Капуста пекинская. Выращивание и уход

0
0

Сроки вегетации

На прилавках торговой сети появился экзотический овощ - капуста пекинская. Выращивание ее должно происходить при коротком световом дне. Следовательно, оптимальные сроки вегетации: весна, начало и конец лета, осень. В июле она выбрасывает стрелку и становится непригодной для употребления.

капуста пекинская выращивание

Рассада весной

Многим огородникам полюбилась китайская капуста. Выращивание ее начинается с рассады. Семена высевают в марте-апреле с последующим майским размещением в открытом грунте. Емкости заполняют почвенной смесью, состоящей из торфа, перегноя, нитрофоски (1,5 ст. л. на ведро), стакана золы. Можно купить готовую землю в специализированных магазинах. На пакете с почвенной смесью в перечне овощей, для которых она предназначена, должна упоминаться капуста. Выращивание рассады не предусматривает пикировки, поэтому лучше в каждый горшочек класть по два семени – на случай, если будет не очень хорошая всхожесть (потом оставить одно растение). Стаканчики должны быть высотой 7-8 см и такого же диаметра. При посеве (вместо воды для полива) можно использовать слабый раствор марганцовки. Увлажняют всходы по мере надобности, обычно два-три раза в неделю. В фазе 5-6 настоящих листочков полив прекращают, а через несколько дней помещают в открытый грунт.

капуста выращивание рассады

Высадка рассады

На стандартной грядке растения размещают в два ряда через 40 см. В каждую лунку добавляют 1 кг перегноя, полстакана золы, 1 ст. л. нитрофоски. Хорошо увлажняют и высаживают подсушенную рассаду. В течение трех последующих дней поливают утром и вечером. От ночного холода и дневного солнца высаженную рассаду можно укрыть нетканым материалом.

Летние посадки семенами

Для летней и осенней вегетации в июле высевается на свободный участок капуста пекинская. Выращивание происходит из семян. Затем всходы прореживаются, а оставшиеся растения должны иметь площадь питания 40 на 40 см. Оптимальная температура для произрастания составляет 18-20 градусов.

Уход

Особой заботы не требует капуста пекинская. Выращивание заключается в рыхлении, поливах, прополках. Подкормки не требуются, если при посадке была внесена полная норма удобрений. Срок вегетации составляет 40-50 дней.

китайская капуста выращивание

Полезные свойства пекинской капусты

Этот овощ с калорийностью всего 13 ккал на 100 грамм по праву считается диетическим. В борьбе с лишним весом лучший помощник – капуста пекинская. Выращивание ее вполне оправдано. Большое количество клетчатки благотворно действует на кишечник. Китайскую капусту можно употреблять даже людям, страдающим язвой желудка или гастритом. Лизин, содержащийся в ней, выводит из организма холестерин, очищает кровь, восстанавливает ткани, поддерживает сердечную мышцу, повышает иммунитет. Пекинская капуста богата витаминами группы В и С. Благодаря этому люди, употребляющие ее, не знают проблем с кожей, волосами и ногтями. Эти витамины помогают противостоять простудным заболеваниям, стрессам, депрессиям.

Противопоказания

Нельзя употреблять капусту при обострении заболеваний желудка и кишечного тракта, при панкреатите, при повышенной кислотности желудка.