Как собирать оригами из бумаги: лебедь

0
0

Сегодня, наверное, нельзя встретить человека, хоть раз в жизни не пытавшегося сделать поделку из бумаги – оригами. Обычно это была небольшая игрушка: самолет, кораблик, машинка или небольшая зверушка. Оригами из бумаги "Лебедь" может помочь любому человеку украсить свой стол или удивить ребенка.

оригами из бумаги лебедь

Немного истории

Лебедь символизирует возрождение, целомудрие, чистоту, мудрость, благородство, гордое одиночество, поэзию, совершенство и пророческие способности. В Китае принято считать, что душа человека обычно путешествует по небесным царствам в виде лебедя. В этой царственной птице одновременно сочетаются сразу две стихии – воздух и вода. Именно поэтому лебедь считается одновременно как символом жизни, так и смерти. Это достаточно красочно отражено в сказках и мифах. В них обычно белый и черный лебеди противопоставлены друг другу как символы зла и добра, смерти и жизни. Оригами из бумаги "Лебедь" в древнем Китае олицетворял символ верности и любви. Обычно поделки в виде этой птицы делались и использовались в качестве оберегов не только мастерами, но и обычными крестьянами. Кроме того, лебедя всегда считали символом поэзии.

Как сделать оригами лебедя

Сделав красивую разноцветную птицу при помощи техники модульного оригами, можно будет не только украсить свое жилище, но и преподнести его в виде оригинального и необычного подарка, замечательного тем, что он сделан своими руками. Кроме того, этой технике очень просто научить ребенка, прививая ему любовь к рукоделию с ранних лет. Модульное оригами "Радужный лебедь" создать совсем несложно. На его производство потребуется только терпение и время. Для создания фигурки потребуется вырезать и сложить вручную огромное количество небольших модулей. Технология создания фигурок из небольших модулей была придумана еще в древнем Китае. Модуль делается из небольшого кусочка бумаги, обязательно прямоугольной формы. Соотношение сторон фигуры должно быть около 1Х1,5. Складывать модули можно из половинки квадрата бумаги для заметок, продающейся в любом магазине канцтоваров.

модульное оригами радужный лебедь

Оригами из бумаги "Лебедь": схема

  1. Необходимо согнуть и разогнуть прямоугольник, для того чтобы наметить его середину.
  2. Нужно согнуть края прямоугольника к середине.
  3. Загнуть уголки.
  4. Поднять края вверх.
  5. Сложить треугольник.
  6. Получившийся модуль должен иметь два кармашка и столько же уголков. Получившиеся детали можно вставлять один в другой, конструируя различные объемные изделия. Для изготовления фигурки понадобится 458 белых модулей и 1 красный.

как сделать оригами лебедя

Последовательность изготовления поделки

Методика сборки оригами из бумаги "Лебедь":

  1. Нужно взять 3 модуля и вставить уголки первых двух элементов в подготовленные кармашки третьего.
  2. После этого нужно взять еще два модуля и присоединить их к группе тем же способом. Таким образом, будет сконструировано первое кольцо, состоящее из двух рядов: внутреннего и внешнего. Любой из этих рядов в итоге будет состоять из 30 модулей.
  3. После окончания кольца нужно взять еще 30 модулей и сделать третий ряд, надевая их в шахматном порядке.
  4. Аналогичным способом делаются четвертый и пятый ряды.
  5. После этого надо взяться пальцами за края конструкции и вывернуть ее так, чтобы получился своеобразный стадион.
  6. После этого сверху надстраивается шестой ряд.
  7. С седьмого ряда нужно будет начинать делать крылья. Для этого он выполняется из 24-х модулей и имеет два небольших промежутка.
  8. Каждый следующий ряд уменьшается на 2 модуля. 8-й - 22, 9-й – 20, 10-й – 18 и так далее до 18-го ряда, на котором нужно будет нарастить всего 2 модуля.
  9. Для конструирования шеи нужно просто вставлять хвостики модуля в кармашки предыдущего.
  10. Шея укрепляется на уголках между крыльями.