Лебедь из яблока: 2 способа создания грациозной птицы

0
0

Фрукты, овощи можно превращать в забавных зверушек, птиц. Таким образом делается и лебедь из яблока. Помимо спелого плода, понадобится небольшой острый нож и ваше желание. Тогда у вас получится очаровательная птица, которая украсит любой стол.

Лирическое отступление и полезные советы

Карвинг - вырезание фигурок из фруктов и овощей, сейчас очень популярен. Ведь даже простые блюда, украшенные в этой технике, будут смотреться как праздничные. Даже если ребенок не любит яблоки, вряд ли он откажет себе в удовольствии полакомиться тонкими кусочками этого фрукта, из которых вы создадите благородную птицу.

лебедь из яблока

Перед тем как сделать из яблока лебедя, хорошо вымойте фрукт и оботрите его салфеткой. Теперь можно приступать к творческому процессу.

Чтобы птица была красивой, мякоть яблока не потемнела, налейте в миску воду, добавьте в нее лимонную кислоту (1 ч. л. на 600 мл жидкости), перемешайте. Каждую деталь, после того как вы вырезали ее, помещайте на минуту или более в этот раствор, тогда мякоть останется светлой.

Делаем крылья

Возьмите яблоко, поставьте его на кухонную доску так, чтобы «хвостик» оказался наверху. Срежьте небольшую часть правого бока, чтобы он превратился в прямой. Это нужно для того, чтобы лебедь был устойчивым.

Поставьте заготовку на этот срез. Затем лебедь из яблока делается дальше. Нужно вырезать части крыльев. Теперь заготовка из яблока лежит «хвостиком» от вас.

Сверху, на круглой части плода, справа сделайте небольшой надрез. Точно так же и симметрично надрежьте немного левее.

Теперь вам останется осторожно вынуть эту заготовку и положить ее в раствор лимонной кислоты. Совсем скоро у вас получится лебедь из яблока. Пошагово его сделать совсем несложно.

лебедь из яблока фото

Далее вырезаем вторую деталь для крыльев (строго под первой). Для этого тоже сначала сделайте надрез справа, затем такой же слева, осторожно выньте эту часть будущего крыла.

Таким же образом вырежьте еще 3 заготовки. Всего у вас получится их пять. Теперь нужно уложить детали крыльев в нужном порядке. На оставшийся большой прямоугольный срез, чуть сдвинув к себе, положите деталь, которую вы вырезали последней. На нее – предпоследнюю. Таким же образом, чуть сдвигая на себя, уложите все детали, соблюдая размерность. Наверху будет лежать самая маленькая часть, у которой наверху кожица. То, как вырезается такой лебедь из яблока, фото показывает наглядно.

лебедь из яблока пошагово

Теперь подготовьте детали второго крыла таким же образом, соберите их.

Шея птицы

Вскоре у вас получится лебедь из яблока. Для этого осталось сделать лишь грациозную шею птицы. Существует несколько способов ее изготовления. Вы можете воспользоваться следующим.

Возьмите отрезанную часть фрукта, которая осталась у вас в самом начале процесса, когда вы делали "дно" птицы плоским. Положите его плоской стороной на доску. Отрежьте от средней части полосу. Положите эту деталь на бок. Срежьте небольшую часть ее кончика, чтобы с этой стороны деталь стала плоской.

В противоположную, которая будет головой, воткните гвоздику (пряность). Она превратится в глаза птицы. Для этого гвоздика должна проколоть одну и вторую часть головы.

как сделать из яблока лебедя

Возьмите зубочистку, воткните ее в плоский край, который вы недавно срезали. Второй конец зубочистки вколите между крыльями птицы, в ту часть, которая противоположна «хвостику». Вот как сделать из яблока лебедя.

Второй способ

Если вы хотите, чтобы благородная птица носила на голове корону, можете вырезать ее шею и голову немного по-другому.

Возьмите целое яблоко, поставьте его «хвостиком» наверх. Разрежьте плод на 3 части. Две большие – это бока яблока. Третья часть находится посередине между ними. На ней остался «хвостик». Эта деталь круглая, из нее вы вырежете грациозную шею для птицы.

До поры до времени положите ее в раствор лимонной кислоты, а сами пока оформите способом, описанным выше, первую часть яблока, превратив ее в туловище с крыльями. Из второй части вы можете сделать еще одного лебедя. Только у первого будет на голове корона, а у второго - нет.

Достаньте из кислого раствора тонкий кружочек яблока. Отрежьте от его края полукруг, так чтобы на одной его стороне наверху оказался «хвостик» плода.

На теле птицы сделайте небольшой вырез, вставьте в него ее шею. Для второй птицы вырежьте из той же круглой заготовки шею, но уже без короны.

Вот как просто и интересно делается лебедь из яблока.