Ахатина - гигантская улитка: фото и описание, содержание и уход в домашних условиях

0
0

В последнее время все чаще люди заводят экзотических домашних питомцев. К таким относится и ахатина гигантская. Это улитка, которая имеет весьма внушительные размеры, и является довольно неприхотливой в уходе. Ее рацион состоит из растительной пищи, она не требует много внимания и при этом за ней интересно наблюдать.

Улитка ахатина: описание

Ахатина гигантская - это сухопутный моллюск, тело которого окрашено в коричневый либо буроватый оттенок. Раковина имеет форму конуса, закрученного в спираль из 7-9 завитков. Ее стенки достаточно толстые и плотные; окрас зависит от среды обитания и питания. Зачастую раковина коричневого цвета с темными полосами, реже ее цвет красновато-бурый с бледно-желтыми отметинами. Высота превышает ширину примерно в два раза.

На голове расположены вытягивающиеся "рожки" с глазами на концах, с помощью которых моллюск может распознавать предметы. Видит улитка плохо - не далее 1-2 см. Чувствительные органы находятся на нижней паре щупалец и развиты гораздо лучше - запах еды и приближение потенциальной угрозы она улавливает за 2 м.

Строение ахатины гигантской

Размеры ахатины гигантской могут достигать 30 см в длину и 10 см в диаметре.

Размножение

Улитка ахатина гигантская имеет и женские, и мужские репродуктивные органы, а потому оплодотворение у них происходит перекрестно. При этом какого-либо конкретного благоприятного периода для этого не существует - процесс сцепления может происходить каждые два месяца на протяжении круглого года. Половой зрелости моллюски достигают в возрасте шести месяцев.

Спустя 1-3 недели после спаривания оплодотворенные особи зарываются в грунт и откладывают яйца. В зависимости от возраста моллюска в одной кладке может находиться от пятидесяти до пяти сотен яиц. Через три-восемь недель на свет появляется потомство. За это время скорлупа истончается, а вещества, содержащиеся в ней, уходят на формирование раковины моллюска. Таким образом, нельзя сказать, что происходит именно вылупление; маленькие ахатины при нахождении в яйце попросту поглощают скорлупу изнутри и в результате оказываются снаружи.

Размножение ахатины гигантской

Вышедший из яиц молодняк ахатины гигантской строением напоминает взрослых особей, так как фаза личинки у них отсутствует. Растут и развиваются они самостоятельно, без какой-либо помощи со стороны родителей.

Образ жизни

Ахатина гигантская предпочитает вести ночной образ жизни, а потому активной становится с наступлением сумерек. На протяжении всего светового дня она обычно спит, бездействует. Чтобы скрыться от зноя и потенциальных врагов, в естественных условиях обитания этот головоногий сухопутный моллюск обычно зарывается в землю. И такое поведение неслучайно, так как желающих напасть достаточно много: грызуны, ракообразные, крупные насекомые и другие улитки.

В дикой природе гигантские ахатины поедают в основном органику, а меню меняется по мере роста. Это могут быть зеленые части растений, соцветия и некоторые плоды. В рацион взрослых особей входят бананы, баклажаны, тыква, огурцы, ноготки; молодые улитки питаются простейшими водорослями, старые - разлагающейся органикой. При таком меню ахатина становится одновременно и вредителем, так как способна причинить серьезный ущерб сельскохозяйственным угодьям, и приносит пользу, уничтожая мертвую растительность с поверхности почвы и деревьев.

Уход за ахатиной гигантской предельно прост

Для нормального развития и укрепления стенок раковины улитка ахатина гигантская нуждается в извести, а потому в ее рационе присутствует почва, богатая этим веществом. Иногда они соскабливают подходящую породу своей радулой.

Террариум: каким он должен быть?

Наилучшим образом для содержания ахатины гигантской в домашних условиях подойдет стеклянный аквариум. Также роль террариума может играть пластиковый домик, используемый для грызунов или же большой пищевой контейнер. Объем - не менее 10 л на одну взрослую особь.

Террариум должен иметь отверстия, которые обеспечат циркуляцию воздуха, но небольшие - так будет сохраняться оптимальный уровень влажности. Обязательным условием является наличие крышки, так как ночью моллюски могут запросто сбежать, несмотря на свою медлительность.

Грунт

При содержании ахатины гигантской в домашних условиях на дно террариума укладывают подстилку,которая может являть собою смесь перегноя, песка и торфа, кокосовый субстрат или измельченную кору хвойных деревьев (без иголок!). Ее толщина будет зависеть от размеров улитки - от 2 до 10 см, с расчетом на то, чтобы питомец мог спрятаться под ней полностью.

Содержание в домашних условиях

Грунт, богатый удобрениями, использовать запрещено, так как в его составе содержатся химические вещества, которые могут навредить здоровью вашего экзотического питомца. Мелкие камешки в данном случае также не подходят - ахатины обычно перемещаются по стенкам и крышке своего дома и иногда падают, в результате об гальку они могут повредить свой панцирь.

Перед использованием грунт желательно прокалить в духовом шкафу на протяжении 7-9 минут, чтобы уничтожить личинок насекомых. Затем его следует немного смочить, после чего уложить на дно.

При разведении гигантских улиток, вылупившихся малышей необходимо пересадить в отдельный аквариум. В качестве подстилки здесь допускается использовать мягкие салатные или капустные листочки. Таким образом, малыши смогут без труда найти себе пищу, а вам будет гораздо легче поддерживать чистоту.

Уход за террариумом

Моют террариум два раза в месяц. Для этого улитку вместе с подстилкой предварительно перемещают во временный домик. Внутренние стенки моют обычной чистой водой при помощи губки.

Ахатина гигантская - экзотический питомец

При уборке аквариума, в котором находятся яйца, воду не используют - чистку производят сухой тряпкой, чтобы не нарушить уровень влажности.

Грунт в террариуме меняют на новый один раз в год.

Уровень влажности

Моллюск хорошо себя чувствует при влажности, которая находится в пределах от 65 до 75%. При чем в данном случае можно ориентироваться исключительно на поведение улитки. Если она постоянно находится на стенках или крышке, значит, влажность слишком высокая; если же ваш питомец прячется в раковину и при этом закупоривает ее - в террариуме очень сухо. В комфортных условиях, согласно отзывам, ахатина гигантская передвигается по всему террариуму в ночное время и зарывается в почву днем.

Для поддержания оптимальной влажности рекомендуется время от времени увлажнять подстилку и внутренние стенки аквариума при помощи обычного пульверизатора. Лучше это делать в вечернее время суток, когда ахатины просыпаются. Если же уровень влажности необходимо снизить - приоткройте крышку или на некоторое время усильте подсветку.

Улитка ахатина

Кроме того, в поддержании необходимой влажности поможет небольшая емкость с водой. Мисочку выбирают устойчивую и неглубокую, чтобы из нее улитка могла пить, иногда купаться и при этом не перевернула. В противном случае подстилка тут же впитает воду, и влажность быстро повысится. Воду меняют 3-4 раза в неделю или по мере загрязнения.

Освещение

В целом ахатина гигантская в освещении как таковом не нуждается. Это связано с ее плохим зрением, а потому подсветка будет лишней. Лампочка может пригодиться исключительно для дополнительного подогрева. При этом она должна быть заключена в пластиковую колбу, которая не позволит вашему питомцу обжечься.

Оптимальная температура

Ахатина теплолюбива, а потому оптимальной считается температура 25-28 °C. Но лампа накаливания не должна работать постоянно, иначе в террариуме станет слишком сухо. При этом не бойтесь выключать ее на ночь - улитка чувствует себя вполне хорошо даже при комнатной температуре, несмотря на то, что обычно она ниже рекомендуемой.

Рацион для взрослой ахатины

Составить подходящее меню для улитки несложно. При содержании в домашних условиях ее можно кормить различными фруктами, овощами и листовыми культурами.

В еде ахатина неприхотлива

В следующей таблице можно узнать, чем кормить улитку ахатину гигантскую.

Фрукты, ягоды яблоко, груша, ананас, черешня, вишня, слива, клубника, банан, арбуз, дыня, алыча, айва
Овощи огурец, помидор, тыква, пекинская капуста, цветная капуста, кабачок, баклажан, морковь, болгарский перец
Зелень петрушка, шпинат, салат, листья одуванчика
Другие продукты грибы, орехи, хлеб, молоко, сметана, творог, отварное яйцо

В качестве источника кальция, помимо толченой яичной скорлупы, творога и природного мела, может выступать минеральный камень для попугаев. Только в этом случае необходимо приобретать продукт без соли, так как ее наличие в рационе приводит к летальному исходу.

Старайтесь сделать меню гигантской ахатины разнообразным, иначе, поедая долгое время только один продукт, к примеру, банан, в дальнейшем она будет отказываться от другой пищи. А если вы желаете, чтобы раковина вашего питомца приобрела красивый сочный оттенок, обязательно добавьте ярких овощей: морковь, томаты и красный сладкий перец.

Питание молодых улиток

При разведении ахатин в домашних условиях молодых особей переселяют в отдельный террариум и кормят мелкорубленой зеленью и молодой тертой морковью. Постепенно в рацион вводят яблоки, нарезанные тонкими ломтиками, и листья салата. В этом возрасте не рекомендуются фрукты с сочной мякотью, так как малыши могут укрыться в ней днем и попросту задохнуться.

Рацион молодых улиток

Не забывайте и о продуктах, содержащих кальций. Молодые ахатины должны получать это вещество с самого рождения. Лучшим вариантом в данном случае станет сушенный гаммарус - мелкий пресноводный рачок, который продается практически в каждом зоомагазине.

Особенности кормления

Свежую пищу молодым улиткам дают каждый день. Взрослых особей кормят реже - дважды или трижды в неделю. При этом после каждого кормления остатки еды необходимо убирать, чтобы в них не завелись мошки.

Домашним гигантским улиткам ахатинам не следует предлагать много мягких продуктов, иначе вам придется постоянно мыть террариум. Это связано с тем, что улитка при передвижении будет размазывать остатки по стенкам своего домика.

Если миску с водой вы не ставите, то после каждого кормления желательно опрыскивать внутреннюю поверхность аквариума из пульверизатора. Ползая по стенкам, улитка будет слизывать капельки, утоляя таким способом жажду.

Не бойтесь перекормить ахатину, так как эти улитки едят ровно столько, сколько им необходимо. И если вы даете ей слишком много еды, она будет попросту отказываться от лишнего, оставляя кусочки на подстилке.

Питательная подстилка для молодых питомцев

Разведение улиток в домашних условиях

Если вам интересно, как вырастить гигантскую ахатину в домашних условиях, то здесь следует прежде всего помнить, что этот моллюск не всегда достигает половой зрелости к шестому месяцу свей жизни. Иногда процесс созревания затягивается до 5, а иногда до 10 лет. При этом на протяжении первого и второго года ее рост будет более интенсивным, чем в дальнейшем.

При оптимальном уровне влажности размножение ахатины гигантской будет происходить на протяжении круглого года. Но если условия станут неблагоприятными, то размножения ждать не стоит. Здесь же играет роль и плотность популяции - если она низкая и один из партнеров по своим размерам гораздо меньше второго, то оплодотворение перекрестным не будет. В данном случае мелкая особь сможет выполнять лишь функцию самца, а яйцеклетки у нее начнут развиваться только по достижении необходимых размеров. Если же вы желаете добиться постоянного продолжения рода, тогда придется время от времени подсаживать старших особей к молодым.

После спаривания необходимо следить за улитками и после совершения кладки тут же переложить яйца в отдельный террариум, а после того как на свет появиться молодняк - обеспечить его необходимыми для развития продуктами.

На скорость роста молодых ахатин будут влиять условия, в которых они содержатся. И здесь важным будет не только рацион, но также влажность и температура в террариуме.

Ахатина гигантская (африканская)

О чем необходимо помнить?

Ахатина гигантская часто подвергается атакам различных паразитов, и диагностика, ровно, как и лечение, в данном случае является невозможным. По этой причине приобретать улитку следует только в проверенном зоомагазине, где она была выращена в стерильном грунте. Так как только соблюдение всех норм гигиены способно исключить заражение.

Проживая в террариуме и питаясь продуктами, которые вы ей предлагаете, улитка может стать вялой и малоактивной. И если влажность и температура находятся при этом на оптимальном уровне, то проблема может скрываться в еде. Дело в том, что овощи часто содержат пестициды, употребление которых может привести к гибели вашего питомца. Иногда причиной является моющее средство, которым вы чистите террариум. Именно поэтому мыть домик рекомендуется чистой водой безо всяких примесей.

Почему ахатина впадает в спячку?

Ахатина гигантская впадает в спячку в тех случаях, когда воздух становится слишком сухим либо ей не хватает корма. Ослабленный моллюск уходит в свою раковину, закрывается и может спать довольно долго. А чтобы разбудить его, достаточно сполоснуть раковину теплой водой.

Улитка ахатина может впадать в спячку

В целом, если период покоя длится не более двух месяцев, он не опасен. Кроме того, эта особенность очень удобна в тех ситуациях, когда вам нужно уехать на некоторое время, например, на отдых или в командировку. В этот период какого-либо ухода ахатине гигантской не потребуется и вместе с тем ее здоровью не будет ничего угрожать. Однако, лучше питомца заранее к этому подготовить - сменить в террариуме влажный грунт на сухой и несколько дней не давать пищу. Так вы сможете проследить, когда улитка уснет, и спокойно отправиться по делам. После пробуждения ахатине какое-то время понадобится богатый рацион, чтобы восстановить силы. В дальнейшем количество продуктов постепенно сокращают.

Ахатина - прекрасный питомец

Ахатину гигантскую называют умной улиткой и в целом говорят, что за ней интересно наблюдать. При помощи органов чувств она способна распознавать своего хозяина, гулять по его рукам, любит купаться в теплой воде.

При этом слизь, которую она выделяет при перемещении, абсолютно безопасна. Более того, она делает кожу более мягкой и упругой, из-за чего активно используется в области косметологии.

Находясь в благоприятных условиях, моллюск способен вырасти до внушительных размеров, а цвет его раковины станет ярким и будет иметь красочную расцветку. И если вы обеспечите должный уход, то он станет вашим другом на долгие годы. Сколько живет улитка ахатина гигантская? Около 10 лет.