Лебедь из бумаги: делаем разными способами

0
0

Мало кто знает, что сделать из бумаги лебедя – задача простая и доступная даже маленькому ребенку. Есть много способов изготовления бумажного пернатого. Одним из них является складывание бумаги в японской технике оригами, чему активно обучают детей в садах и школах. Занятие этим видом искусства помогает развивать мелкую моторику рук, вырабатывает пространственное воображение и позволяет детям быстро выучить основные геометрические фигуры. Наиболее популярными для изготовления в технике оригами являются лягушки, кораблики и птицы.

Лебедь из бумаги

Лебедь-оригами

Фигура лебедя собирается из огромного количества одинаковых частей, которые называются модулями. Сложенные модули соединяются путем вкладывания их друг в друга. Получившаяся конструкция не распадается. Следовательно, лебедь из бумаги в технике оригами изготавливается без клея, и при этом отлично держит свою форму. Такая поделка сможет украсить любую квартиру или офис.

Описание техники изготовления лебедя

Сделать из бумаги лебедя

Но есть и более простые и быстрые варианты изготовления птиц. Чтобы получился лебедь из бумаги, нам понадобится стандартный лист А4. Из этого основания делаем квадрат. Для этого достаточно один из углов листа согнуть к противоположной стороне, сделав сгиб по диагонали. Лишнюю бумагу отрезаем и получаем в результате квадрат, сложенный в виде треугольника. Получившуюся деталь складываем пополам. Сгиб сильно приглаживаем, чтобы остался след. Разворачиваем лист и складываем его так же, но с другой стороны. В этом случае тоже должен остаться четкий след от сгиба. По окончании данного процесса получаем крест (при складывании квадрата пополам в две стороны) и диагональ (при складывании прямоугольника в треугольник). Лист сгибаем по диагонали таким образом, чтобы прямой угол у треугольника был повернут вперед. Затем делаем конвертик. Для этого правую сторону прикладываем к углу, направленному вперед. Сгиб конверта получится по диагонали, которая образовалась при складывании квадрата в две стороны. Таким же образом нужно согнуть левую сторону. Получим небольшой, но объемный квадрат. Загибаем с каждой стороны треугольника по диагонали к центру. Получится параллелограмм. Углы распрямляем обратно. Беремся теперь за другую сторону. Отгибаем углы, имитируя как бы открывание пакета. Сначала расправим одну сторону, чтобы в результате получился ромб. Складываем две стороны, проглаживаем все получившиеся углы. На данном этапе можно увидеть, что лебедь из бумаги начинает приобретать свои будущие черты. Выходит, что с одной стороны у ромба углы раздельные, а на другой стороне они соединены. С той стороны фигуры, где имеются раздельные углы, складываем их к центру. Проделываем это вначале на одной стороне, затем на второй. Осталось согнуть пополам каждую сторону. Бумажный лебедь уже почти готов. Расправляем части листа так, чтобы птица обрела хвост и крылья, клюв и шею. Поделку можно дополнить нарисованными чертами лица или же всевозможными украшениями в виде бисера и бусин.

Бумажный лебедь

Приобщайте к процессу детей

Таким образом, можно сделать вывод, что лебедь из бумаги делается вовсе не трудно. Такие фигурки очень нравятся малышам, и они играют с ними с удовольствием. Можно организовать совместно с детьми складывание лебедей, тогда получится целая лебединая стая. Если взять бумагу разного размера, то и птицы у вас будут и большими, и маленькими.