Чем кормить улитку в домашних условиях?

0
0

Улитки ахатины стоят на одном уровне с другими домашними питомцами. Своей популярностью они обязаны довольно неприхотливому характеру и простым условиям содержания. Эти милые улиточки известны своей чудодейственной слизью, которую используют в косметологии.

чем кормить улитку

При правильном питании улитки довольно быстро растут. Итак, чем кормить улитку, чтобы ее рацион был сбалансированным? Далее речь пойдет именно об этом.

Хищники или травоядные?

Родиной улиток ахатин является Африка. Дремучие тропические леса густо населены этими моллюсками. В естественных условиях они питаются наземными растениями, древесным мхом, опавшими с деревьев листьями и, что довольно неожиданно, мясом.

А необходимый для развития панциря кальций улитки получают, поедая кости мёртвых животных. Но домашние ахатины - это совсем другие улитки, поэтому не стоит экспериментировать с мясным рационом. В неволе эти животные питаются сугубо растительной пищей, поэтому их можно назвать вегетарианцами. Организм домашних улиток перестроился и утратил возможность переваривать мясные продукты.

Правильное питание – залог роста и долголетия

Для того чтобы вырастить в своем террариуме улитку, необходимо придерживаться некоторых принципов, которые станут залогом благополучного роста животного. Самое важное в этом деле - это размер емкости, в которой живет улитка.

Рассчитывается он из расчета на одну особь 12-15 литров. Если этот показатель будет меньше, то вероятность вырастить крупную улитку крайне низка.

Далее речь пойдет о том, чем кормить улиток в домашних условиях. Делать это нужно по мере потребности, но всегда в вечернее время, так как это ночные животные. Не стоит беспокоиться о переедании улиток - они довольно умные и всегда знают свою меру.

Выбирая, чем кормить улиток ахатин, старайтесь избегать скоропортящихся продуктов. Они могут спровоцировать размножение бактерий и мошек, что пагубно влияет на улиток.

Также не стоит злоупотреблять мягкими продуктами из-за того, что они могут втираться в грунт, а после начать гнить. Стоит быть осторожными и когда речь идет о том, чем кормить улитку-детеныша. Эти малыши могут задохнуться, поедая банан или другой мягкий фрукт.

чем кормить домашнюю улитку

Как ни странно это будет звучать, но у каждой улитки есть свои кулинарные предпочтения, которые вырабатываются со временем. Специалисты, изучающие вопрос, чем кормить улиток ахатан, заметили парадоксальную вещь: каждая особь выбирает предпочтительные для себя продукты, не затрагивая другие.

Овощи

Довольно просто и полезно кормить улиток овощами, продаются они круглый год. Огурцы, кабачки, помидоры, морковь, свекла, тыква, болгарский сладкий перец, белокочанная капуста, пекинская капуста, фасоль, кукуруза, брокколи - это практически полный перечень того, чем кормить домашнюю улитку.

Взрослым ахатинам можно давать овощи, разрезанные пополам. Они очень любят ползать по еде, откусывая маленькие кусочки. Если вы готовили салат, то не выкидывайте обрезки, потому что улитки не побрезгуют ими.

Помните о сезонности овощей: зимой лучше не кормить своего питомца тепличными огурцами и помидорами, ведь их состав находится под большим сомнением. Можно предложить улитке грибы, но, конечно, не сомнительного происхождения, а проверенные.

Фрукты

Чем кормить улиток ахатин кроме овощей? Конечно же, фруктами. Тем более, что современный рынок предлагает круглый год поставку с разных концов Земли. Бананы, ананасы, манго, киви, виноград, персики и нектарины можно найти на прилавках магазинов в любое время года.

чем кормить улиток в домашних условиях

В остальное время можно баловать свою улитку яблоками, грушами, арбузом, дыней, вишней, черешней, клубникой, малиной и другими привычными для нас фруктами. Содержание глюкозы в соке фруктов очень привлекает ахатин, и они быстро становятся любимым лакомством этих моллюсков.

Чем кормить улиток в домашних условиях, если переживаете о возможном содержании нитратов и пестицидов в продуктах? Тем, чем и обычно! Все волнения по этому поводу напрасны, так как ахатины чувствуют ядовитые для них вещества и никогда не станут принимать их в пищу. Поэтому отравить этих животных практически невозможно, так что не стоит беспокоиться по поводу содержания вредных веществ.

Крупы

Вы уже знаете, чем кормить улитку: овощами и фруктами. Но также в ее рацион нужно добавлять крупы. Сырую крупу ахатинам давать нельзя - она очень тяжело переваривается и неблагоприятно воздействует на их пищеварительную систему. Но каши - это не то, чем нужно кормить улитку стоит постоянно. Это, можно сказать, добавка к привычному рациону.

чем кормить улиток ахатин

Поэкспериментируйте с различными крупами, чтобы подобрать подходящие меню именно вашей ахатине. Гречка, рис, ячневая и пшеничная каша станут интересным разнообразием. Будьте осторожны с температурой каши. Гарячая может обжечь слизистую улитки, так что стоит остужать ее перед подачей.

Вышеописанный перечень продуктов подойдет для ответа на вопрос, чем кормить виноградных улиток, ведь они похожи не только внешне, но и во вкусовых предпочтениях. Улитка не откажется полакомиться детским питанием, даже в сухом виде, а также овсяными хлопьями, которые можно давать как в сыром виде, так и в запаренном.

Обязательные добавки

Кальций - это то, чем кормить улитку нужно обязательно. Источник можно выбрать из следующего перечня:

- яичная скорлупа;

- кормовой мел;

- панцирь каракатицы;

- мясокостная мука;

- злаковые крупы;

- дафния;

- другие специальные добавки.

чем кормить виноградных улиток

Выберите любой из предложенных вариантов источника кальция и поместите его в аквариум. Доступ к добавке у ахатин должен быть постоянный.

Немало питательных веществ содержится в листьях салата, укропе, петрушке. Эту зелень можно класть улитке как подстилку - моллюски очень любят зарываться в них.

Всегда тщательно промывайте овощи, фрукты и зелень. К тому же улитки очень любят пить капельки оставшейся воды. Если у вас есть возможность, то можно побаловать ахатин свежей травкой. Это могут быть листья клевера, одуванчика, спорыша и других неопасных растений.

Опасно для жизни

Теперь поговорим, чем кормить домашнюю улитку не стоит. Соленое, жирное, жареное, кислое и горькое – это смерть для нее. Противопоказаны ахатинам цитрусовые, молочные и макаронные изделия.

Стоит исключить из рациона сырой картофель, так как содержащийся в нем крахмал улитки не могут переваривать.

Не стоит кормить ахатин мучными изделиями и вареными яйцами. Будьте осторожны с этими продуктами. Не нужно кормить улитку со стола своей едой. Соль в чистом виде – яд для улиток, и даже небольшая ее часть может убить вашего питомца.

Сколько времени может прожить улитка без еды?

Из вышенаписанного вы узнали о том, чем кормить улиток в аквариуме. А вот сколько времени улитка может прожить без еды? Ответ многих удивит – сколько потребуется.

Как только наступают неблагоприятные для ахатин условия существования, они впадают в анабиоз, внешне закрываясь створкой. Находиться в таком состоянии они могут до тех пор, пока их не разбудить.

чем кормить улиток в аквариуме

Если так случилось, что ваша улитка уснула, а вы хотите ее вернуть к активной жизни, то необходимо ее поднести к струе теплой воды. За счет температуры улитка проснётся и будет готова радовать вас. Так что не стоит переживать, если вы уезжаете в отпуск, а присматривать за питомцем некому. Улитка будет спокойно спать, пока вы ее не разбудите.