Моллюски на теле: что, где и почему?

0
0

С ранних лет ребенку свойственно общение не только со сверстниками, но также и с людьми старшего возраста, которые не состоят с ними в родственных связях. Конечно, с расширением круга общения, малыш подвергается огромному риску подхватить какое-либо вирусное заболевание, в том числе и контагиозный моллюск. Только зараженный человек способен стать переносчиком этого заболевания, которое грозит одинаково и взрослым, и детям. Отличие лишь в том, что взрослые люди подхватывают моллюски на теле половым путем, а дети могут занемочь от посещения детских садов, бассейнов и других общественных мест, где находятся зараженные. Не стоит также разрешать детям пользоваться чужими игрушками, постельными принадлежностями, полотенцами и прочими вещами, которые способны переносить вирус.

моллюски на теле

Симптомы

Моллюски у детей появляются только на четырнадцатый день поле того, как вирус попадает в их организм. Симптомами могут стать одиночные или множественные узелки телесного цвета, в центре которых располагаются некие углубления. Из этих углублений выделяются кашицеобразные вещества с большим количеством вирусов.

Расположение

Находиться сыпь может абсолютно на любом участке тела, исключая лишь ступни и ладони. У детей эти высыпания часто располагаются на лице, на шее, на туловище, руках, а также в подмышечных впадинах. Как правило, они безболезненны и во многих случаях сами исчезают спустя пару месяцев или лет. При ослабленном иммунитете ребенок рискует вновь заболеть.

Чем сопровождается заболевание

Кожные моллюски нередко могут сопровождаться зудом. В такой ситуации родители вынуждены прибегать к необходимым мерам, чтобы не допустить расчесывания, так как вирус может быть дополнен, вдобавок, бактериальной инфекцией, в результате которой появляются покраснения, нагноения или припухлости. Такое положение может развить совершенно нежелательный дерматит.

моллюски у детей

Лечение взрослых

Определить имеются ли моллюски на теле у детей, не представляет для специалистов никаких сложностей. Есть несколько способов излечить детей от вируса. Первый заключается в удалении моллюсков путем хирургического вмешательства. Такой способ называется кюретаж. Второй представляет собой замораживание сыпи с помощью жидкого азота. Третий предполагает использование тока и называется электрогоагуляция. И, наконец, четвертый способ включает в себя применение лазера, а иначе говоря, это некая лазеротерапия. Каждая из процедур не гарантирует полной безболезненности, поэтому при лечении не обойтись без местного обезболивания. Однако все перечисленные способы, чтобы убрать моллюски на теле, применяют чаще всего для лечения взрослых пациентов.

кожные моллюски

Лечение детей

Дети от вируса лечатся особым путем: с помощью специальных кремов и мазей, которыми обрабатываются пострадавшие участки кожи малышей перед тем, как уложить их спать. Утром используется вода и мыло. Применимы также настойка чистотела и сок чеснока, которые обеспечивают безболезненное, но длительное лечение, длящееся порой около четырех месяцев. Однако затем моллюски на теле полностью исчезают, позволяя ребенку и родителям вернуться к привычному образу жизни.