка начнет махать крыльями. Как видите, создание птички занимает всего-навсего пару минут, а эмоций, подаренных ею, хватит на несколько часов. Кроме того, научившись делать такие легкие поделки, со временем можно переходить на более сложные.